قطع فانات Renault برقم VIN: دليل Master وTrafic وKangoo للورش والأساطيل
لماذا تشمل ثلاثة أسماء فانات مركبات أكثر تنوعًا من كل سيارات ورشتك؟
استمر Master III، المشروع X62، من 2010 إلى 2024، وبيع بالدفع الأمامي والخلفي. كانت خيارات الوزن الإجمالي في المملكة المتحدة 2,800 و3,300 و3,500 و4,500 كغ. وتوافرت عجلات خلفية مزدوجة في نسخ الدفع الخلفي بوزني 3.5 t و4.5 t. تستخدم Renault الرمز TW لها في تسمياتها، مثل ML35TW، بينما لا تحمل نسخ العجلات المفردة أي لاحقة. ويضاف إلى ذلك أربعة أطوال وثلاثة ارتفاعات للسقف، وفان مغلق، وكابينة طاقم، وشاسيه مع كابينة، ومنصة مع كابينة، وميني باص. الشارة واحدة وسعة المحرك واحدة، لكن المركبة التي تحتها تختلف من طلب إلى آخر.
لا تتعامل بيانات سوق القطع البديلة مع هذه النسخ كأنها مركبة واحدة. فالكتالوجات المشتقة من TecDoc تقسّمها إلى عائلات أنواع قبل عرض أي قطعة، والعائلة هي أول معلومة تحتاج إلى استخراجها من VIN.
لا يظهر شيء من ذلك في وثيقة V5 أو على جانب الفان. يعرف العميل أنه Master، ويعرف مدير الأسطول أنه طويل. لكن كليهما لا يعرف هل يحتاج الكتالوج إلى FV أم JV أم UV. واختيار العائلة الخطأ يعطيك قطعة تبدو صحيحة داخل العلبة لكنها لا تناسب المركبة على الرافعة.
- هياكل Master III الصندوقية والفانات: عائلة النوع FV
- Master III Bus: عائلة النوع JV
- Master III Platform وChassis: عائلات الأنواع EV وHV وUV
- Trafic III: الرمز FG للفان، وJG للباص، وEG للمنصة والشاسيه
- Kangoo I: الرمزان FC0 وFC1 لنسخة Express، وKC0 وKC1 لسيارة الركاب
- Kangoo II: الرمزان FW0 وFW1 لنسخة Express، وKW0 وKW1 لنسختي الركاب Kangoo وGrand Kangoo
«إنه Master 2.3 dCi»: العبارة التي تؤدي إلى طلب القطعة الخطأ
صُمم 2.3 dCi M9T منذ البداية لكلا نظامي الدفع. يركّب عرضيًا في Master ذي الدفع الأمامي وطوليًا في ذي الدفع الخلفي. وتختلف قواعد المحرك وحوض الزيت ونظام تشغيل الملحقات ومسار العادم. وعند إطلاق Master III، حل M9T محل محركين في وقت واحد: 2.5 dCi G9U في فانات الدفع الأمامي، و3.0 dCi ZD30 المورّد من Nissan في فانات الدفع الخلفي. وأي Master أقدم من 2010 ينتمي إلى عائلة محركات مختلفة تمامًا.
لن تنقذك لواحق المحرك. فاللاحقة تحدّد نسخة تصنيع المحرك ولا تخبرك بشيء عن المركبة التي رُكّب فيها، وتعرض بيانات الكتالوج اللاحقة نفسها تحت نظامي الدفع. M9T 710 مذكور في كتالوج DENSO لطراز Master III بقدرة 130 hp بالدفع الأمامي والخلفي؛ تحقّق من المركبة وشروط التطبيق. اطلب قطع المحرك بالاستناد إلى اللاحقة ومدى انطباق القطعة على المركبة المحددة برقم VIN، وخذ قطع نقل الحركة من إدخال الكتالوج الخاص بذلك VIN. ولهذا أيضًا قد ينتهي شراء محرك أو علبة تروس مستعملة اعتمادًا على عائلة كتلة المحرك وحدها بوحدة على الحامل تدور بحرية لكنها لا تتوافق مع أي شيء حولها.
رمز النوع في سوق القطع البديلة لا يحدد نظام الدفع وحده. تدرج Motorservice الرمز FV0N لفانات Master III بقدرة 135 hp بالدفع الأمامي والخلفي؛ تحقّق من المركبة وكتالوج الشركة المصنعة.
