हिन्दी

कैटलॉग के इंटरफ़ेस मुख्यतः अंग्रेज़ी में हैं। यह विकल्प VINsearch वेबसाइट की भाषा बदलता है।

गाइड · 10 मिनट पढ़ने का समय

VIN से Renault वैन पार्ट्स: Master, Trafic और Kangoo

तीन वैन नाम इतने वाहन क्यों कवर करते हैं

Master III, प्रोजेक्ट X62, 2010 से 2024 तक फ्रंट और रियर ड्राइव में बिकी। UK कुल भार विकल्प 2,800, 3,300, 3,500 और 4,500 kg थे। रियर ड्राइव 3.5 t और 4.5 t दोनों पर दोहरे पिछले पहिए थे; Renault नाम में TW लिखता है, जैसे ML35TW, जबकि एकल पहिए का अपना प्रत्यय नहीं है। चार लंबाई, तीन छत ऊँचाई और पैनल वैन, क्रू कैब, चेसिस कैब, प्लेटफ़ॉर्म कैब तथा मिनीबस भी हैं।

आफ्टरमार्केट डेटा भी इन्हें अलग मानता है। TecDoc आधारित कैटलॉग पार्ट दिखाने से पहले टाइप परिवार में बाँटते हैं; VIN से परिवार रिकॉर्ड करें।

V5 रजिस्ट्रेशन या वैन पर FV, JV या UV जरूरी नहीं लिखा हो। ग्राहक को Master और बेड़े प्रबंधक को लंबी वैन पता होना सही टाइप चुनने के लिए पर्याप्त नहीं है।

  • Master III बॉक्स और वैन बॉडी: टाइप परिवार FV
  • Master III बस: टाइप परिवार JV
  • Master III प्लेटफ़ॉर्म और चेसिस: EV, HV और UV
  • Trafic III: वैन FG, बस JG, प्लेटफ़ॉर्म और चेसिस EG
  • Kangoo I: Express FC0 और FC1; यात्री कार KC0 और KC1
  • Kangoo II: Express FW0 और FW1; Kangoo और Grand Kangoo यात्री वाहन KW0 और KW1

“Master 2.3 dCi” गलत पार्ट क्यों मँगवा सकता है

2.3 dCi M9T शुरू से दोनों लेआउट के लिए बना: फ्रंट ड्राइव में आड़ा, रियर ड्राइव में लंबाई में। इंजन माउंट, सम्प, सहायक ड्राइव और एग्जॉस्ट मार्ग अलग हैं। Master III आने पर M9T ने फ्रंट ड्राइव के 2.5 dCi G9U और Nissan से आए रियर ड्राइव 3.0 dCi ZD30 दोनों को बदला। 2010 से पुरानी Master में अलग इंजन परिवार है।

इंजन प्रत्यय इंजन बिल्ड बताता है, गाड़ी का ड्राइव लेआउट नहीं। कैटलॉग में DENSO कैटलॉग में M9T 710, 130 hp फ्रंट और रियर ड्राइव Master III दोनों में सूचीबद्ध है; वास्तविक वाहन व लागू नोट जाँचें। इंजन पार्ट प्रत्यय और VIN फिटमेंट से लें; ड्राइवलाइन उस VIN की कैटलॉग एंट्री से। केवल ब्लॉक परिवार पर सेकंड हैंड इंजन या गियरबॉक्स खरीदना फिटमेंट की गारंटी नहीं देता।

आफ्टरमार्केट का चार अक्षर टाइप कोड अकेले ड्राइव तय नहीं करता। Motorservice ने FV0N को 135 hp फ्रंट और रियर ड्राइव Master III वैन दोनों में सूचीबद्ध किया है; वास्तविक वाहन और निर्माता कैटलॉग के लागू नोट जाँचें।

