Deutsch

Die Katalogoberflächen sind überwiegend auf Englisch. Die Sprachauswahl gilt für die VINsearch-Website.

Ratgeber · 10 Min. Lesezeit

Renault-Transporterteile nach VIN: Master, Trafic und Kangoo für Werkstätten und Fuhrparks

Warum hinter drei Transporternamen mehr Varianten stecken als in Ihrem gesamten Pkw-Alltag

Der Master III, Projekt X62, wurde von 2010 bis 2024 gebaut und mit Front- und Hinterradantrieb verkauft. In Großbritannien gab es zulässige Gesamtgewichte von 2.800, 3.300, 3.500 und 4.500 kg. Hinterradgetriebene Versionen mit 3,5 t und 4,5 t waren mit Zwillingsbereifung erhältlich. Renault kennzeichnet sie in der eigenen Modellbezeichnung mit TW, etwa ML35TW. Versionen mit Einzelbereifung tragen dagegen kein Suffix. Hinzu kommen vier Längen, drei Dachhöhen sowie Kastenwagen, Doppelkabine, Fahrgestell mit Fahrerhaus, Plattformfahrgestell mit Fahrerhaus und Kleinbus. Die Modellbezeichnung und der Hubraum bleiben gleich, während sich das Fahrzeug darunter von Bestellung zu Bestellung verändert.

Im freien Teilehandel werden diese Varianten nicht als ein und dasselbe Fahrzeug behandelt. Auf TecDoc basierende Kataloge unterteilen sie in Typfamilien, bevor sie auch nur ein Teil anzeigen. Diese Familie sollten Sie als Erstes anhand der VIN ermitteln.

Davon steht nichts im britischen V5-Zulassungsdokument oder an der Fahrzeugseite. Der Kunde weiß, dass es ein Master ist. Der Fuhrparkleiter weiß, dass es ein langer ist. Keiner von beiden weiß, ob der Katalog FV, JV oder UV verlangt. Wählen Sie die falsche Familie, sieht das Teil im Karton richtig aus, passt aber auf der Bühne nicht.

  • Master III mit Kasten- und Kofferaufbau: Typfamilie FV
  • Master III Bus: Typfamilie JV
  • Master III Plattform und Fahrgestell: Typfamilien EV, HV und UV
  • Trafic III: FG für den Kastenwagen, JG für den Bus, EG für Plattform und Fahrgestell
  • Kangoo I: FC0 und FC1 für Express, KC0 und KC1 für den Pkw
  • Kangoo II: FW0 und FW1 für Express, KW0 und KW1 für die Pkw Kangoo und Grand Kangoo

„Es ist ein Master 2.3 dCi“: So landet das falsche Teil auf der Bestellung

Der 2.3 dCi M9T wurde von Anfang an für beide Antriebsarten entwickelt. Im frontgetriebenen Master sitzt er quer, im hinterradgetriebenen längs. Motorlager, Ölwanne, Nebenaggregatetrieb und Abgasführung unterscheiden sich. Bei der Einführung des Master III ersetzte der M9T gleich zwei Motoren: den 2.5 dCi G9U der frontgetriebenen Transporter und den von Nissan stammenden 3.0 dCi ZD30 der hinterradgetriebenen. Ein Master, der vor 2010 gebaut wurde, gehört zu einer ganz anderen Motorfamilie.

Motorsuffixe lösen das Problem nicht. Ein Suffix bezeichnet die Ausführung des Motors und sagt nichts über das Fahrzeug aus, in das er eingebaut wurde. In Katalogdaten taucht dasselbe Suffix bei beiden Antriebsarten auf. M9T 710 wird im DENSO-Katalog für 130 hp Master III mit Vorder- und Hinterradantrieb geführt; prüfen Sie das konkrete Fahrzeug und die Anwendungshinweise. Bestellen Sie Motorteile anhand des Suffixes und der VIN-Zuordnung. Für den Antriebsstrang ist der Katalogeintrag zu dieser VIN maßgeblich. Deshalb kann auch der Kauf eines gebrauchten Motors oder Getriebes allein nach der Blockfamilie dazu führen, dass ein Aggregat auf dem Ständer steht, das sich frei durchdrehen lässt, aber an keinen Anschlusspunkt passt.