ثم تأتي مراحل التصنيع. خضع Master III لتحديثين: Phase 1 من 2010، وPhase 2 من 2014 بشبكة ومقدمة معدّلتين، وPhase 3 من 2019 بمقدمة جديدة ومحركات معدّلة ومقصورة جديدة. تختلف مواصفات الحقن وسعة خزان AdBlue حسب المركبة والسوق؛ تحقّق من بيانات الشركة المصنعة للمركبة المعنية. تُدخل Renault هذه التغييرات أثناء التصنيع، ولا تتطابق سنة الطراز معها بدقة، لذلك قد يقع فان سُجل لأول مرة منتصف 2019 على أي جانب من هذا الحد. وإذا طلبت ألواح مقدمة Phase 3 لهيكل Phase 2، فلن تناسبه مجموعة المقدمة بأكملها.
L3H2 وLM35 وSL28: فهم الاختصارات التي يذكرها العميل
اعتمدت Renault الرموز L1 إلى L4 للطول وH1 إلى H3 لارتفاع السقف، وهذه هي الرموز التي يُعتمد عليها. تبلغ قاعدة عجلات Trafic III القصير 3,098 مم والطويل 3,498 مم، بطولين إجماليين 5,080 مم و5,480 مم وفق كتيب Renault الصادر في سبتمبر 2022؛ وتختلف الأبعاد حسب الهيكل والسوق. تغيّرت الاختصارات البريطانية تحت الهيكل نفسه. تستخدم فانات ما قبل 2019 الرمزين SL27 وSL29، ومع تحديث 2019 زادت الأوزان الإجمالية المدوّنة على اللوحة نحو 100 كغ، فأصبحت الأشكال نفسها SL28 وSL30. وهذا فرق فعلي في الحمولة المصنّفة. تحقّق من موقع الفان بالنسبة إلى تحديث 2019 قبل تسعير النوابض أو ممتصات الصدمات.
تُقرأ رموز Master الحرفية في قوائم الوكلاء وبيانات التجارة بوصفها حرف الطول، ثم حرف السقف، ثم الوزن الإجمالي بمئات الكيلوغرامات، فيكون LM35 فانًا طويلًا متوسط السقف بوزن 3.5 طن، ويقابل L3H2. لكن لا توجد صفحة من كتيبات Renault تؤكد ذلك، لذا تعامل مع LM35 كقرينة على الفان المرجح أن يكون أمامك، واطلب وفق ما يعيده الكتالوج.
العجلات المزدوجة أهم من كلا الرمزين. فهي تغيّر المحور والصُرر وأقواس العجلات وأرضية التحميل، وتنخفض المسافة بين أقواس العجلات الخلفية إلى 1,080 مم في الهيكل ذي العجلات المزدوجة. وقد يكون Master المباع بوزن 3.5 طن ذا عجلات مفردة أو مزدوجة، وكل ما يتصل بمؤخرته يتبع عدد العجلات. أسماء الطرازات لا توصلك هنا إلا إلى منتصف الطريق. تضع Renault علامة TW على نسخ العجلات المزدوجة، ولا تضع لاحقة خاصة على نسخ العجلات المفردة، ولذلك لا يثبت غياب TW شيئًا عن حالة الفان عند خروجه من المصنع.
هل يستند Movano هذا إلى Renault أم إلى Ducato؟
تكون مطابقة قطع الفان الذي يُباع بشارة أخرى عملًا معتادًا حتى تتغيّر المنصة تحت الاسم نفسه. وقد حدث ذلك الآن في الفان الكبير والمتوسط. يستند Movano B المباع من 2010 إلى 2021 إلى Master III. أما Movano C من 2021 فيستند إلى Fiat Ducato، ولم تتغيّر الشارة على الشبكة. وانتقل Vivaro بالطريقة نفسها في 2019 إلى Peugeot Expert.
يمثل Renault Express Van المباع في الاتحاد الأوروبي من 2021 إلى 2024 فخًا آخر، فهو لا يستند إلى Kangoo رغم حجمه. إنه Dacia Dokker معدّل على منصة Dacia M0، صُنع في طنجة بالمغرب بمحرك الديزل K9K 1.5 dCi وخيار بنزين 1.6. وسُحب من الاتحاد الأوروبي في يوليو 2024 لأن تلبية متطلبات السلامة الجديدة لمساعدة السائق لم تكن مبررة اقتصاديًا لهذا الهيكل منخفض التكلفة.
