Peças Renault por VIN: Master, Trafic e Kangoo para oficinas e frotas
Porque três nomes de furgões abrangem mais variantes do que todos os ligeiros que repara
O Master III, projeto X62, esteve em produção de 2010 a 2024 e foi vendido com tração dianteira e traseira. No Reino Unido, as opções de peso bruto eram 2 800, 3 300, 3 500 e 4 500 kg. As versões de tração traseira de 3,5 t e 4,5 t podiam ter rodado traseiro duplo. A Renault identifica essas versões com TW na sua nomenclatura, como em ML35TW, enquanto as de rodado simples não levam qualquer sufixo. A isto juntam-se quatro comprimentos, três alturas de tejadilho e carroçarias de furgão, cabina dupla, chassis-cabina, plataforma-cabina e miniautocarro. A mesma identificação e cilindrada podem corresponder a veículos cuja configuração muda completamente de uma encomenda para a seguinte.
Os dados do mercado independente não tratam estas variantes como se fossem o mesmo veículo. Os catálogos derivados do TecDoc separam-nas em famílias de tipo antes de mostrar uma única peça, e essa família é o primeiro dado que deve obter a partir do VIN.
Nada disto vem impresso no V5 nem na lateral do furgão. O cliente sabe que é um Master. O gestor da frota sabe que é um comprido. Nenhum sabe se o catálogo pede FV, JV ou UV, e escolher a família errada dá-lhe uma peça que parece correta na caixa, mas não serve no elevador.
- Master III com carroçaria de caixa fechada e furgão: família de tipo FV
- Master III miniautocarro: família de tipo JV
- Master III plataforma e chassis: famílias de tipo EV, HV e UV
- Trafic III: FG para o furgão, JG para o miniautocarro, EG para plataforma e chassis
- Kangoo I: FC0 e FC1 para o Express, KC0 e KC1 para a versão de passageiros
- Kangoo II: FW0 e FW1 para o Express, KW0 e KW1 para Kangoo e Grand Kangoo de passageiros
"É um Master 2.3 dCi": a frase que leva à encomenda da peça errada
O 2.3 dCi M9T foi concebido desde o início para as duas configurações. Fica em posição transversal num Master de tração dianteira e longitudinal num de tração traseira. Os apoios do motor, o cárter, o acionamento dos acessórios e o percurso do escape são diferentes. Quando o Master III foi lançado, o M9T substituiu dois motores de uma só vez: o 2.5 dCi G9U nos furgões de tração dianteira e o 3.0 dCi ZD30 de origem Nissan nos de tração traseira. Qualquer Master anterior a 2010 pertence a outra família de motores.
Os sufixos do motor não resolvem o problema. Um sufixo identifica a versão de fabrico do motor e nada diz sobre o veículo em que foi instalado; nos dados dos catálogos, o mesmo sufixo aparece nas duas configurações. O M9T 710 consta do catálogo DENSO para Master III de 130 hp com tração dianteira e traseira; confirme o veículo e as condições de aplicação. Encomende peças de motor com base no sufixo e na aplicação do VIN. Para a transmissão, use a entrada do catálogo correspondente a esse VIN. É também por isso que comprar um motor ou uma caixa usados apenas pela família gravada no bloco pode deixá-lo com um conjunto na bancada que roda sem dificuldade, mas cujas ligações não coincidem com nada.
Um código de tipo do mercado independente não determina sozinho a tração. A Motorservice lista FV0N em Master III de 135 hp com tração dianteira e traseira; confirme o veículo e o catálogo do fabricante.
Há ainda as fases. O Master III teve duas atualizações: Fase 1 a partir de 2010, Fase 2 a partir de 2014, com grelha e frente revistas, e Fase 3 a partir de 2019, com nova frente, motores revistos e novo interior. As especificações de injeção e a capacidade de AdBlue variam consoante o veículo e o mercado; confirme os dados do fabricante para o veículo concreto. A Renault introduz estas alterações na produção, sem correspondência exata com o ano-modelo, pelo que um furgão matriculado pela primeira vez a meio de 2019 pode estar de qualquer dos lados dessa transição. Se encomendar painéis dianteiros de Fase 3 para uma carroçaria de Fase 2, todo o conjunto frontal estará errado.