Typcodes aus dem freien Teilehandel bestimmen den Antrieb nicht allein. Motorservice führt FV0N für 135 hp Master III mit Vorder- und Hinterradantrieb; prüfen Sie das tatsächliche Fahrzeug und den Herstellerkatalog.

Dann sind da noch die Bauphasen. Der Master III erhielt zwei Modellpflegen: Phase 1 ab 2010, Phase 2 ab 2014 mit geändertem Kühlergrill und Vorderwagen, Phase 3 ab 2019 mit neuer Front, überarbeiteten Motoren und neuem Innenraum. Einspritzwerte und AdBlue-Tankvolumen variieren nach Fahrzeug und Markt; prüfen Sie die Herstellerangaben für das konkrete Fahrzeug. Renault setzt diese Änderungen in der Produktion um; die Modelljahre lassen sich ihnen nie sauber zuordnen. Ein Mitte 2019 erstmals zugelassener Transporter kann deshalb vor oder nach der Umstellung gebaut worden sein. Bestellen Sie Frontbleche der Phase 3 für eine Karosserie der Phase 2, passt die gesamte Frontbaugruppe nicht.

L3H2, LM35, SL28: Die Kürzel des Kunden richtig lesen

Renault verwendet L1 bis L4 für die Länge und H1 bis H3 für die Dachhöhe. Auf diese Codes können Sie sich stützen. Der Trafic III hat in der kurzen Ausführung 3.098 mm und in der langen 3.498 mm Radstand, bei Gesamtlängen von 5.080 mm und 5.480 mm laut Renault-Broschüre vom September 2022; die Maße variieren je nach Aufbau und Markt. Die britischen Kürzel änderten sich bei gleichbleibender Karosserie. Transporter vor 2019 tragen SL27 und SL29. Mit der Überarbeitung 2019 stiegen die eingetragenen zulässigen Gesamtgewichte um etwa 100 kg, sodass dieselben Karosserieformen zu SL28 und SL30 wurden. Das ist ein tatsächlicher Unterschied in der Gewichtszulassung. Prüfen Sie vor einem Angebot für Federn oder Stoßdämpfer, ob der Transporter vor oder nach der Umstellung 2019 liegt.

In Händlerangeboten und Handelsdaten werden die Buchstabencodes des Master als Längenbuchstabe, Dachbuchstabe und anschließend Gesamtgewicht in Hunderten Kilogramm gelesen. Damit wäre LM35 ein langer Transporter mit mittlerem Dach und 3,5 Tonnen Gesamtgewicht, entsprechend L3H2. Keine Renault-Broschürenseite bestätigt diese Lesart allerdings. Betrachten Sie LM35 deshalb als Hinweis darauf, welcher Transporter vermutlich vorliegt, und bestellen Sie anhand des Katalogergebnisses.

Zwillingsräder sind wichtiger als beide Codes. Sie verändern Achse, Naben, Radkästen und Ladefläche. Bei einer Karosserie mit Zwillingsbereifung sinkt der Abstand zwischen den hinteren Radkästen auf 1.080 mm. Ein als 3,5-Tonnen-Master verkaufter Transporter kann Einzel- oder Zwillingsbereifung haben; sämtliche Bauteile am Heck richten sich nach dieser Ausführung. Modellnamen helfen hier nur bis zu einem gewissen Punkt. Renault kennzeichnet Versionen mit Zwillingsbereifung mit TW, während einzelbereifte Versionen kein eigenes Suffix tragen. Ein fehlendes TW beweist deshalb nicht, wie der Transporter das Werk verlassen hat.

Steckt unter diesem Movano ein Renault oder ein Ducato?