عندما تتطابق المنصة، اعتبر تبادل القطع افتراضًا للعمل وأثبته لكل قطعة على حدة. يفترض الموردون عادة أن صُرر Master III وMovano B ومحاملها ومقاسات تركيب عجلاتها واحدة، وهذا صحيح في كثير من القطع. أكّد ذلك في الكتالوج الخاص برقم VIN المحدد بدل تبنّي ما يقوله عنوان إعلان البيع.
- Movano A من 1998 إلى 2010 هو Master II. وMovano B من 2010 إلى 2021 هو Master III. وMovano C من 2021 هو Fiat Ducato.
- Nissan Interstar من 2003 إلى 2010 هو Master II. وNV400 من 2011/12 إلى 2022 هو Master III. عاد اسم Interstar مع Master III في 2022 ومع Master IV في 2024.
- Vauxhall وOpel Vivaro من 2001 إلى 2014 هو Trafic II. وVivaro من 2014 إلى 2019 هو Trafic III. وVivaro من 2019 هو Peugeot Expert.
- Nissan Primastar من 2002 إلى 2014 هو Trafic II. وNV300 من 2016 إلى 2021 هو Trafic III. عاد Primastar من 2021/22 على Trafic III المحدّث، ويُصنع على خط Sandouville نفسه الذي تُصنع عليه Renault.
- Fiat Talento من 2016 إلى 2021 وMitsubishi Express من 2020 إلى 2022 (أستراليا) هما Trafic III.
- Nissan Kubistar من 2003 إلى 2009 هو Kangoo I. وMercedes-Benz Citan W415 من 2012 إلى 2021 وNissan NV250 من 2019 إلى 2021 هما Kangoo II (X61)، ويُصنع Citan إلى جانبه بواسطة MCA التابعة لـRenault في Maubeuge. ويشكّل Kangoo III من 2021 أساس Nissan Townstar وMercedes Citan W420 وT-Class وEQT.
سير أم سلسلة؟ الخطأ في Trafic قد يضيع عليك صباحًا كاملًا
يستخدم 2.3 dCi M9T سلسلة توقيت. تُباع أطقم الاستبدال بسلسلة أحادية الصف من 116 وصلة، مع شدّاد وترس عمود المرفق وأدلة انزلاق، وتغطي قوائم الأطقم لواحق منها M9T 670 و672 و676 و678 و680 و686 و690 و692 و694 و696 و698 و702 و870 و880 و896. تؤكّد اللاحقة اختيار الطقم. لم يُثبت لهذا الدليل موعد استبدال موحّد لسلاسل Renault. راجع جدول صيانة المركبة المحددة وشخّص الضوضاء وسجل الصيانة بدل اعتبار قائمة الطقم موعدًا للاستبدال. وما يظهر عند رفع الغطاء يحسم الأمر.
يستخدم Trafic III 1.6 dCi R9M سلسلة أيضًا. سعته 1,598 سم³، وقطر الأسطوانة 80.0 مم وشوط المكبس 79.5 مم، ويُفهرس باللاحقة بالطريقة نفسها: R9M 408 لنسخة 115 hp، وR9M 452 لنسخة 125 hp، مع R9M ثنائي التوربو بقدرة 160 PS في طرازات أخرى من Renault. والورشة التي تحجز Trafic 1.6 dCi لتغيير سير التوقيت إما تفقد العمل عندما يتحقق العميل، أو تفتح مقدمة محرك بحثًا عن سير لم يُركّب فيه أصلًا.
ألغى تحديث Trafic في 2019 محرك 1.6 لصالح 2.0 Blue dCi، الذي يوصف عادة بأنه من عائلة M9R، بسعة 1,995 سم³ وسلسلة توقيت ومعيار Euro 6d-Temp ونظامي SCR وAdBlue. يُشترك في الرمزين M9R 710 وM9R 717 مع Fiat Talento وNissan NV300 وPrimastar، فيغطي مرجع محرك واحد أربعة أسماء طرازات. ولا يشمل ذلك Vivaro من تلك الفترة، لأنه أصبح من 2019 Peugeot Expert بمحركات PSA.
Kangoo هو الاستثناء الموجود في ورشتك. فمحرك 1.5 dCi K9K سعته 1,465 سم³، وله عمود كامات علوي واحد وثمانية صمامات، ويستخدم سير توقيت. الشركة المصنّعة واحدة ومكان العمل واحد، لكن عنصر الصيانة معاكس للفانين الواقفين على جانبيه.