L3H2, LM35, SL28: como interpretar as abreviaturas que o cliente lhe dá
A Renault adotou L1 a L4 para o comprimento e H1 a H3 para a altura do tejadilho, e esses são os códigos em que pode confiar. O Trafic III tem uma distância entre eixos de 3 098 mm na versão curta e 3 498 mm na longa, com comprimentos totais de 5 080 mm e 5 480 mm segundo a brochura Renault de setembro de 2022; as dimensões variam consoante a carroçaria e o mercado. No Reino Unido, a designação abreviada mudou sem mudar a carroçaria. Os furgões anteriores a 2019 usam SL27 e SL29; na atualização de 2019, os pesos brutos homologados subiram cerca de 100 kg, pelo que as mesmas carroçarias passaram a SL28 e SL30. Essa diferença de capacidade é real. Confirme de que lado de 2019 está o furgão antes de orçamentar molas ou amortecedores.
Nos anúncios de concessionários e nos dados profissionais, os códigos de letras do Master são interpretados como uma letra de comprimento, uma de altura do tejadilho e depois o peso bruto em centenas de quilogramas. Assim, LM35 corresponde a um furgão comprido, de tejadilho médio e 3,5 toneladas, alinhado com L3H2. Contudo, nenhuma página de uma brochura Renault confirma essa leitura; trate LM35 como uma pista sobre o furgão que provavelmente tem à sua frente e encomende com base nos dados apresentados pelo catálogo.
O rodado duplo importa mais do que qualquer desses códigos. Altera o eixo, os cubos, as cavas das rodas e a plataforma de carga, e a distância entre as cavas traseiras desce para 1 080 mm numa carroçaria com rodado duplo. Um veículo vendido como Master de 3,5 toneladas pode ter rodado simples ou duplo, e todos os componentes da zona traseira dependem disso. Os nomes de modelo só permitem percorrer metade do caminho. A Renault marca as versões de rodado duplo com TW, enquanto as de rodado simples não têm um sufixo próprio; por isso, a ausência de TW não prova como o furgão saiu da fábrica.
Esse Movano tem base Renault ou Ducato?
Um furgão vendido sob outra marca exige apenas a habitual consulta de equivalências até a plataforma mudar e o nome continuar igual. Isso já aconteceu tanto no furgão grande como no médio. O Movano B, vendido de 2010 a 2021, tem como base o Master III. O Movano C, a partir de 2021, tem como base o Fiat Ducato, sem alteração da marca na grelha. O Vivaro fez a mesma mudança em 2019, passando para o Peugeot Expert.
O Renault Express Van vendido na UE de 2021 a 2024 é outra fonte de enganos e, apesar das dimensões, não tem como base o Kangoo. É um Dacia Dokker revisto, assente na plataforma Dacia M0, fabricado em Tânger, Marrocos, com o diesel K9K 1.5 dCi e uma opção 1.6 a gasolina. Foi retirado da UE em julho de 2024 porque não se justificava adaptar aquela carroçaria de baixo custo às novas exigências de segurança relativas aos sistemas de assistência à condução.
Quando a plataforma coincide, trate a equivalência como uma hipótese de trabalho. Confirme-a peça a peça. Os fornecedores assumem frequentemente que os cubos, rolamentos e aplicações de rodas do Master III e do Movano B são iguais, e muitos componentes são de facto comuns. Confirme no catálogo para o VIN específico, em vez de aceitar a afirmação do título de um anúncio.
- O Movano A de 1998 a 2010 é um Master II. O Movano B de 2010 a 2021 é um Master III. O Movano C a partir de 2021 é um Fiat Ducato.
- O Nissan Interstar de 2003 a 2010 é um Master II. O NV400 de 2011/12 a 2022 é um Master III. O nome Interstar regressou no Master III em 2022 e no Master IV em 2024.
- O Vauxhall e Opel Vivaro de 2001 a 2014 é um Trafic II. O Vivaro de 2014 a 2019 é um Trafic III. O Vivaro a partir de 2019 é um Peugeot Expert.
- O Nissan Primastar de 2002 a 2014 é um Trafic II. O NV300 de 2016 a 2021 é um Trafic III. O Primastar regressou em 2021/22 com base no Trafic III atualizado, fabricado na mesma linha de Sandouville que o Renault.
- O Fiat Talento de 2016 a 2021 e o Mitsubishi Express de 2020 a 2022 (Austrália) são Trafic III.
