Pièces d'utilitaires Renault par VIN : Master, Trafic et Kangoo pour les ateliers et les flottes
Pourquoi trois noms d'utilitaires recouvrent plus de variantes que tout votre travail sur les voitures
Le Master III, projet X62, a été produit de 2010 à 2024 et vendu en traction comme en propulsion. Au Royaume-Uni, les poids totaux autorisés proposés étaient de 2 800, 3 300, 3 500 et 4 500 kg. Les versions à propulsion pouvaient recevoir des roues arrière jumelées à 3,5 t comme à 4,5 t. Renault les désigne par TW dans ses propres appellations, par exemple ML35TW, tandis que les versions à roues simples ne portent aucun suffixe. À cela s'ajoutent quatre longueurs, trois hauteurs de pavillon, les fourgons fermés, doubles cabines, châssis-cabines, planchers-cabines et minibus. Derrière un même monogramme et une même cylindrée, le véhicule change de configuration d'une commande à l'autre.
Les données de la rechange indépendante ne présentent pas ces variantes comme un seul véhicule. Les catalogues issus de TecDoc les répartissent en familles de type avant d'afficher la moindre pièce. Cette famille est la première information à obtenir à partir du VIN.
Rien de tout cela n'est imprimé sur le certificat britannique V5 ni sur le flanc du véhicule. Le client sait que c'est un Master. Le gestionnaire de flotte sait qu'il est long. Aucun des deux ne sait si le catalogue attend FV, JV ou UV. Une mauvaise famille vous donne une pièce qui semble correcte dans sa boîte mais ne convient pas une fois le véhicule sur le pont.
- Master III, carrosseries caisse et fourgon : famille de type FV
- Master III Bus : famille de type JV
- Master III, plancher et châssis : familles de type EV, HV et UV
- Trafic III : FG pour le fourgon, JG pour le bus, EG pour le plancher et le châssis
- Kangoo I : FC0 et FC1 pour l'Express, KC0 et KC1 pour la version particulière
- Kangoo II : FW0 et FW1 pour l'Express, KW0 et KW1 pour les Kangoo et Grand Kangoo particuliers
« C'est un Master 2.3 dCi » : la phrase qui fait commander la mauvaise pièce
Le 2.3 dCi M9T a été conçu dès le départ pour les deux architectures. Il est monté transversalement dans un Master à traction et longitudinalement dans un Master à propulsion. Les supports moteur, le carter d'huile, l'entraînement des accessoires et le cheminement de l'échappement diffèrent. Au lancement du Master III, le M9T a remplacé deux moteurs à la fois : le 2.5 dCi G9U des utilitaires à traction et le 3.0 dCi ZD30 d'origine Nissan des versions à propulsion. Tout véhicule antérieur à 2010 portant le nom Master appartient à une autre famille moteur.
Les suffixes moteur ne suffisent pas à éviter l'erreur. Un suffixe identifie la version du moteur, sans indiquer dans quel véhicule il a été installé, et les données de catalogue font apparaître le même suffixe pour les deux architectures. Le M9T 710 figure dans le catalogue DENSO pour des Master III de 130 hp à traction et à propulsion ; vérifiez le véhicule et les conditions d’application. Commandez les pièces moteur en croisant le suffixe et l'application correspondant au VIN. Pour la transmission, utilisez la fiche de catalogue de ce VIN. C'est aussi pourquoi acheter un moteur ou une boîte d'occasion sur la seule famille du bloc peut laisser sur le support un ensemble qui tourne librement, mais dont aucun montage ne correspond.
Un code de type du marché indépendant ne suffit pas à déterminer la transmission. Motorservice répertorie FV0N pour des Master III de 135 hp à traction et à propulsion ; vérifiez le véhicule et le catalogue constructeur.