كيف تتعامل ورشة أسطول مع قائمة من أربعين رقم VIN؟
قد يغريك عقد الأسطول بفحص فان واحد عشوائيًا واعتبار مواصفاته ممثلة للبقية. تشتري الأساطيل على دفعات، وقد تمتد الدفعات عبر فترات تغيّر التصنيع. فأربعون Master اشتُريت خلال ثلاثة أشهر قد تتجاوز تغييرًا في المحرك وفترة استدعاء كاليبر لا تتعدى أيامًا. فحص VIN واحد من أربعين لا يعني فحص أرقام VIN للأسطول.
استخرج بيانات القائمة مرة واحدة بدقة واحتفظ بالنتيجة. جدول للأسطول بصف واحد لكل فان يعوّض تكلفته في الأسبوع الأول: VIN، وعائلة النوع، ونظام الدفع، ولاحقة المحرك، ومرحلة التصنيع، والوزن الإجمالي، والعجلات الخلفية المفردة أو المزدوجة، ورمز الطول والسقف، وقطر أقراص الفرامل الأمامية والخلفية، ودائرة مسامير العجلة PCD ومقاس مساميرها، وأي استدعاء غير منجز مرتبط بتاريخ التصنيع. أنشئه من الكتالوج الرسمي. فالجدول الذي أرسله مدير الأسطول نُسخ من استمارة طلب.
بعد ذلك تصبح المكالمة الهاتفية رقم قطعة. تخزّن مسبقًا ما يناسب الفانات الموجودة عندك فعلًا، ولا يعود كتيب الفئة هو ما يحدد مخزون رفوفك. يفتح VINsearch عدد 58 من كتالوجات الشركات المصنّعة الرسمية بحساب دخول واحد. تبلغ تكلفة اليوم $5، والشهر $50، والسنة $500، وهي أقل من تكلفة عمود نقل حركة خاطئ وأجرة تركيبه مرتين.
القطع التي يشيع الخطأ فيها عند المسافات العالية، ولماذا يتغيّر رقمها مع VIN
تختلف أبعاد أقراص الفرامل حسب النسخة؛ عبارة «أقراص Master بوزن 3.5 طن» ليست مواصفة كاملة. تناول استدعاء في المملكة المتحدة احتمال وجود ملقط خلفي أيمن غير صحيح. تحقّق لدى الشركة أو الجهة المختصة مما إذا كان VIN مشمولًا وما إذا تم الإصلاح.
يجب مطابقة توزيع فتحات التثبيت والفتحة المركزية والمثبتات وأبعاد الصرة مع المركبة والسوق وسنة الطراز والعجلات المفردة أو المزدوجة. تختلف المصادر بشأن بعض النسخ؛ لا تختَر العجلة بحسب نوع الدفع وحده أو مقاسات مركبة أخرى.
فترات الاستدعاء في هذه الفانات أقوى سبب منفرد للعمل برقم VIN. فبعضها لا يتعدى أيامًا. يشمل استدعاء أنبوب سحب الشاحن التوربيني تصنيع الفترة من 09/09/2015 إلى 20/09/2015. ويشمل احتكاك خرطوم تغذية الوقود بغطاء رأس الأسطوانات الفترة من 02/01/2018 إلى 24/04/2019. ويشمل استدعاء عزم شد مسامير عمود الإدارة الفترة من 07/04/2010 إلى 14/10/2013، وهو بطبيعته يخص فانات الدفع الخلفي فقط، ولا يمكنك حتى تقييمه دون معرفة نظام الدفع أولًا.
في المحرك، قد تتطلب سلاسل M9T وR9M عملًا فعليًا عند المسافات العالية، وتضيف فانات Euro 6 تجهيزات SCR وAdBlue التي لم تكن موجودة في مركبات Phase 1 المبكرة التي ما زالت تعمل في الأساطيل. ويعني انتقال Phase 3 إلى ضغط حقن أعلى أن مركبتي Master سُجلتا بفاصل أشهر قد تحتاجان قطع حقن مختلفة. اطلب تاريخ التصنيع؛ فتاريخ التسجيل لا يعطي سوى تقدير يبدو أكثر دقة مما هو عليه.