- O Nissan Kubistar de 2003 a 2009 é um Kangoo I. O Mercedes-Benz Citan W415 de 2012 a 2021 e o Nissan NV250 de 2019 a 2021 são Kangoo II (X61), sendo o Citan fabricado em conjunto com este pela subsidiária Renault MCA em Maubeuge. O Kangoo III, a partir de 2021, serve de base ao Nissan Townstar e aos Mercedes Citan W420, T-Class e EQT.
Correia ou corrente? Um erro num Trafic pode custar-lhe uma manhã
O 2.3 dCi M9T usa corrente de distribuição. Os kits de substituição são vendidos com uma corrente simples de 116 elos, tensor, roda dentada da cambota e guias, e as listagens incluem os sufixos M9T 670, 672, 676, 678, 680, 686, 690, 692, 694, 696, 698, 702, 870, 880 e 896. É pelo sufixo que se confirma o kit. Para este guia não foi estabelecido qualquer intervalo universal Renault para substituição da corrente. Consulte o plano de manutenção do veículo exato e avalie os ruídos e o histórico de manutenção, em vez de usar uma listagem de kits como indicação de intervalo. Ao retirar a tampa, o que estiver por baixo esclarecerá a questão.
O Trafic III 1.6 dCi R9M também usa corrente. Tem 1 598 cc, diâmetro de 80,0 mm e curso de 79,5 mm, e é catalogado por sufixo da mesma forma: R9M 408 para a versão de 115 hp, R9M 452 para a de 125 hp, existindo noutras gamas Renault um R9M biturbo de 160 PS. Uma oficina que marca a troca da correia de distribuição de um Trafic 1.6 dCi perde o serviço quando o cliente confirma a informação ou desmonta a frente do motor à procura de uma correia que nunca lá esteve.
A atualização do Trafic de 2019 substituiu o 1.6 pelo 2.0 Blue dCi, habitualmente identificado como família M9R, com 1 995 cc, corrente de distribuição, Euro 6d-Temp, SCR e AdBlue. Os códigos M9R 710 e M9R 717 são partilhados com o Fiat Talento e com os Nissan NV300 e Primastar, pelo que uma referência de motor abrange quatro modelos. O Vivaro dessa época não faz parte do grupo, porque desde 2019 tem como base o Peugeot Expert e usa motores PSA.
O Kangoo é a exceção que pode ter na própria oficina. O 1.5 dCi K9K tem 1 465 cc, uma árvore de cames à cabeça, oito válvulas e correia de distribuição. Mesmo fabricante, mesmo posto de trabalho, mas um componente de manutenção diferente do dos dois furgões estacionados ao lado.
Como uma oficina de frotas deve tratar uma lista de quarenta VINs
Num contrato de frota, é tentador verificar um furgão por amostragem e atribuir a mesma especificação aos restantes. As frotas compram em lotes, e os lotes podem abranger diferentes períodos de fabrico. Quarenta Masters comprados ao longo de três meses podem atravessar uma alteração de motor e um intervalo de recolha de pinças medido em dias. Verificar um VIN em quarenta não é verificar os VINs da frota.
Descodifique a lista uma vez, com rigor, e guarde os resultados. Uma folha de frota com uma linha por furgão compensa logo na primeira semana: VIN, família de tipo, tração, sufixo do motor, fase de produção, peso bruto, rodado traseiro simples ou duplo, código de comprimento e tejadilho, diâmetro dos discos dianteiros e traseiros, PCD das rodas e dimensão dos pernos, e qualquer recolha pendente associada à data de fabrico. Preencha-a com o catálogo oficial. A folha de cálculo enviada pelo gestor da frota foi preenchida a partir de um formulário de encomenda.
Depois disso, uma chamada telefónica passa a dar origem a uma referência de peça. Mantém stock para os furgões que realmente acompanha, sem deixar que a brochura da gama determine o conteúdo das prateleiras. O VINsearch abre 58 catálogos oficiais de fabricantes com um único acesso. Um passe diário custa $5, um mês $50 e um ano $500, menos do que um semieixo errado e a mão de obra para o montar duas vezes.
As peças que dão problemas com muitos quilómetros e porque a referência depende do VIN
As dimensões dos discos de travão dependem da versão; «discos para um Master de 3,5 toneladas» não é uma especificação completa. Uma campanha no Reino Unido incidiu sobre uma possível pinça traseira direita incorreta. Confirme com o fabricante ou a autoridade competente se o VIN está abrangido e se a intervenção foi concluída.