Il faut ensuite tenir compte des phases. Le Master III a connu deux restylages : Phase 1 à partir de 2010, Phase 2 à partir de 2014 avec une calandre et une face avant revues, Phase 3 à partir de 2019 avec une nouvelle face avant, des moteurs révisés et un nouvel habitacle. Les caractéristiques d'injection et la capacité d'AdBlue varient selon le véhicule et le marché ; vérifiez les données constructeur du véhicule. Renault applique ces modifications en production, et le millésime ne coïncide jamais parfaitement avec le changement : un utilitaire immatriculé pour la première fois au milieu de 2019 peut donc se situer de part ou d'autre. Commandez des éléments de face avant de Phase 3 pour une carrosserie de Phase 2 et tout l'ensemble sera inadapté.
L3H2, LM35, SL28 : comprendre les abréviations données par le client
Renault a retenu L1 à L4 pour la longueur et H1 à H3 pour la hauteur de pavillon. Ce sont les codes auxquels se fier. Le Trafic III possède un empattement de 3 098 mm en version courte et de 3 498 mm en version longue, pour des longueurs hors tout de 5 080 mm et 5 480 mm selon la brochure Renault de septembre 2022 ; les dimensions varient selon la carrosserie et le marché. Les appellations abrégées britanniques ont changé sous une même carrosserie. Avant 2019, les utilitaires utilisent SL27 et SL29 ; lors de la mise à jour de 2019, les poids totaux autorisés inscrits sur la plaque ont augmenté d'environ 100 kg, et les mêmes silhouettes sont devenues SL28 et SL30. La différence de capacité autorisée est réelle. Vérifiez de quel côté de 2019 se situe le véhicule avant de chiffrer des ressorts ou des amortisseurs.
Dans les annonces des concessionnaires et les données professionnelles, les codes à lettres du Master se lisent comme une lettre de longueur, une lettre de hauteur de pavillon, puis le poids total autorisé en centaines de kilogrammes. LM35 désigne ainsi un fourgon long, à pavillon moyen, de 3,5 tonnes, et correspond à L3H2. Aucune page de brochure Renault ne le confirme toutefois : utilisez LM35 comme une indication du véhicule probablement présent et commandez selon les données renvoyées par le catalogue.
Les roues jumelées comptent davantage que l'un ou l'autre de ces codes. Elles modifient l'essieu, les moyeux, les passages de roue et le plancher de chargement ; la largeur entre les passages de roue arrière descend à 1 080 mm sur une carrosserie à roues jumelées. Un Master vendu comme un 3,5 tonnes peut avoir des roues simples ou jumelées, et tous les éléments montés à l'arrière dépendent de ce choix. Les appellations commerciales ne font ici que la moitié du travail. Renault marque les versions à roues jumelées TW, alors que les versions à roues simples n'ont pas de suffixe propre : l'absence de TW ne prouve donc rien sur la configuration de sortie d'usine.
Ce Movano repose-t-il sur un Renault ou sur un Ducato ?
Un utilitaire rebadgé relève d'un travail habituel de correspondance des références, jusqu'au jour où sa plateforme change sous un nom inchangé. Cela s'est désormais produit sur le grand utilitaire et sur le modèle intermédiaire. Le Movano B, vendu de 2010 à 2021, repose sur un Master III. Le Movano C à partir de 2021 est un Fiat Ducato, alors que l'emblème de calandre est resté le même. Le Vivaro a effectué le même changement en 2019, en passant au Peugeot Expert.
Le Renault Express Van vendu dans l'UE de 2021 à 2024 est l'autre piège. Malgré son gabarit, il ne repose pas sur un Kangoo. Il s'agit d'un Dacia Dokker remanié sur la plateforme Dacia M0, construit à Tanger, au Maroc, avec le diesel K9K 1.5 dCi et une motorisation essence 1.6 proposée en option. Il a été retiré de l'UE en juillet 2024, car l'adaptation de cette carrosserie économique aux nouvelles exigences de sécurité relatives aux aides à la conduite ne pouvait pas être justifiée.