Master III में दो फेसलिफ्ट हुए: Phase 1 2010 से, Phase 2 2014 से नई ग्रिल और फ्रंट, Phase 3 2019 से नया फ्रंट, इंजन और इंटीरियर। इंजेक्शन विनिर्देश और AdBlue टैंक क्षमता वाहन व बाज़ार के अनुसार बदलते हैं; वास्तविक वाहन के निर्माता डेटा से जाँचें। बदलाव उत्पादन पर होता है, मॉडल वर्ष की साफ सीमा पर नहीं; 2019 के मध्य पंजीकृत वाहन किसी भी फेज का हो सकता है।

ग्राहक के L3H2, LM35 और SL28 का अर्थ

Renault L1–L4 से लंबाई और H1–H3 से छत ऊँचाई बताता है। Trafic III का छोटा व्हीलबेस 3,098 mm और लंबा 3,498 mm; Renault की सितंबर 2022 पुस्तिका में कुल लंबाई क्रमशः 5,080 और 5,480 mm है; बॉडी और बाज़ार के अनुसार आकार अलग हो सकते हैं। UK नाम 2019 से पहले SL27 और SL29 था; 2019 अपडेट में प्लेटेड कुल भार लगभग 100 kg बढ़ने से वही आकार SL28 और SL30 कहलाए। स्प्रिंग या डैम्पर के लिए वाहन जाँचें।

डीलर और व्यापार डेटा में Master LM35 को लंबा, मध्यम छत, 3.5 टन कुल भार और L3H2 से जोड़ा जाता है। Renault ब्रोशर से इसकी पुष्टि नहीं मिली, इसलिए LM35 को संकेत मानें और कैटलॉग से ऑर्डर करें।

दोहरे पहिए एक्सल, हब, व्हील आर्च और लोड बेड बदलते हैं; डुअल-व्हील बॉडी के पीछे आर्चों के बीच 1,080 mm है। 3.5 टन Master सिंगल या डुअल हो सकती है। Renault डुअल को TW कहता है, सिंगल का विशेष प्रत्यय नहीं; TW न दिखना फैक्टरी विनिर्देश साबित नहीं करता।

Movano Renault है या Ducato?

एक नाम वाली रीबैज वैन के नीचे प्लेटफ़ॉर्म बदल सकता है। Movano B 2010–2021, Master III आधारित और 2021 से Movano C Fiat Ducato आधारित है। Vivaro 2019 में Peugeot Expert प्लेटफ़ॉर्म पर गई।

EU में 2021–2024 की Renault Express Van, मोरक्को के Tangier में बनी Dacia Dokker और Dacia M0 प्लेटफ़ॉर्म पर है, Kangoo नहीं। उसमें K9K 1.5 dCi डीज़ल और 1.6 पेट्रोल विकल्प थे। मूल लेख जुलाई 2024 में EU से हटने को नई ड्राइवर-सहायता सुरक्षा आवश्यकताओं की लागत से जोड़ता है; उपलब्धता और कारण बाज़ार के अनुसार सत्यापित करें।

साझा प्लेटफ़ॉर्म इंटरचेंज का संकेत है, प्रमाण नहीं। Master III और Movano B के हब, बेयरिंग और व्हील फिटमेंट कई बार समान हैं; हर पार्ट संबंधित VIN और कैटलॉग से सत्यापित करें।

  • Movano A 1998–2010, Master II; Movano B 2010–2021, Master III; 2021 से Movano C, Fiat Ducato आधारित।
  • Nissan Interstar 2003–2010, Master II; NV400 2011/12–2022, Master III; Interstar नाम 2022 में Master III और 2024 में Master IV पर लौटा।
  • Vauxhall और Opel Vivaro 2001–2014, Trafic II; 2014–2019, Trafic III; 2019 से Peugeot Expert आधारित।
  • Nissan Primastar 2002–2014, Trafic II; NV300 2016–2021, Trafic III; 2021/22 से Primastar फेसलिफ्ट Trafic III पर वापस, Renault के साथ Sandouville लाइन पर बनी।
  • Fiat Talento 2016–2021 और ऑस्ट्रेलिया की Mitsubishi Express 2020–2022, Trafic III आधारित हैं।
  • Nissan Kubistar 2003–2009, Kangoo I; Mercedes-Benz Citan W415 2012–2021 और Nissan NV250 2019–2021, Kangoo II X61। Citan, Renault सहायक MCA के Maubeuge प्लांट में Kangoo के साथ बनी। 2021 से Kangoo III, Nissan Townstar और Mercedes Citan W420, T-Class व EQT का आधार है।

