شرح رموز محركات Renault: K9K وK4M وH4M ودلالتها عند البحث عن القطع
وصف 1.5 dCi ليس مواصفة فنية
يعتمد أهل المهنة على الأوصاف المختصرة. يذكر المتصل طرازًا وسنة وسعة، ويكفي ذلك في معظم الحالات لإخراج شفرة مسّاحة أو طقم تيل فرامل من الرف. لكن هذا الاختصار لا يصمد أمام أنظمة حقن الديزل. قد تكون Mégane 1.5 dCi موديل 2010 مجهزة بنظام Delphi أو Continental، وبشاحن توربيني ثابت الهندسة أو متغير الهندسة، وبمرشح جسيمات أو من دونه. وتختلف الحاقنات والشاحن وضفيرة الأسلاك بين هذه النسخ. تصل القطع المرتجعة بعدما تكون السيارة قد فُككت بالفعل.
يوضح دليل المالك الصادر عن Renault الأمر مباشرة. تحمل لوحة تعريف المحرك ثلاثة بنود: نوع المحرك ولاحقته ورقمه، ويطلب الدليل من المالك ذكر هذه المعلومات عند طلب القطع. إنها ثلاثة حقول منفصلة، لأن أيًّا منها بمفرده لا يحدد المحرك.
يُفهرس الكتالوج بحسب الرمز. وهذا ما يحدد ملاءمة كل ما يُثبّت على كتلة المحرك: مورّد نظام الحقن، ونوع الشاحن التوربيني، وآلية التوقيت، ودولاب الموازنة، وحوض الزيت، والأسلاك. ترتبط جميعها بالرمز. اضبط الرمز واللاحقة عند مكتب القطع، ويصبح ما تبقى من الاستفسار مجرد إدخال بيانات.
قراءة XnY: وظيفة كل محرف في الرمز
يتخذ فهرس Renault المستخدم منذ منتصف ثمانينيات القرن الماضي الصيغة XnY تليها لاحقة من ثلاثة محارف. X هو حرف العائلة، والرقم يصف بنية المحرك، وY حرف يدل على فئة السعة، وتحدد المحارف الثلاثة الأخيرة نسخة التصنيع الدقيقة. ويُقرأ K9K 836 على أنه عائلة K، وديزل بحقن مباشر، وسعة تقارب 1,461 سم³، ونسخة تصنيع 836.
الرقم الأوسط هو الجزء الذي يخطئ معظم الناس في فهمه. يدل 4 على محرك بنزين بأربعة صمامات لكل أسطوانة. ويدل 7 على حقن بنزين متعدد النقاط بغرف احتراق نصف كروية وصمامين لكل أسطوانة. ويدل 8 على ديزل بحقن غير مباشر، و9 على ديزل بحقن مباشر. لذلك فإن K4M هو محرك بنزين 1.6 ذو 16 صمامًا، وK7M محرك بنزين 1.6 ذو 8 صمامات، وK9K محرك ديزل 1.5 بحقن مباشر. تشترك هذه المحركات في K، وفي القليل جدًا بعد ذلك. هذه الأرقام الأربعة هي الأكثر ورودًا إلى الورشة، لكن المجموعة أوسع: تحمل محركات 1.2 و1.3 TCe الرقم 5 في الوسط، ولم أجد تفسيرًا منشورًا له يستحق نقله عند مكتب القطع. يصف الرقم بنية المحرك. يقرأه كثيرون بوصفه مؤشرًا على الحداثة، فيفترضون أن الرقم الأعلى يعني محركًا أحدث، ولا أساس موثق لهذه العادة.
الحرف الثالث يدل على فئة السعة. لا تنشر Renault جدول هذه الفئات، لكن المقارنة مع المحركات الفعلية تعطي تدرجًا يمكن العمل به.
دلالات حروف العائلات نفسها أقل حسمًا مما توحي به المنتديات. يوجد توثيق لحرف F من fonte بمعنى الحديد الزهر، ولحرف E من Energy. أما تفسيرات K وH وM وR وD فتنتشر على نطاق واسع من دون مصدر يستطيع أحد تقديمه عند طلبه. الحرف عنصر فهرسة. ولا تضيع أي معلومة عند التعامل معه بهذه الصفة، لأن هذا كل ما يفعله الكتالوج به.
- J: نحو 1,390 سم³. K4J وK7J.
- K: نحو 1,461 سم³. K9K.
- M: نحو 1,598 سم³. K4M وK7M وH4M وR9M.
- R: نحو 1,995 إلى 1,998 سم³. F4R وM9R.
- T: نحو 2,298 سم³. M9T.