Lorsque la plateforme est bien commune, considérez l'interchangeabilité comme une hypothèse de travail. Vérifiez-la pièce par pièce. Les fournisseurs supposent régulièrement que les moyeux, roulements et montages de roues du Master III et du Movano B sont identiques, et c'est vrai pour de nombreux éléments. Confirmez-le dans le catalogue pour le VIN concerné au lieu de reprendre cette supposition du titre d'une annonce.
- Le Movano A de 1998 à 2010 est un Master II. Le Movano B de 2010 à 2021 est un Master III. Le Movano C à partir de 2021 est un Fiat Ducato.
- Le Nissan Interstar de 2003 à 2010 est un Master II. Le NV400 de 2011/12 à 2022 est un Master III. Le nom Interstar est revenu pour le Master III en 2022 et le Master IV en 2024.
- Le Vauxhall et Opel Vivaro de 2001 à 2014 est un Trafic II. Le Vivaro de 2014 à 2019 est un Trafic III. Le Vivaro à partir de 2019 est un Peugeot Expert.
- Le Nissan Primastar de 2002 à 2014 est un Trafic II. Le NV300 de 2016 à 2021 est un Trafic III. Le Primastar est revenu à partir de 2021/22 sur le Trafic III restylé, construit sur la même ligne de Sandouville que le Renault.
- Le Fiat Talento de 2016 à 2021 et le Mitsubishi Express de 2020 à 2022 (Australie) sont des Trafic III.
- Le Nissan Kubistar de 2003 à 2009 est un Kangoo I. Le Mercedes-Benz Citan W415 de 2012 à 2021 et le Nissan NV250 de 2019 à 2021 sont des Kangoo II (X61), le Citan étant construit à ses côtés par MCA, filiale de Renault, à Maubeuge. Le Kangoo III à partir de 2021 sert de base au Nissan Townstar et aux Mercedes Citan W420, T-Class et EQT.
Courroie ou chaîne ? Une erreur sur un Trafic vous fait perdre une matinée
Le 2.3 dCi M9T utilise une chaîne de distribution. Les kits de remplacement sont vendus avec une chaîne simple de 116 maillons, un tendeur, un pignon de vilebrequin et des patins de guidage. Les listes d'applications couvrent notamment les suffixes M9T 670, 672, 676, 678, 680, 686, 690, 692, 694, 696, 698, 702, 870, 880 et 896. Le suffixe permet de confirmer le kit. Aucun intervalle universel de remplacement de chaîne Renault n'a été établi pour ce guide. Consultez le programme d'entretien du véhicule exact et évaluez les bruits ainsi que l'historique d'entretien, au lieu de déduire une périodicité d'une annonce de kit. Ce que révèle la dépose du carter permet de trancher.
Le Trafic III 1.6 dCi R9M possède lui aussi une distribution par chaîne. Sa cylindrée est de 1 598 cm³, avec un alésage de 80,0 mm et une course de 79,5 mm. Il est répertorié par suffixe de la même façon : R9M 408 pour la version de 115 hp, R9M 452 pour celle de 125 hp, avec ailleurs dans la gamme Renault un R9M biturbo de 160 PS. Un atelier qui programme le remplacement d'une courroie de distribution sur un Trafic 1.6 dCi perd soit l'intervention lorsque le client vérifie, soit du temps à ouvrir l'avant d'un moteur pour chercher une courroie qui n'y a jamais été montée.
Le restylage du Trafic en 2019 a remplacé le 1.6 par le 2.0 Blue dCi, généralement rattaché à la famille M9R : 1 995 cm³, distribution par chaîne, norme Euro 6d-Temp avec SCR et AdBlue. Les codes M9R 710 et M9R 717 sont communs au Fiat Talento et aux Nissan NV300 et Primastar : une même référence moteur couvre donc quatre appellations. Le Vivaro de cette période n'en fait pas partie, car depuis 2019 il s'agit d'un Peugeot Expert équipé de moteurs PSA.