बेल्ट या चेन? Trafic पर अनुमान न लगाएँ

2.3 dCi M9T में टाइमिंग चेन है। किट सूची में 116 लिंक सिंगल चेन, टेंशनर, क्रैंक गियर और स्लाइड रेल, तथा M9T 670, 672, 676, 678, 680, 686, 690, 692, 694, 696, 698, 702, 870, 880 और 896 जैसे प्रत्यय हैं। प्रत्यय से किट जाँचें। इस गाइड में कोई सार्वभौमिक Renault चेन बदलाव अंतराल स्थापित नहीं हुआ; विशिष्ट मेंटेनेंस शेड्यूल, आवाज़ और सर्विस इतिहास देखें, किट सूची को अंतराल न मानें।

Renault के Trafic मालिक मैनुअल में एक 1.6 dCi उदाहरण के लिए R9M इंजन और 1,598 cc क्षमता दी है। इंजन प्रत्यय, शक्ति और टाइमिंग ड्राइव उस वाहन के मरम्मत दस्तावेज़ से जाँचें; केवल मॉडल या विपणन नाम से पुर्ज़ा न मँगाएँ।

2019 Trafic फेसलिफ्ट में 1.6 की जगह 2.0 Blue dCi आया, सामान्यतः M9R, 1,995 cc, चेन, Euro 6d-Temp, SCR और AdBlue। M9R 710 और 717 Fiat Talento तथा Nissan NV300 और Primastar में भी हैं। 2019 से Vivaro Peugeot Expert पर PSA इंजन वाला है, उस समूह में नहीं।

Kangoo 1.5 dCi K9K अलग है: 1,465 cc, सिंगल ओवरहेड कैम, आठ वाल्व और टाइमिंग बेल्ट। विशिष्ट इंजन व VIN की मेंटेनेंस जानकारी देखें।

बेड़े की वर्कशॉप चालीस VIN कैसे संभाले

बेड़े की एक वैन जाँचकर बाकी समान मानना जोखिम है। तीन महीनों में खरीदी चालीस Master इंजन परिवर्तन और कुछ दिनों की कैलिपर रिकॉल अवधि पार कर सकती हैं; एक VIN से चालीस की जाँच नहीं होती।

आधिकारिक कैटलॉग से हर वैन की एक पंक्ति बनाएँ: VIN, टाइप परिवार, ड्राइव, इंजन प्रत्यय, बिल्ड फेज, कुल भार, पीछे सिंगल या डुअल पहिए, लंबाई और छत कोड, आगे-पीछे डिस्क व्यास, व्हील PCD और स्टड आकार, तथा उत्पादन तारीख से खुला रिकॉल। बेड़े की ऑर्डर-आधारित सूची में टाइप त्रुटि हो सकती है।

फिर वास्तविक बेड़े के अनुसार स्टॉक रखें। VINsearch एक लॉगिन पर 58 आधिकारिक निर्माता कैटलॉग देता है: डे पास 5 डॉलर, 50 डॉलर प्रति माह और 500 डॉलर प्रति वर्ष; एक गलत ड्राइवशाफ्ट और दोबारा काम इससे अधिक पड़ सकता है।