Ein Transporter mit anderem Markenemblem ist ein alltäglicher Fall für den Abgleich von Teilenummern, bis unter demselben Namen die Plattform wechselt. Das ist inzwischen beim großen und beim mittelgroßen Transporter passiert. Der von 2010 bis 2021 verkaufte Movano B ist technisch ein Master III. Der Movano C ab 2021 ist ein Fiat Ducato, obwohl sich die Marke am Kühlergrill nicht änderte. Der Vivaro wechselte 2019 auf dieselbe Weise zum Peugeot Expert.

Die andere Falle ist der von 2021 bis 2024 in der EU verkaufte Renault Express Van. Trotz seiner Größe steckt kein Kangoo darunter. Es handelt sich um einen überarbeiteten Dacia Dokker auf der Dacia-M0-Plattform, gebaut im marokkanischen Tanger, mit dem Diesel K9K 1.5 dCi und einem 1,6-Liter-Benziner als Alternative. Im Juli 2024 wurde er aus dem EU-Angebot genommen, weil sich die neuen Sicherheitsanforderungen an Fahrerassistenzsysteme bei dieser kostengünstigen Karosserie wirtschaftlich nicht rechtfertigen ließen.

Wo die Plattform übereinstimmt, ist Austauschbarkeit zunächst eine Arbeitsannahme. Belegen Sie sie für jedes Teil einzeln. Lieferanten gehen bei Master III und Movano B regelmäßig von identischen Naben, Lagern und Radanschlüssen aus, und für viele Teile stimmt das auch. Bestätigen Sie es aber im Katalog für die konkrete VIN, statt die Aussage aus der Überschrift eines Angebots zu übernehmen.

  • Movano A von 1998 bis 2010 ist ein Master II. Movano B von 2010 bis 2021 ist ein Master III. Movano C ab 2021 ist ein Fiat Ducato.
  • Nissan Interstar von 2003 bis 2010 ist ein Master II. NV400 von 2011/12 bis 2022 ist ein Master III. Der Name Interstar kehrte 2022 für den Master III und 2024 für den Master IV zurück.
  • Vauxhall und Opel Vivaro von 2001 bis 2014 sind Trafic II. Vivaro von 2014 bis 2019 sind Trafic III. Vivaro ab 2019 sind Peugeot Expert.
  • Nissan Primastar von 2002 bis 2014 ist ein Trafic II. NV300 von 2016 bis 2021 ist ein Trafic III. Primastar kehrte ab 2021/22 auf Basis des modellgepflegten Trafic III zurück und wird auf derselben Linie in Sandouville gebaut wie der Renault.
  • Fiat Talento von 2016 bis 2021 und Mitsubishi Express von 2020 bis 2022 (Australien) sind Trafic III.
  • Nissan Kubistar von 2003 bis 2009 ist ein Kangoo I. Mercedes-Benz Citan W415 von 2012 bis 2021 und Nissan NV250 von 2019 bis 2021 sind Kangoo II (X61). Der Citan wurde bei der Renault-Tochter MCA in Maubeuge neben dem Kangoo gebaut. Der Kangoo III ab 2021 bildet die Grundlage für Nissan Townstar sowie Mercedes Citan W420, T-Class und EQT.

Zahnriemen oder Steuerkette? Ein Irrtum beim Trafic kostet einen Vormittag

Der 2.3 dCi M9T hat eine Steuerkette. Ersatzsätze werden mit einer 116-gliedrigen Simplexkette, Spanner, Kurbelwellenrad und Gleitschienen angeboten. Die Satzzuordnungen umfassen unter anderem die Suffixe M9T 670, 672, 676, 678, 680, 686, 690, 692, 694, 696, 698, 702, 870, 880 und 896. Anhand des Suffixes bestätigen Sie den passenden Satz. Für diesen Leitfaden ließ sich kein allgemeingültiges Renault-Wechselintervall für die Kette feststellen. Prüfen Sie den Wartungsplan des genauen Fahrzeugs und beurteilen Sie Geräusche sowie Wartungshistorie, statt aus einem Satzangebot ein Wechselintervall abzuleiten. Was nach dem Abnehmen der Abdeckung sichtbar ist, klärt die Ausführung.