O padrão de fixação, o furo central, os elementos de fixação e as dimensões do cubo devem corresponder ao veículo, mercado, ano e rodado simples ou duplo. As fontes divergem para algumas variantes; não escolha jantes apenas pela tração ou pelas medidas de outro veículo.
Os intervalos de fabrico abrangidos pelas recolhas destes furgões são o argumento mais forte para trabalhar a partir do VIN. Alguns têm apenas alguns dias. Uma recolha do tubo de admissão do turbocompressor abrange fabrico de 09/09/2015 a 20/09/2015. A de um tubo de alimentação de combustível que roça na tampa da cabeça abrange 02/01/2018 a 24/04/2019. A recolha relativa ao binário dos parafusos do veio de transmissão abrange 07/04/2010 a 14/10/2013; por definição, só se aplica a furgões de tração traseira e nem sequer pode ser avaliada sem conhecer primeiro essa configuração.
Quanto aos motores, os M9T e R9M, ambos com corrente, podem efetivamente precisar de intervenção na distribuição após muitos quilómetros, e os furgões Euro 6 acrescentam componentes SCR e AdBlue que as primeiras unidades de Fase 1 ainda em serviço nas frotas nunca tiveram. A passagem da Fase 3 para uma pressão de injeção superior significa que dois Masters matriculados com poucos meses de diferença podem precisar de peças de injeção diferentes. Peça a data de fabrico. A data de matrícula dá apenas uma estimativa, apesar do seu aspeto oficial.
Onde termina o VIN: basculantes, taipais rebatíveis e a caixa Luton
As transformações de fábrica do Master dependem do veículo de base, e a marca na frente não esclarece essa configuração. As carroçarias basculantes, de taipais rebatíveis e de caixa fechada são montadas no chassis-cabina. O Luton de plataforma baixa usa a plataforma-cabina, com tração dianteira e altura de carga de 550 mm. As carroçarias são fornecidas por transformadores externos aprovados, como VFS, TruckCraft e Ingimex.
O VIN abre o chassis-cabina ou a plataforma-cabina e não abrange o que fica acima das longarinas do chassis. O mecanismo basculante, os taipais, a caixa Luton e a respetiva iluminação constam da documentação do transformador, porque o fabricante do veículo nunca os produziu. As oficinas perdem semanas a pedir à Renault uma peça que esta nunca teve no catálogo. Procure a chapa do transformador na carroçaria e comece por contactar essa empresa.
Há dois outros limites que podem induzir em erro. Um VIN devolve a especificação de fábrica; por isso, num furgão com motor usado de outro veículo ou alterações do transformador, os dados estarão certos para a fábrica e errados para o que está no elevador. Compare o que tem fisicamente à sua frente com o resultado do catálogo. Além disso, a Renault Trucks pertence ao Volvo Group e é separada do Renault Group; mesmo quando existe um Master com marca Renault Trucks, o canal de peças e documentação não é o canal de automóveis e furgões em que iniciou sessão.
Dialogys, referências de dez caracteres e o que dizer quando o balcão discorda
O Dialogys é o sistema de documentação da Renault e abrange Renault e Dacia. Inclui o catálogo ilustrado de peças, manuais de reparação, notas técnicas, documentação elétrica de oficina e o catálogo de tempos de mão de obra, com identificação do veículo pelo VIN, e permite criar um orçamento a partir das operações selecionadas. A cobertura de algumas secções varia conforme a versão e o mercado; confirme o que o seu acesso efetivamente apresenta antes de prometer um esquema elétrico ao cliente.
Muitas referências originais Renault atuais têm dez caracteres e terminam em R; continuam também válidas referências antigas de dez algarismos. Algumas têm uma letra no interior e a maioria não, pelo que uma letra a meio é uma variação do formato, nunca um requisito de validade. As referências antigas começam frequentemente por 8200. O Motrio é um catálogo inteiramente separado: a gama multimarca de peças da própria Renault, lançada em 1998, que abrange cerca de mil veículos de quarenta marcas. Uma referência Motrio e uma referência original Renault não vêm do mesmo catálogo; citar uma enquanto o fornecedor consulta a outra pode transformar uma encomenda simples numa chamada de quarenta minutos.