Le Kangoo est l'exception présente dans votre propre atelier. Le 1.5 dCi K9K fait 1 465 cm³, possède un simple arbre à cames en tête et huit soupapes, et utilise une courroie de distribution. Même constructeur, même poste de travail, mais un élément d'entretien différent de celui des deux utilitaires garés à ses côtés.
Comment un atelier de flotte doit traiter une liste de quarante VIN
Avec un contrat de flotte, la tentation est de contrôler un seul utilitaire et de considérer sa configuration comme celle de tous les autres. Les flottes achètent par lots, et ces lots chevauchent les périodes de fabrication. Quarante Master achetés sur trois mois peuvent franchir un changement de moteur et une période de rappel d'étrier qui se mesure en jours. Vérifier un VIN sur quarante ne revient pas à vérifier les VIN de la flotte.
Décodez correctement la liste une fois, puis conservez le résultat. Un tableau de flotte avec une ligne par utilitaire se rentabilise dès la première semaine : VIN, famille de type, traction ou propulsion, suffixe moteur, phase de fabrication, poids total autorisé, roues arrière simples ou jumelées, codes de longueur et de pavillon, diamètres des disques avant et arrière, entraxe de roue (PCD) et dimension des goujons, ainsi que tout rappel en cours correspondant à la date de production. Constituez-le à partir du catalogue officiel. Le tableau envoyé par le gestionnaire de flotte a été saisi depuis un bon de commande.
Ensuite, un appel téléphonique débouche directement sur une référence de pièce. Vous constituez votre stock pour les utilitaires réellement présents dans la flotte, et la brochure de gamme ne dicte plus le contenu de vos étagères. VINsearch donne accès à 58 catalogues officiels de constructeurs avec un seul identifiant. Le pass journalier coûte 5 $, le mois 50 $ et l'année 500 $, soit moins qu'un mauvais demi-arbre de transmission et la main-d'œuvre nécessaire pour le monter deux fois.
Les pièces qui posent problème à fort kilométrage et pourquoi la référence dépend du VIN
Les dimensions des disques de frein varient selon la version ; « disques pour un Master de 3,5 tonnes » ne suffit pas à identifier la pièce. Un rappel britannique a concerné un étrier arrière droit incorrect. Vérifiez auprès du constructeur ou de l’autorité compétente si le VIN est concerné et si l’intervention a été réalisée.
L’entraxe, l’alésage central, les fixations et les dimensions du moyeu doivent correspondre au véhicule, au marché, à l’année et aux roues simples ou jumelées. Les sources divergent pour certaines variantes : ne choisissez pas une roue uniquement d’après la transmission ou les mesures d’un autre véhicule.
Les périodes de rappel de ces utilitaires sont le meilleur argument pour travailler à partir du VIN. Certaines ne couvrent que quelques jours. Un rappel de conduite d'admission du turbocompresseur concerne les véhicules fabriqués du 09/09/2015 au 20/09/2015. Celui d'une durite d'alimentation en carburant qui frotte sur le couvre-culasse couvre la période du 02/01/2018 au 24/04/2019. Un rappel relatif au couple de serrage des vis de l'arbre de transmission couvre le 07/04/2010 au 14/10/2013 : il concerne par définition les seules versions à propulsion et ne peut même pas être évalué sans connaître d'abord cette architecture.
Côté moteur, les M9T et R9M à chaîne peuvent nécessiter une intervention sur la distribution à fort kilométrage. Les utilitaires Euro 6 ajoutent des équipements SCR et AdBlue dont les premières Phase 1 encore en flotte n'ont jamais été dotées. Le passage à une pression d'injection plus élevée en Phase 3 signifie que deux Master immatriculés à quelques mois d'intervalle peuvent nécessiter des pièces d'injection différentes. Demandez la date de fabrication. La date d'immatriculation reste une approximation, même lorsqu'elle figure sur un document officiel.