Auch der Trafic III 1.6 dCi R9M hat eine Steuerkette. Er hat 1.598 cm³ Hubraum, 80,0 mm Bohrung und 79,5 mm Hub und wird ebenso nach Suffix katalogisiert: R9M 408 für die Version mit 115 hp, R9M 452 für die mit 125 hp; andernorts im Renault-Programm gibt es einen R9M mit Biturbo und 160 PS. Eine Werkstatt, die einen 1.6 dCi Trafic zum Zahnriemenwechsel einbestellt, verliert entweder den Auftrag, sobald der Kunde nachprüft, oder öffnet den Motor vorn auf der Suche nach einem Riemen, der nie eingebaut war.

Mit der Trafic-Modellpflege 2019 entfiel der 1,6-Liter zugunsten des 2.0 Blue dCi. Er wird üblicherweise der Familie M9R zugeordnet, hat 1.995 cm³, eine Steuerkette und erfüllt Euro 6d-Temp mit SCR und AdBlue. Die Codes M9R 710 und M9R 717 werden auch bei Fiat Talento sowie Nissan NV300 und Primastar verwendet. Eine Motorreferenz deckt damit vier Modellnamen ab. Der Vivaro dieser Zeit gehört nicht dazu, denn seit 2019 ist er ein Peugeot Expert mit PSA-Motoren.

Der Kangoo in Ihrer eigenen Werkstatt bildet die Ausnahme. Der 1.5 dCi K9K hat 1.465 cm³, eine obenliegende Nockenwelle, acht Ventile und einen Zahnriemen. Derselbe Hersteller, derselbe Arbeitsplatz, aber ein anderes Wartungsteil als bei den beiden Transportern neben ihm.

Wie eine Fuhrparkwerkstatt eine Liste mit vierzig VINs bearbeiten sollte

Bei einem Fuhrparkvertrag liegt es nahe, einen Transporter stichprobenartig zu prüfen und dessen Ausstattung für alle anderen anzunehmen. Fuhrparks kaufen in Chargen, und diese können Produktionsumstellungen überschreiten. Vierzig innerhalb von drei Monaten gekaufte Master können auf beiden Seiten eines Motorwechsels und eines nur wenige Tage umfassenden Bremssattel-Rückrufzeitraums liegen. Eine von vierzig geprüften VINs ersetzt keine VIN-Prüfung des Bestands.

Entschlüsseln Sie die Liste einmal gründlich und bewahren Sie das Ergebnis auf. Eine Fuhrparktabelle mit einer Zeile je Transporter macht sich schon in der ersten Woche bezahlt: VIN, Typfamilie, Antriebsart, Motorsuffix, Bauphase, zulässiges Gesamtgewicht, Einzel- oder Zwillingsbereifung hinten, Längen- und Dachcode, Bremsscheibendurchmesser vorn und hinten, Lochkreis (PCD) und Radbolzengröße sowie offene Rückrufe zum Produktionsdatum. Erstellen Sie sie anhand des offiziellen Katalogs. Die Tabelle, die Ihnen der Fuhrparkleiter geschickt hat, wurde aus einem Bestellformular abgetippt.

Danach lässt sich aus einem Anruf eine Teilenummer ermitteln. Sie bevorraten Teile für die Transporter, die Sie tatsächlich betreuen; die Baureihenbroschüre bestimmt dann nicht mehr den Lagerbestand. VINsearch öffnet 58 offizielle Herstellerkataloge mit einem Zugang. Ein Tageszugang kostet $5, ein Monat $50, ein Jahr $500. Das ist weniger als eine falsche Antriebswelle samt Arbeitszeit für den zweimaligen Einbau.