- U: نحو 2,464 سم³. G9U.
K9K وK4M: المحركان اللذان تصادفهما في معظم الأسابيع
تبلغ سعة K9K 1,461 سم³، وقطر الأسطوانة 76 مم، وشوط المكبس 80.5 مم. وهو بعمود كامات علوي واحد وثمانية صمامات فقط، وحقن مباشر بسكة مشتركة، وتوقيت يعمل بالسير. بدأ إنتاجه عام 2001، وتجاوز عدد الوحدات المنتجة عشرة ملايين بحلول أبريل 2013، من مصانع Bursa وChennai وValladolid. ليست نسبة الانضغاط واحدة طوال هذه الفترة؛ فقد انخفضت مع إضافة تجهيزات الانبعاثات، لذا خذ النسبة من بيانات اللاحقة الدقيقة. يأتي المحرك بثلاث بنى: قدرة منخفضة، وقدرة عالية، وقدرة عالية مع شاحن توربيني متغير الهندسة. وتتبع مستويات القدرة معيار الانبعاثات. عند Euro 3 كانت القدرات 65 و80 و100 PS، ومع كل مرحلة انبعاثات ارتفعت المستويات الثلاثة نفسها: 70 و85 و106 عند Euro 4، ثم 75 و90 و110 عند Euro 5. وتأتي الشواحن التوربينية من Garrett وBorgWarner.
تختلف تجهيزات الحقن عادة بحسب القدرة. زوّدت Delphi النسخ الأقل قدرة حتى 66 kW، وزوّدت Continental، المعروفة سابقًا باسم Siemens، النسخ بقدرة 70 kW فما فوق، وظهرت Bosch في بعض نسخ Euro 5 منخفضة القدرة. تحمل حاقنات Delphi وContinental رموز معايرة مختلفة، ولا يمكن استبدال مجموعاتها بعضها ببعض. وهذا الاختلاف وحده يتسبب في أعمال ديزل مهدرة أكثر من أي تفصيل آخر في المجموعة.
يحمل K9K شعارات علامات أخرى أيضًا، وهي معلومة مفيدة عند البحث عن مصدر للقطع. يُدرج K9K 846 باسم Mercedes OM607 DE 15 LA، واستُخدمت العائلة في Mercedes A-Class وB-Class وCLA وCitan باسم OM607 ثم OM608، وكذلك في Infiniti Q30. وركّبت Suzuki المحركين K9K 700 وK9K 266 في Jimny. واستخدمته Nissan في Micra وNote وAlmera وTiida وCube وQashqai وJuke وNV200. قد تكون Micra لدى محل تفكيك مرشحة لتوفير محرك لسيارة Clio إذا تطابقت اللاحقة، لكن تحقّق من مجموعة المحرك الكاملة والتجهيزات الملحقة والتطبيق الوارد في الكتالوج قبل اعتبارها متوافقة.
أما K4M فهو محرك البنزين الذي تصادفه بالوتيرة نفسها. كتلته من الحديد الزهر ورأسه من الألومنيوم، وعمودا الكامات يعملان بسير مسنّن، وتجويفات الأسطوانات مشغولة مباشرة في الكتلة وليست بطانات مكبوسة فيها. لذلك فإن تجاوز التجويف حد التآكل يعني اللجوء إلى ورشة تشغيل معادن أو إلى كتلة أخرى. تبلغ سعة K4M 1,598 سم³ بأبعاد 79.5 × 80.5 مم، وسعة K4J 1,390 سم³ بأبعاد 79.5 × 70 مم. يشترك بعض مكونات التوقيت ومضخة الماء مع محركات F ذات 16 صمامًا، وهي F4P وF4R. يفيد ذلك بوصفه احتمالًا للتوريد عندما تكون قطع K قيد انتظار التوريد، لكن طابق المراجع الدقيقة والتطبيق بدل افتراض قابلية تبادل الطقم كاملًا. تتبع كمية الزيت رأس الأسطوانات، لا السعة المكتوبة على الشعار. فسعة K4M وK7M كليهما 1,598 سم³، لكنهما يحتاجان إلى كميتين مختلفتين، لأن الأول ذو 16 صمامًا وعمودي كامات، والثاني ذو 8 صمامات وعمود واحد. لذا اقرأ الكمية من بيانات الرمز واللاحقة الدقيقين.
بقية رموز المحركات التي تصادفها على رافعة Renault
إلى جانب هذين المحركين، فإن قائمة الرموز التي ترد إلى الورشة قصيرة بما يكفي لحفظها.