أين تتوقف معلومات VIN: القلابات والجوانب القابلة للفتح وصندوق Luton
تتبع تحويلات Master المصنعية المركبة الأساسية تحتها، ولا تخبرك الشارة الأمامية بشيء من ذلك. تُبنى هياكل القلاب والجوانب القابلة للفتح والصندوق على الشاسيه مع الكابينة. أما Luton منخفض التحميل فيُبنى على المنصة مع الكابينة، بدفع أمامي وارتفاع تحميل 550 مم. وتأتي الهياكل نفسها من جهات تحويل خارجية معتمدة مثل VFS وTruckCraft وIngimex.
يفتح VIN بيانات الشاسيه مع الكابينة أو المنصة مع الكابينة، ولا يغطي أي شيء فوق عارضتي الشاسيه. آلية القلاب والجوانب وصندوق Luton وإنارته كلها في وثائق جهة التحويل، لأن الشركة المصنّعة للمركبة لم تصنعها أصلًا. تهدر الورش أسابيع في ملاحقة Renault للحصول على قطعة لم تُدرجها قط. ابحث عن لوحة جهة التحويل على الهيكل وابدأ الاتصال بها.
هناك حدّان آخران يوقعان الناس في الخطأ. يعيد VIN مواصفات التصنيع، ولذلك قد تكون قراءة فان رُكّب فيه محرك مستعمل أو أعادت جهة تحويل تعديله صحيحة بالنسبة إلى المصنع وخاطئة بالنسبة إلى الموجود على الرافعة؛ طابق ما أمامك فعليًا مع نتيجة الكتالوج. كذلك فإن Renault Trucks شركة تابعة لـVolvo Group ومنفصلة عن Renault Group، ولذلك حتى عند وجود Master بشارة Renault Trucks، فإن قناة قطعه ووثائقه ليست قناة السيارات والفانات التي دخلت إليها.
Dialogys وأرقام القطع ذات العشرة محارف وكيف تتعامل مع اعتراض موظف القطع
Dialogys هو نظام وثائق Renault ويغطي Renault وDacia. يضم كتالوج قطع الغيار المصوّر، وأدلة الإصلاح، والملاحظات الفنية، والوثائق الكهربائية للورشة، وكتالوج أزمنة عمليات العمل، مع تعريف المركبة برقم VIN، ويُنشئ عرض سعر من العمليات التي تختارها. تختلف تغطية بعض الأقسام بحسب الإصدار والسوق، لذا تحقّق مما يتيحه وصولك فعلًا قبل أن تعد العميل بمخطط أسلاك.
تتألف مراجع Renault الأصلية الحالية في كثير من الحالات من عشرة محارف وتنتهي بـR؛ وتظل المراجع القديمة المؤلفة من عشرة أرقام فقط صالحة أيضًا. يحمل بعضها حرفًا داخل المجموعة لكن معظمها لا يفعل، لذا فوجود حرف في الوسط تنويع في النمط وليس اختبارًا يجب أن يجتازه الرقم. تبدأ المراجع القديمة عادة بـ8200. أما Motrio فله كتالوج مستقل تمامًا: إنه خط Renault لقطع متعددة العلامات، أُطلق في 1998 ويغطي نحو ألف مركبة عبر أربعين علامة. لا يأتي رقم Motrio ورقم Renault الأصلي من الكتاب نفسه، وتسعير أحدهما بينما يقرأ المورد الآخر يحوّل طلبًا بسيطًا إلى مكالمة تستغرق أربعين دقيقة.
العادة التي تحل معظم هذه المشكلات هي ذكر الرقم الأصلي وVIN معًا في كل طلب، مع إبقاء شاشة الكتالوج مفتوحة أثناء ذلك. وهذا ما يتيحه VINsearch: تُفتح كتالوجات Renault وDacia الرسمية برقم VIN ضمن 58 كتالوجًا للشركات المصنّعة بحساب دخول واحد، فتستطيع فحص Master من الأسطول وCitan بشارة Mercedes في الجلسة نفسها باستخدام كتالوجي Renault وMercedes الخاصين بهما. اشتراكهما في منصة لا يجعل VIN الخاص بـMercedes رقم VIN خاصًا بـRenault.
الأسئلة الشائعة
كيف أعرف إن كان Renault Master لديّ أمامي الدفع أم خلفي الدفع؟
استُخدمت عائلة 2.3 dCi M9T في النظامين. رمز النوع وحده لا يكفي: تدرج Motorservice الرمز FV0N لفانات Master III بقدرة 135 hp بالدفع الأمامي والخلفي. تحقّق من المركبة وكتالوج الشركة المصنعة.