Welche Teile bei hoher Laufleistung Probleme machen und warum die Nummer von der VIN abhängt

Bei den Bremsen unterscheiden sich die Scheiben je nach Ausführung; „Scheiben für einen Master mit 3,5 Tonnen“ ist keine vollständige Spezifikation. In Großbritannien gab es einen Rückruf wegen eines falschen rechten hinteren Bremssattels. Prüfen Sie Betroffenheit und Abschluss für die konkrete VIN beim Hersteller oder der zuständigen Behörde.

Lochkreis, Mittenbohrung, Befestigungen und Nabenmaße müssen zum konkreten Fahrzeug, Markt, Modelljahr und zur Einzel- oder Zwillingsbereifung passen. Quellen weichen für manche Varianten voneinander ab; wählen Sie Räder nicht allein nach Antriebsart oder Maßen eines anderen Fahrzeugs.

Die Rückrufzeiträume dieser Transporter sind das stärkste einzelne Argument für die Arbeit anhand der VIN. Manche umfassen nur wenige Tage. Ein Rückruf zum Ansaugrohr des Turboladers betrifft Fahrzeuge aus der Produktion vom 09/09/2015 bis 20/09/2015. Ein am Zylinderkopfdeckel scheuernder Kraftstoffzulaufschlauch betrifft den Zeitraum 02/01/2018 bis 24/04/2019. Ein Rückruf zum Anzugsdrehmoment der Kardanwellenschrauben gilt für 07/04/2010 bis 14/10/2013. Er betrifft zwangsläufig nur hinterradgetriebene Transporter und lässt sich ohne vorherige Klärung der Antriebsart gar nicht beurteilen.

Bei den Motoren machen die kettengetriebenen M9T und R9M Arbeiten an der Steuerkette bei hoher Laufleistung zu einem konkreten Werkstattauftrag. Euro-6-Transporter bringen außerdem SCR- und AdBlue-Komponenten mit, die frühe Phase-1-Fahrzeuge, die noch in Fuhrparks laufen, nie hatten. Der höhere Einspritzdruck ab Phase 3 kann dazu führen, dass zwei im Abstand weniger Monate zugelassene Master unterschiedliche Einspritzteile benötigen. Fragen Sie nach dem Produktionsdatum. Die Erstzulassung bleibt auch als amtliche Angabe nur ein Anhaltspunkt.

Wo die VIN endet: Kipper, Pritschen und Luton-Koffer

Werksseitig angebotene Master-Umbauten richten sich nach dem Basisfahrzeug darunter; das Emblem vorn verrät darüber nichts. Kipper, Pritschen- und Kofferaufbauten werden auf dem Fahrgestell mit Fahrerhaus aufgebaut. Der Luton-Tieflader steht auf dem frontgetriebenen Plattformfahrgestell mit Fahrerhaus und hat 550 mm Ladehöhe. Die Aufbauten selbst stammen von zugelassenen externen Aufbauherstellern wie VFS, TruckCraft und Ingimex.

Die VIN erschließt das Fahrgestell beziehungsweise Plattformfahrgestell mit Fahrerhaus, aber nichts oberhalb der Rahmenlängsträger. Kippmechanik, Bordwände, Luton-Koffer und dessen Beleuchtung stehen in der eigenen Dokumentation des Aufbauherstellers, weil der Fahrzeughersteller sie nie gefertigt hat. Werkstätten verlieren Wochen mit Anfragen an Renault zu einem Teil, das dort nie gelistet war. Suchen Sie das Typenschild des Aufbauherstellers am Aufbau und beginnen Sie dort mit Ihrer Anfrage.

Zwei weitere Grenzen werden leicht übersehen. Eine VIN liefert die Produktionsspezifikation. Bei einem Transporter mit Gebrauchtmotor oder nachträglich geändertem Aufbau stimmt das Ergebnis deshalb mit dem Werk, aber nicht mit dem Fahrzeug auf der Bühne überein. Gleichen Sie die tatsächlich vorhandenen Komponenten mit dem Katalogergebnis ab. Außerdem gehört Renault Trucks zur Volvo Group und ist von Renault Group getrennt. Selbst wenn es einen Master mit Renault-Trucks-Emblem gibt, laufen seine Teile und Unterlagen deshalb nicht über den Pkw- und Transporterkanal, in dem Sie angemeldet sind.