هناك معلومة في هذه القائمة توفر أكبر قدر من الوقت: آلية التوقيت لا تتحدد بنوع الوقود. يستخدم 1.5 dCi K9K سيرًا، بينما تستخدم محركات 1.6 dCi R9M و2.0 dCi M9R و2.3 dCi M9T سلاسل. حجز طقم سير لسيارة Trafic 1.6 dCi يشغل مكانًا في الورشة طوال الصباح، ثم تعود القطع مباشرة إلى المورّد.
- H4M. سعة 1,598 سم³، وأبعاد 78 × 83.6 مم، وعمودا كامات و16 صمامًا، وسلسلة توقيت. إنه اسم Renault لمحرك Nissan HR16DE، ويُباع باسم 1.6 SCe. لا توجد فيه معوّضات هيدروليكية لخلوص الصمامات، لذا يجب قياس الخلوص وضبطه يدويًا.
- H5Ht، محرك 1.3 TCe. سعة 1,332 سم³، وأبعاد 72.2 × 81.4 مم، وحقن مباشر مع شاحن توربيني، ونسبة انضغاط 10.6:1، وقدرة تقارب 80 إلى 120 kW، ويُنتج منذ 2018. هو المحرك نفسه المستخدم باسم Mercedes-Benz M282 وNissan HR13DDT، ويُركّب في سيارات Renault وDacia وNissan وMercedes المدمجة.
- H5Ft، محرك 1.2 TCe الأحدث. سعة 1,197 سم³، بدأ في فبراير 2012، واستُخدم في Clio IV وCaptur وKangoo II وMégane III وIV وScénic III وIV وKadjar وLodgy وDokker وDuster. لديه مشكلة موثقة في الاستهلاك غير الطبيعي للزيت وصلت إلى المحاكم الفرنسية، حيث أُمرت Renault عام 2023 بتسليم وثائق إلى المدّعين.
- D4Ft، محرك 1.2 TCe الأصلي منذ 2007. إنه D4F بسعة 1,149 سم³ مع شاحن توربيني، وخُفضت نسبة انضغاطه من 9.8:1 إلى 9.4:1.
- R9M، محرك 1.6 dCi. سعة 1,598 سم³، وأبعاد 80 × 79.5 مم، وعمودا كامات و16 صمامًا، وحقن بسكة مشتركة وتوقيت بسلسلة؛ وتختلف القدرة بحسب التطبيق. وتستخدم نسخة 160 PS شاحنين توربينيين. تبيع Mercedes-Benz الكتلة نفسها بأرقام محركاتها الخاصة، ومنها OM626 في C-Class، وتحمل التطبيقات في مركبات الفان رقمًا مختلفًا مرة أخرى، لذا اربط رقم Mercedes بالتطبيق الدقيق قبل مطابقة مرجع أي قطعة.
- R9N، محرك 1.7 Blue dCi. سعة 1,749 سم³ بقدرتي 120 و150 PS.
- M9R، محرك 2.0 dCi. سعة 1,995 سم³، وأبعاد 84 × 90 مم، استُخدم منذ أوائل 2005 في Mégane وScénic وLaguna وVel Satis وKoleos وEspace، وكذلك في Nissan Qashqai وX-Trail.
- M9T، محرك 2.3 dCi. سعة 2,298 سم³، وأبعاد 85 × 101.3 مم، أُطلق عام 2010 في Master ومركبات فان أخرى، وتبيعه Nissan باسم YS23 في Navara D23.
- F4R. محرك بنزين بسعة 1,998 سم³ و16 صمامًا، وأبعاد 82.7 × 93 مم. يهم مكتب القطع لأنه يشترك في مكونات توقيت مع K4J وK4M.
dCi وTCe وSCe وBlue dCi: إلى ماذا تشير الشعارات؟
هذه الشعارات علامات لعائلات موجّهة إلى العميل. يشمل dCi محركات الديزل ذات السكة المشتركة، أي عمليًا K9K وR9M وR9N وM9R وM9T. ويشمل TCe محركات البنزين المزودة بشاحن توربيني، ومنها D4Ft وH5Ft وH5Ht. ويشمل SCe محركات البنزين ذات السحب الطبيعي، ومحرك 1.6 SCe هو H4M.
لا تشرح صفحة المحركات الأوروبية الحالية لدى Renault هذه الاختصارات. تظهر تفسيراتها في تغطية إطلاق المنتجات في الأسواق، ثم تُكرر بوصفها صياغة رسمية. تعامل مع الشعار بوصفه إشارة إلى مجموعة محركات. فهو لا يعطي معلومة موثوقة عن محرك بعينه.