هل Vauxhall Movano هو Renault Master نفسه، وهل قطع NV400 واحدة؟
يعتمد ذلك كليًا على السنة. Movano A (من 1998 إلى 2010) هو Master II، وMovano B (من 2010 إلى 2021) هو Master III، ولذلك تنجح مطابقة المراجع فيهما. أما Movano C الذي طُرح في 2021 فيستند إلى Fiat Ducato وليس Master. وقد يقع تسجيل 2021 على أي جانب من تغيّر الجيل، وتظل كل قطعة بحاجة إلى تحقق منفرد. Nissan NV400 (من 2011/12 إلى 2022) هو Master III، وعاد اسم Interstar مع Master III في 2022.
هل Mercedes-Benz Citan هو Renault Kangoo نفسه من حيث القطع؟
Citan W415 (من 2012 إلى 2021) هو Kangoo II، المشروع X61، ويُصنع بجانب Kangoo بواسطة MCA التابعة لـRenault في Maubeuge. وNissan NV250 (من 2019 إلى 2021) هو Kangoo II أيضًا. يستند Citan W420 الحالي وT-Class وEQT إلى Kangoo III، وكذلك Nissan Townstar. كثيرًا ما تُشترك القطع، لكن أكّد كل رقم برقم VIN قبل افتراض قابلية تبادل قطع المركبة بأكملها.
هل يستند Vauxhall Vivaro موديل 2020 إلى Renault أم Peugeot؟
يستند Vivaro موديل 2020 إلى Peugeot Expert. كان Vauxhall وOpel Vivaro من 2001 إلى 2014 هو Trafic II، ومن 2014 إلى 2019 هو Trafic III، لكن تغيير 2019 نقله إلى بنية Stellantis. إذا وجّهت طلب Vivaro موديل 2020 إلى كتالوج Renault Trafic، فستحصل على قطع لن تناسبه أبدًا، لذا تحقّق من السنة قبل مطابقة المراجع.
هل يستخدم Renault Trafic 1.6 dCi سير توقيت أم سلسلة توقيت؟
سلسلة. يستخدم 1.6 dCi R9M في Trafic III سلسلة توقيت، وسعته 1,598 سم³، وقطر الأسطوانة 80.0 مم وشوط المكبس 79.5 مم. يُفهرس باسم R9M 408 لنسخة 115 hp وR9M 452 لنسخة 125 hp. ويستخدم 2.0 Blue dCi الذي حل محله من 2019 سلسلة أيضًا. أما Kangoo 1.5 dCi K9K فيستخدم سير توقيت.
هل تخبرني لاحقة محرك M9T إن كان Master أمامي الدفع أم خلفي الدفع؟
لا. تحدّد اللاحقة نسخة تصنيع المحرك ولا تحمل معلومات عن المركبة التي رُكّب فيها، وتعرض بيانات الكتالوج اللاحقة نفسها تحت كلا النظامين. M9T 710 مذكور في كتالوج DENSO لطراز Master III بقدرة 130 hp بالدفع الأمامي والخلفي؛ تحقّق من المركبة وشروط التطبيق. استخدم اللاحقة مع تطبيق VIN لطلب قطع المحرك، وخذ نظام الدفع من إدخال الكتالوج لذلك VIN بدل الرقم الموجود على كتلة المحرك.
ماذا يعني L3H2 في Renault Master، وما هو LM35؟
L3 هو الطول الثالث من أربعة أطوال للهيكل، وH2 هو الارتفاع الأوسط من ثلاثة ارتفاعات للسقف، ورموز L وH هذه هي التي يُعتمد عليها. ينتمي LM35 إلى التسميات البريطانية القديمة، ويُقرأ في قوائم الوكلاء بوصفه هيكلًا طويلًا وسقفًا متوسطًا ووزنًا إجماليًا 3.5 طن، ويقابل بالفعل L3H2 في بيانات التجارة. لا يؤكد أي كتيب Renault هذه القراءة، لذا استخدم LM35 كقرينة واطلب وفق الكتالوج.
ما أقراص الفرامل المناسبة لـRenault Master بوزن 3.5 طن؟
لا توجد إجابة واحدة: قد يكون Master بوزن 3.5 طن أمامي أو خلفي الدفع وبعجلات خلفية مفردة أو مزدوجة، وتختلف مواصفات الأقراص بحسب التجهيز. تحقّق من VIN وأي استدعاء لدى الشركة أو الجهة المختصة.