Dialogys, zehnstellige Teilenummern und die Klärung am Teiletresen

Dialogys ist Renaults eigenes Dokumentationssystem für Renault und Dacia. Es enthält den bebilderten Ersatzteilkatalog, Reparaturhandbücher, technische Mitteilungen, elektrische Werkstattunterlagen und den Arbeitszeitkatalog. Es identifiziert Fahrzeuge anhand der VIN und kann aus den gewählten Arbeitspositionen einen Kostenvoranschlag erstellen. Die Abdeckung einzelner Bereiche hängt von Version und Markt ab. Prüfen Sie deshalb, was Ihr Zugang tatsächlich liefert, bevor Sie einem Kunden einen Schaltplan zusagen.

Viele aktuelle Renault-Originalreferenzen haben zehn Zeichen und enden auf R; ältere rein numerische zehnstellige Referenzen bleiben ebenfalls gültig. Einige enthalten im mittleren Block einen Buchstaben, die meisten nicht. Ein Buchstabe in der Mitte ist daher eine Variante des Musters und kein Gültigkeitskriterium, das eine Nummer erfüllen muss. Ältere Referenzen beginnen häufig mit 8200. Motrio ist ein vollständig separater Katalog: Renaults eigene Mehrmarken-Teilelinie, 1998 eingeführt, für ungefähr tausend Fahrzeuge von vierzig Marken. Eine Motrio-Nummer und eine Renault-Originalnummer stammen nicht aus demselben Katalog. Wird die eine genannt, während der Lieferant in dem anderen liest, kann aus einer einfachen Bestellung ein vierzigminütiges Telefonat werden.

Die Gewohnheit, die die meisten dieser Probleme löst: Bei jeder Bestellung Originalnummer und VIN gemeinsam nennen und dabei den Katalogbildschirm geöffnet lassen. Genau dafür dient VINsearch. Die offiziellen Renault- und Dacia-Kataloge lassen sich anhand der VIN als Teil von 58 Herstellerkatalogen mit einem einzigen Zugang öffnen. So können ein Fuhrpark-Master und ein Citan mit Mercedes-Emblem in derselben Sitzung in ihren jeweiligen Renault- und Mercedes-Katalogen geprüft werden. Eine gemeinsame Plattform macht aus einer Mercedes-VIN keine Renault-VIN.

Häufige Fragen

Wie erkenne ich, ob mein Renault Master Front- oder Hinterradantrieb hat?

Die 2.3 dCi M9T-Familie wurde für beide Antriebsarten verwendet. Ein Typcode allein bestimmt den Antrieb nicht: Motorservice führt FV0N für 135 hp Master III mit Vorder- und Hinterradantrieb. Prüfen Sie das tatsächliche Fahrzeug und den Herstellerkatalog.

Ist ein Vauxhall Movano dasselbe wie ein Renault Master, und passen NV400-Teile ebenfalls?

Das hängt vollständig vom Jahr ab. Movano A (1998 bis 2010) ist ein Master II, Movano B (2010 bis 2021) ein Master III; bei diesen funktioniert die Zuordnung über Vergleichsreferenzen. Der 2021 eingeführte Movano C basiert auf dem Fiat Ducato, nicht auf dem Master. Eine Erstzulassung 2021 kann auf beiden Seiten des Generationswechsels liegen, und jedes Teil muss weiterhin einzeln geprüft werden. Nissan NV400 (2011/12 bis 2022) ist ein Master III. Der Name Interstar kehrte 2022 für den Master III zurück.

Ist ein Mercedes-Benz Citan bei Teilen mit einem Renault Kangoo gleichzusetzen?