अधिक मील वाले पार्ट और VIN से बदलता नंबर

Master के आगे और पीछे ब्रेक डिस्क खास संस्करण के अनुसार बदलते हैं; “3.5 टन Master की डिस्क” पूर्ण विनिर्देश नहीं है। दाएँ पीछे कैलिपर के रिकॉल की रिपोर्ट भी है; विशिष्ट बाज़ार, VIN और अभियान की स्थिति निर्माता या नियामक से जाँचें।

व्हील बोल्ट पैटर्न, सेंटर बोर, फ़ास्टनर और हब का आकार उस मॉडल, वर्ष, बाज़ार, ड्राइव और सिंगल या डुअल व्हील के अनुसार जाँचें। कुछ कॉन्फ़िगरेशन पर स्रोत अलग जानकारी देते हैं; केवल ड्राइव प्रकार या दूसरे वाहन के आँकड़े से पहिया न चुनें।

ऑस्ट्रेलियाई नियामक के 0DHB अभियान में कुछ 2018–2019 Master III शामिल हैं: ईंधन नली इंजन से संपर्क कर घिस सकती है, और अभियान की विशिष्ट VIN सूची है। अन्य बाज़ारों में इनटेक पाइप या प्रॉप-शाफ्ट के अलग अभियान हो सकते हैं; इस सूची या केवल उत्पादन तारीख को सार्वभौमिक न मानें। स्थानीय नियामक और निर्माता से VIN व अभियान पूर्णता जाँचें।

अधिक मील पर टाइमिंग सिस्टम की जाँच आवश्यक हो सकती है; खास संरचना और मरम्मत नियम वाहन दस्तावेज़ से देखें। Euro 6 में SCR और AdBlue हार्डवेयर है जो शुरुआती Phase 1 बेड़े की गाड़ियों में नहीं था। Phase 3 का उच्च इंजेक्शन दबाव इंजेक्शन पार्ट बदल सकता है। उत्पादन तारीख जाँचें, केवल रजिस्ट्रेशन नहीं।

VIN कहाँ रुकता है: टिपर, ड्रॉपसाइड और Luton बॉक्स

Master टिपर, ड्रॉपसाइड और बॉक्स बॉडी चेसिस कैब पर बनते हैं। Luton लो लोडर फ्रंट ड्राइव प्लेटफ़ॉर्म कैब पर 550 mm लोड ऊँचाई के साथ है। VFS, TruckCraft और Ingimex जैसे अनुमोदित तृतीय पक्ष कन्वर्टर बॉडी बनाते हैं।

VIN चेसिस या प्लेटफ़ॉर्म कैब खोलता है; टिपिंग गियर, ड्रॉपसाइड, Luton बॉक्स और लाइट कन्वर्टर के दस्तावेज़ में हैं। बॉडी की कन्वर्टर प्लेट खोजकर उनसे संपर्क करें।

VIN फैक्टरी बिल्ड बताता है; सेकंड हैंड इंजन या बाद का कन्वर्ज़न रिकॉर्ड से अलग हो सकता है, इसलिए वास्तविक गाड़ी जाँचें। Renault Trucks, Volvo Group का व्यवसाय है और Renault Group से अलग है; Renault Trucks बैज वाली Master का पार्ट और दस्तावेज़ चैनल कार-वैन चैनल से अलग हो सकता है।

Dialogys, दस अक्षर वाले नंबर और काउंटर

Dialogys Renault और Dacia का दस्तावेज़ सिस्टम है: चित्रित पार्ट कैटलॉग, मरम्मत मैनुअल, तकनीकी नोट, इलेक्ट्रिकल दस्तावेज़ और श्रम समय; VIN से पहचान और चुने कामों से एस्टिमेट बन सकता है। संस्करण और बाज़ार के अनुसार पहुँच बदलती है; वायरिंग चित्र का वादा करने से पहले अपनी पहुँच जाँचें।