Là où le VIN s'arrête : bennes, plateaux à ridelles et caisses Luton
Les transformations d'usine du Master dépendent du véhicule de base, et l'emblème à l'avant ne vous renseigne pas sur celui-ci. Les bennes, plateaux à ridelles et caisses sont montés sur châssis-cabine. Le Luton à plancher bas repose sur un plancher-cabine à traction, avec une hauteur de chargement de 550 mm. Les carrosseries elles-mêmes proviennent de transformateurs tiers agréés, comme VFS, TruckCraft et Ingimex.
Le VIN donne accès au châssis-cabine ou au plancher-cabine, mais à rien au-dessus des longerons. Le mécanisme de basculement, les ridelles, la caisse Luton et son éclairage figurent dans la documentation propre au carrossier, car le constructeur du véhicule ne les a jamais fabriqués. Des ateliers perdent des semaines à demander à Renault une pièce qu'il n'a jamais répertoriée. Repérez la plaque du carrossier sur la carrosserie et contactez-le en premier.
Deux autres limites surprennent les utilisateurs. Le VIN renvoie la configuration de fabrication : sur un utilitaire doté d'un moteur d'occasion ou remanié par un carrossier, les données correspondent à l'usine mais pas au véhicule sur le pont. Comparez les éléments physiquement présents avec le résultat du catalogue. Par ailleurs, Renault Trucks appartient au Volvo Group et est distinct de Renault Group. Même lorsqu'il existe un Master portant l'emblème Renault Trucks, son circuit de pièces et de documentation n'est pas celui des voitures et utilitaires auquel vous êtes connecté.
Dialogys, références à dix caractères et réponses aux objections du comptoir
Dialogys est le système documentaire de Renault, qui couvre Renault et Dacia. Il comprend le catalogue illustré de pièces de rechange, les manuels de réparation, les notes techniques, la documentation électrique d'atelier et le catalogue des temps d'opérations de main-d'œuvre, avec identification du véhicule par VIN. Il permet aussi de constituer un devis à partir des opérations sélectionnées. La couverture de certaines rubriques varie selon la version et le marché : vérifiez donc ce que votre accès fournit réellement avant de promettre un schéma électrique au client.
De nombreuses références d'origine Renault actuelles comportent dix caractères et se terminent par R ; les anciennes références entièrement numériques à dix chiffres restent également valables. Certaines contiennent une lettre au milieu du bloc, mais la plupart n'en ont pas : cette lettre est une variante du format, jamais une condition de validité. Les anciennes références commencent souvent par 8200. Motrio est un catalogue entièrement distinct : cette gamme multimarque propre à Renault, lancée en 1998, couvre environ un millier de véhicules de quarante marques. Une référence Motrio et une référence d'origine Renault ne viennent pas du même catalogue. Citer l'une alors que le fournisseur consulte l'autre transforme une commande simple en quarante minutes au téléphone.
L'habitude qui règle la plupart de ces problèmes consiste à communiquer ensemble la référence d'origine et le VIN sur chaque commande, tout en gardant l'écran du catalogue ouvert. C'est le service rendu par VINsearch : les catalogues officiels Renault et Dacia s'ouvrent par VIN parmi 58 catalogues de constructeurs accessibles avec un seul identifiant. Un Master de flotte et un Citan portant l'emblème Mercedes peuvent ainsi être vérifiés dans la même session, avec leurs catalogues Renault et Mercedes respectifs. Une plateforme commune ne transforme pas un VIN Mercedes en VIN Renault.
Questions fréquentes
Comment savoir si mon Renault Master est à traction ou à propulsion ?
La famille 2.3 dCi M9T a été utilisée dans les deux configurations. Un code de type ne suffit pas : Motorservice répertorie FV0N pour des Master III de 135 hp à traction et à propulsion. Vérifiez le véhicule et le catalogue constructeur.
Un Vauxhall Movano est-il identique à un Renault Master, et les pièces du NV400 sont-elles les mêmes ?