O hábito que resolve a maioria destes problemas é indicar a referência original e o VIN em todas as encomendas, mantendo o ecrã do catálogo aberto durante o processo. É esse o trabalho do VINsearch: os catálogos oficiais Renault e Dacia abrem por VIN entre 58 catálogos de fabricantes com um único acesso, permitindo verificar um Master de frota e um Citan com marca Mercedes na mesma sessão, cada um no seu catálogo Renault ou Mercedes. Uma plataforma comum não transforma um VIN Mercedes num VIN Renault.
Perguntas frequentes
Como sei se o meu Renault Master tem tração dianteira ou traseira?
A família 2.3 dCi M9T foi usada nas duas configurações. Um código de tipo não basta: a Motorservice lista FV0N em Master III de 135 hp com tração dianteira e traseira. Confirme o veículo e o catálogo do fabricante.
Um Vauxhall Movano é igual a um Renault Master? As peças do NV400 são as mesmas?
Depende inteiramente do ano. O Movano A (1998 a 2010) é um Master II e o Movano B (2010 a 2021) é um Master III, pelo que se podem consultar equivalências nesses casos. O Movano C apresentado em 2021 tem como base o Fiat Ducato, não o Master. Uma matrícula de 2021 pode estar de qualquer lado da mudança de geração, e as peças continuam a exigir confirmação individual. O Nissan NV400 (2011/12 a 2022) é um Master III, e o nome Interstar regressou no Master III em 2022.
Um Mercedes-Benz Citan é igual a um Renault Kangoo para efeitos de peças?
O Citan W415 (2012 a 2021) é um Kangoo II, projeto X61, fabricado em conjunto com o Kangoo pela subsidiária Renault MCA em Maubeuge. O Nissan NV250 (2019 a 2021) também é um Kangoo II. Os atuais Citan W420, T-Class e EQT assentam no Kangoo III, tal como o Nissan Townstar. As peças são frequentemente comuns, mas confirme cada referência pelo VIN antes de assumir que todo o veículo é intercambiável.
Um Vauxhall Vivaro de 2020 tem base Renault ou Peugeot?
Um Vivaro de 2020 tem como base o Peugeot Expert. O Vauxhall e Opel Vivaro de 2001 a 2014 é um Trafic II e, de 2014 a 2019, um Trafic III, mas a mudança de 2019 levou o furgão para a arquitetura Stellantis. Procurar peças para um Vivaro de 2020 no catálogo Renault Trafic dá origem a peças que nunca servirão; confirme o ano antes de consultar equivalências.
O Renault Trafic 1.6 dCi tem correia ou corrente de distribuição?
Corrente. O 1.6 dCi R9M do Trafic III usa corrente, tem 1 598 cc, diâmetro de 80,0 mm e curso de 79,5 mm, e está catalogado como R9M 408 para a versão de 115 hp e R9M 452 para a de 125 hp. O 2.0 Blue dCi que o substituiu a partir de 2019 também usa corrente. O Kangoo 1.5 dCi K9K, por sua vez, usa correia de distribuição.
O sufixo do motor M9T indica se um Master tem tração dianteira ou traseira?
Não. O sufixo identifica a versão de fabrico do motor e não informa sobre o veículo em que foi instalado; os dados dos catálogos mostram o mesmo sufixo nas duas configurações. M9T 710 consta do catálogo DENSO para Master III de 130 hp com tração dianteira e traseira; confirme o veículo e as condições de aplicação. Use o sufixo em conjunto com a aplicação do VIN para encomendar peças de motor e obtenha a tração na entrada do catálogo para esse VIN, em vez de a deduzir pelo número do bloco.
O que significa L3H2 num Renault Master? E LM35?
L3 é o terceiro de quatro comprimentos de carroçaria e H2 é a altura intermédia de três alturas de tejadilho; estes códigos L e H são os fiáveis. LM35 pertence à antiga nomenclatura britânica, interpretada nos anúncios de concessionários como carroçaria longa, tejadilho médio e peso bruto de 3,5 toneladas, e corresponde a L3H2 nos dados profissionais. Nenhuma brochura Renault confirma essa interpretação; use LM35 como pista e encomende pelo catálogo.
Que discos de travão leva um Renault Master de 3,5 toneladas?
Não existe uma resposta única: um Master de 3,5 toneladas pode ter tração dianteira ou traseira e rodas traseiras simples ou duplas; os discos dependem da configuração. Verifique o VIN e eventuais campanhas junto do fabricante ou da autoridade competente.