कई वर्तमान Renault असली रेफरेंस दस अक्षरों के और R पर समाप्त हैं; पुराने दस-अंकीय नंबर भी वैध हैं। कुछ में बीच में अक्षर है, अधिकांश में नहीं, इसलिए यह अनिवार्य शर्त नहीं। पुराने नंबर अक्सर 8200 से शुरू होते हैं। Motrio अलग कैटलॉग है: Renault की 1998 से मल्टी-ब्रांड लाइन, लगभग एक हजार वाहन और चालीस मेक। Motrio और Renault असली नंबर अलग पुस्तकों से हैं।

हर ऑर्डर पर असली नंबर और VIN साथ दें। VINsearch एक लॉगिन में Renault और Dacia सहित 58 कैटलॉग खोलता है; Master को Renault और Mercedes बैज Citan को Mercedes कैटलॉग से एक सत्र में जाँच सकते हैं। साझा प्लेटफ़ॉर्म Mercedes VIN को Renault VIN नहीं बनाता।

VIN से Renault Master, Trafic या Kangoo पार्ट्स कैसे खोजें

  1. VIN सीधे वाहन से लें वैन से VIN पढ़कर रजिस्ट्रेशन से मिलाएँ। बेड़े की स्प्रेडशीट ऑर्डर से टाइप होती हैं और गलती हो सकती है; एक गलत अक्षर दूसरी बिल्ड तक ले जा सकता है।
  2. सही पीढ़ी तय करें कैटलॉग खोलने से पहले रेंज और पीढ़ी जाँचें। 2021 में आई Movano C Ducato आधारित है, सिर्फ रजिस्ट्रेशन वर्ष पर भरोसा न करें; 2019 से Vivaro Peugeot Expert आधारित है और Renault Express Van, Dacia Dokker है, Kangoo नहीं।
  3. VIN से आधिकारिक कैटलॉग खोलकर विवरण लिखें Master का टाइप परिवार FV, JV, EV, HV या UV, इंजन प्रत्यय, बिल्ड फेज, कुल भार और बॉडी संस्करण लिखें। Renault बिल्ड फेज इस्तेमाल करता है; उत्पादन तारीख लिखें, रजिस्ट्रेशन अनुमान है।
  4. ड्राइवलाइन या एग्जॉस्ट चुनने से पहले ड्राइव जाँचें Master में VIN से फ्रंट या रियर ड्राइव बिल्ड जाँचें। टाइप कोड या M9T प्रत्यय अकेले तय नहीं करते। माउंट, सम्प, सहायक ड्राइव और एग्जॉस्ट मार्ग लेआउट से बदलते हैं।
  5. VIN और उत्पादन तारीख से रिकॉल जाँचें Master रिकॉल की निर्माण अवधि कभी कुछ दिन होती है। मामलों में दायाँ पिछला कैलिपर, टर्बो इनटेक पाइप, रगड़ती ईंधन नली और प्रॉप शाफ्ट बोल्ट टॉर्क शामिल हैं। तारीख से प्रारंभिक छँटाई करें; कोटेशन से पहले निर्माता से VIN और अभियान की पूर्णता जाँचें।
  6. परिवर्तित बॉडी के लिए कन्वर्टर से संपर्क करें टिपर, ड्रॉपसाइड या Luton में VIN चेसिस या प्लेटफ़ॉर्म कैब बताता है। टिपिंग गियर, साइड, बॉक्स और लाइट कन्वर्टर की प्लेट और दस्तावेज़ से खोजें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Renault Master फ्रंट या रियर ड्राइव कैसे जानें?

2.3 dCi M9T दोनों में है: फ्रंट में आड़ा, रियर में लंबाई में। टाइप कोड अकेले ड्राइव तय नहीं करता: Motorservice ने FV0N को 135 hp फ्रंट और रियर ड्राइव Master III वैन दोनों में सूचीबद्ध किया है। आधिकारिक Renault कैटलॉग में VIN से ड्राइव, इंजन प्रत्यय और बिल्ड फेज जाँचें।

क्या Vauxhall Movano, Master और NV400 के पार्ट समान हैं?