Cela dépend entièrement de l'année. Le Movano A (1998 à 2010) est un Master II et le Movano B (2010 à 2021) un Master III : les correspondances de références fonctionnent donc pour ces modèles. Le Movano C lancé en 2021 repose sur le Fiat Ducato, pas sur le Master. Une immatriculation en 2021 peut se situer de part ou d'autre du changement de génération, et les pièces doivent toujours être vérifiées individuellement. Le Nissan NV400 (2011/12 à 2022) est un Master III, et le nom Interstar est revenu pour le Master III en 2022.
Un Mercedes-Benz Citan est-il identique à un Renault Kangoo pour les pièces ?
Le Citan W415 (2012 à 2021) est un Kangoo II, projet X61, construit aux côtés du Kangoo par MCA, filiale de Renault, à Maubeuge. Le Nissan NV250 (2019 à 2021) est également un Kangoo II. Les Citan W420, T-Class et EQT actuels reposent sur le Kangoo III, tout comme le Nissan Townstar. Les pièces sont souvent communes, mais confirmez chaque référence à partir du VIN avant de supposer que tout le véhicule est interchangeable.
Un Vauxhall Vivaro de 2020 repose-t-il sur un Renault ou sur un Peugeot ?
Un Vivaro de 2020 repose sur un Peugeot Expert. Le Vauxhall et Opel Vivaro de 2001 à 2014 est un Trafic II, puis de 2014 à 2019 un Trafic III, mais le changement de 2019 l'a fait passer à une architecture Stellantis. Envoyez une commande pour un Vivaro de 2020 dans le catalogue Renault Trafic et vous obtiendrez des pièces qui ne s'y monteront jamais. Vérifiez donc l'année avant de chercher des correspondances.
Le Renault Trafic 1.6 dCi possède-t-il une courroie ou une chaîne de distribution ?
Une chaîne. Le 1.6 dCi R9M du Trafic III possède une distribution par chaîne et une cylindrée de 1 598 cm³, avec un alésage de 80,0 mm et une course de 79,5 mm. Il est répertorié comme R9M 408 pour la version de 115 hp et R9M 452 pour celle de 125 hp. Le 2.0 Blue dCi qui l'a remplacé à partir de 2019 utilise lui aussi une chaîne. Le Kangoo 1.5 dCi K9K, en revanche, possède bien une courroie de distribution.
Le suffixe moteur M9T permet-il de savoir si un Master est à traction ou à propulsion ?
Non. Le suffixe identifie la version du moteur sans renseigner sur le véhicule dans lequel il a été installé, et les données de catalogue montrent un même suffixe pour les deux architectures. Le M9T 710 figure dans le catalogue DENSO pour des Master III de 130 hp à traction et à propulsion ; vérifiez le véhicule et les conditions d’application. Utilisez le suffixe avec l'application correspondant au VIN pour commander des pièces moteur, et relevez le mode de transmission dans la fiche de catalogue de ce VIN plutôt que sur le numéro du bloc.
Que signifie L3H2 sur un Renault Master, et qu'est-ce que LM35 ?
L3 désigne la troisième des quatre longueurs de carrosserie et H2 la hauteur intermédiaire des trois pavillons. Ces codes L et H sont ceux auxquels se fier. LM35 appartient aux anciennes appellations britanniques, interprétées dans les annonces des concessionnaires comme carrosserie longue, pavillon moyen et poids total autorisé de 3,5 tonnes ; les données professionnelles le font bien correspondre à L3H2. Aucune brochure Renault ne confirme cette lecture : utilisez donc LM35 comme une indication et commandez selon le catalogue.
Quels disques de frein faut-il pour un Renault Master de 3,5 tonnes ?
Il n’existe pas de réponse unique : un Master de 3,5 tonnes peut être à traction ou à propulsion, avec roues arrière simples ou jumelées ; les disques dépendent de sa configuration. Vérifiez le VIN et tout rappel auprès du constructeur ou de l’autorité compétente.