Der Citan W415 (2012 bis 2021) ist ein Kangoo II, Projekt X61, der bei der Renault-Tochter MCA in Maubeuge neben dem Kangoo gebaut wurde. Auch der Nissan NV250 (2019 bis 2021) ist ein Kangoo II. Der aktuelle Citan W420, T-Class und EQT basieren ebenso wie der Nissan Townstar auf dem Kangoo III. Teile sind häufig gemeinsam, aber bestätigen Sie jede Nummer anhand der VIN, bevor Sie die Austauschbarkeit des gesamten Fahrzeugs annehmen.

Basiert ein Vauxhall Vivaro von 2020 auf einem Renault oder einem Peugeot?

Ein Vivaro von 2020 ist technisch ein Peugeot Expert. Vauxhall und Opel Vivaro von 2001 bis 2014 sind Trafic II, von 2014 bis 2019 Trafic III. Mit der Umstellung 2019 wechselte der Transporter jedoch auf die Stellantis-Architektur. Eine Bestellung für einen Vivaro von 2020 im Renault-Trafic-Katalog führt zu Teilen, die nie passen werden. Prüfen Sie deshalb vor dem Abgleich das Jahr.

Hat der Renault Trafic 1.6 dCi einen Zahnriemen oder eine Steuerkette?

Eine Kette. Der 1.6 dCi R9M im Trafic III hat eine Steuerkette, 1.598 cm³ Hubraum, 80,0 mm Bohrung und 79,5 mm Hub. Katalogisiert ist er als R9M 408 für die Version mit 115 hp und R9M 452 für die mit 125 hp. Auch der 2.0 Blue dCi, der ihn ab 2019 ersetzte, hat eine Steuerkette. Der Kangoo 1.5 dCi K9K hat dagegen tatsächlich einen Zahnriemen.

Verrät das M9T-Motorsuffix, ob ein Master Front- oder Hinterradantrieb hat?

Nein. Das Suffix identifiziert die Motorausführung und enthält keine Information über das Fahrzeug, in das der Motor eingebaut wurde. Katalogdaten zeigen dasselbe Suffix bei beiden Antriebsarten. M9T 710 wird im DENSO-Katalog für 130 hp Master III mit Vorder- und Hinterradantrieb geführt; prüfen Sie das konkrete Fahrzeug und die Anwendungshinweise. Verwenden Sie zur Bestellung von Motorteilen das Suffix zusammen mit der VIN-Zuordnung. Entnehmen Sie die Antriebsart dem Katalogeintrag zu dieser VIN und nicht der Nummer am Motorblock.

Was bedeutet L3H2 beim Renault Master, und was ist LM35?

L3 bezeichnet die dritte von vier Karosserielängen, H2 die mittlere von drei Dachhöhen. Auf diese L- und H-Codes können Sie sich stützen. LM35 gehört zur älteren britischen Benennung und wird in Händlerangeboten als lange Karosserie, mittleres Dach und 3,5 Tonnen zulässiges Gesamtgewicht gelesen. In Handelsdaten entspricht es tatsächlich L3H2. Keine Renault-Broschüre bestätigt diese Lesart. Nutzen Sie LM35 deshalb als Hinweis und bestellen Sie anhand des Katalogs.

Welche Bremsscheiben braucht ein Renault Master mit 3,5 Tonnen?

Es gibt keine einheitliche Antwort: Ein Master mit 3,5 Tonnen kann Vorder- oder Hinterradantrieb und Einzel- oder Zwillingsbereifung hinten haben; die Bremsscheiben hängen von der konkreten Ausführung ab. Prüfen Sie die VIN und einen möglichen Rückruf beim Hersteller oder der zuständigen Behörde.

Teile mit den richtigen Daten bestimmen

Erstellen Sie Ihr Konto und öffnen Sie alle 58 EPC-Kataloge in etwa zwei Minuten. Ab 5 $ pro Tag, ohne Installation und mit sofortigem Zugang.

Sofort Zugang erhalten Sofortiger Zugang · 65 Länder
Ab 5 $/Tag Jetzt Zugang sichern
VINGOKI-Assistent für Teilekataloge