Movano A 1998–2010 Master II और B 2010–2021 Master III आधारित है। 2021 की Movano C Ducato आधारित है; 2021 रजिस्ट्रेशन पीढ़ी सीमा पार कर सकता है। Nissan NV400 2011/12–2022 Master III है और Interstar नाम 2022 में लौटा। हर पार्ट VIN से पुष्टि करें।

क्या Mercedes Citan और Renault Kangoo पार्ट साझा करते हैं?

Citan W415 2012–2021 और Nissan NV250 2019–2021, Kangoo II X61 आधारित हैं; Citan Renault सहायक MCA के Maubeuge प्लांट में Kangoo के साथ बनी। Citan W420, T-Class, EQT और Nissan Townstar, Kangoo III आधारित हैं। कई पार्ट साझा हो सकते हैं, सभी मानने से पहले VIN से जाँचें।

2020 Vauxhall Vivaro Renault है या Peugeot?

2020 Vivaro Peugeot Expert आधारित है। 2001–2014 Vivaro Trafic II और 2014–2019 Trafic III थी; 2019 बदलाव में Stellantis वास्तुकला आई। क्रॉस-रेफरेंस से पहले पीढ़ी जाँचें।

Trafic 1.6 dCi में टाइमिंग बेल्ट है या चेन?

Renault Trafic मैनुअल में वर्णित 1.6 dCi का प्रकार R9M और क्षमता 1,598 cc है; यह अकेला दस्तावेज़ हर संस्करण का टाइमिंग ड्राइव या बदलने की विधि पुष्ट नहीं करता। ऑर्डर से पहले इंजन प्लेट और वाहन-विशिष्ट मरम्मत जानकारी जाँचें।

M9T प्रत्यय से Master फ्रंट या रियर ड्राइव पता चलता है?

नहीं। प्रत्यय इंजन बिल्ड बताता है और एक प्रत्यय दोनों लेआउट में हो सकता है। DENSO कैटलॉग में M9T 710, 130 hp फ्रंट और रियर ड्राइव Master III दोनों में सूचीबद्ध है; वास्तविक वाहन व लागू नोट जाँचें। इंजन पार्ट प्रत्यय व VIN फिटमेंट से, ड्राइव VIN कैटलॉग से लें।

Renault Master में L3H2 और LM35 का क्या अर्थ है?

L3 चार लंबाई में तीसरी और H2 तीन छत ऊँचाई में बीच की है। UK व्यापार डेटा LM35 को लंबी, मध्यम छत, 3.5 टन और L3H2 से जोड़ता है, लेकिन Renault ब्रोशर से पुष्टि नहीं मिली। संकेत मानकर कैटलॉग से ऑर्डर करें।

3.5 टन Renault Master में कौन सी ब्रेक डिस्क है?

एक उत्तर नहीं: 3.5 टन वैन फ्रंट या रियर ड्राइव तथा सिंगल या डुअल पिछले पहियों वाली हो सकती है; डिस्क का विनिर्देश कॉन्फ़िगरेशन पर निर्भर है। UK में दाएँ पिछले कैलिपर का रिकॉल हुआ था; फिटमेंट और अभियान की स्थिति VIN से निर्माता या नियामक के पास जाँचें। VINsearch डे पास 5 डॉलर है।

सही डेटा से पुर्ज़ों की पहचान शुरू करें

अपना अकाउंट बनाएँ और लगभग दो मिनट में सभी 58 EPC कैटलॉग खोलें। $5 प्रतिदिन से — बिना इंस्टॉलेशन, तुरंत एक्सेस।

डे पास सहित हर प्लान में स्वचालित नवीनीकरण डिफ़ॉल्ट रूप से चालू है।

तुरंत एक्सेस पाएँ तुरंत एक्सेस · 65 देश
$5/दिन से अभी एक्सेस पाएँ
VINGOAI कैटलॉग सहायक