أوضح مثال على شعار لا يمثل عائلة محركات هو Blue dCi. فهو نسخة SCR وAdBlue من وحدات كانت قيد الإنتاج بالفعل. يحمل 1.5 Blue dCi الرموز K9K 872 و873 و874 بقدرة 95 إلى 115 hp منذ 2018، في Dacia Dokker وDuster II وLodgy وLogan II وSandero II، وفي Renault Captur II وKadjar وKangoo II وMégane IV. أما 1.7 Blue dCi فهو R9N. استمرت عائلة المحرك، لكن تفاصيل التصنيع تحتاج إلى تحقق. تغيرت منظومة معالجة العادم، وتغيرت معها اللاحقة وكل ما يقع بعد الشاحن التوربيني في مسار العادم.
ولا تُعد السعة الموجودة في الشعار أكثر أمانًا. إذ يشمل اسم 1.2 TCe محركين غير مرتبطين، هما D4Ft بسعة 1,149 سم³ وH5Ft بسعة 1,197 سم³. وهما لا يتشاركان حتى السعة، فضلًا عن قائمة القطع.
أين تجد علامة تعريف المحرك؟
يقول دليل Renault إن لوحة المحرك تتضمن ثلاثة بنود بالضبط: نوع المحرك ولاحقته ورقمه. ثم يذكر ما تتجاوزه معظم الأدلة: يختلف الموضع بحسب المحرك. لا توجد تعليمة واحدة تغطي المجموعة كلها. تشير الإفادات إلى وجود الرمز المنقوش في مقدمة الكتلة، أو قرب أنبوب مقياس الزيت، أو عند وصلة مبيت القابض قرب بادئ التشغيل، أو تحت غطاء التوقيت في محركات مختلفة. والطريقة الوحيدة التي تنجح دائمًا هي تنظيف الكتلة والبحث.
قد تتضمن لوحة تعريف المركبة رقم VIN والأوزان المسموحة، لكنها لا تحل محل علامة تعريف المحرك المحددة له. يصف دليل Clio لوحة محرك منفصلة تحمل النوع واللاحقة والرقم، ويتغير موضعها بحسب المحرك. راجع دليل المركبة المعنية.
توجد لوحات خدمات ما بعد البيع البيضاوية في حجرة المحرك أو فتحة أحد الأبواب بحسب الطراز. يختلف ترتيبها؛ فلا تفترض أنها تحمل نوع المحرك ولاحقته. استخدم لوحة المحرك المنفصلة لهذين الحقلين. يعرض Dialogys، نظام Renault لخدمات ما بعد البيع، الحقول الثلاثة نفسها بعد تحديد السيارة: نوع المحرك مثل K4M، ونوع المحرك مع اللاحقة مثل K4M800، ورقم تصنيع المحرك مثل D002350. الحقل الأوسط هو ما يحتاجه الاستفسار عن القطع.
لا تقرأ الرمز من ملصق على غطاء الصمامات أو غطاء التوقيت. تُنقل الأغطية بين المحركات أثناء أعمال السير، ويأخذ العاملون في التفكيك الغطاء الأنظف المتاح. الرمز المنقوش على الكتلة واللوحة المثبتة بالبرشام هما ما يبقى طوال عمر السيارة. وعندما تتعذر قراءة كليهما، يكون الكتالوج البديل، لأن Dialogys يجمع كتالوج القطع مع وثائق الإصلاح وتشخيص الأعطال لـRenault وDacia، ويمكن تشغيله باستخدام VIN أو بيانات اللوحة البيضاوية. تفتح منصات عبر الإنترنت مثل VINsearch الكتالوجات الرسمية نفسها باستخدام VIN من دون حساب دخول لدى الوكيل.
الأرقام الثلاثة التي يحذفها الجميع من نهاية الرمز
K9K 836 وK9K 837 كلاهما محرك بقدرة 110 hp. تدرج الجداول المنشورة 837 بوصفه نسخة ناقل الحركة الأوتوماتيكي، وتذكر الملاحظة العامة للتسمية أن رقم اللاحقة الفردي يشير عادة إلى تجهيز أوتوماتيكي، بينما يشير الزوجي إلى تجهيز يدوي. يتبع دولاب الموازنة والقابض وبادئ التشغيل هذا الاختلاف. وإذا ذكرت K9K وحده، فأنت لم تحدد سوى نحو ثلث المحرك.
تعامل مع قاعدة الفردي والزوجي بوصفها إشارة تستدعي الفحص، وتحقق منها في الكتالوج قبل أن تكلفك دولاب موازنة ثنائي الكتلة. تنطبق على 836 و837، وتظهر في قواعد التسمية الموثقة، لكنني لم أرَ تأكيدًا على أن Renault تطبقها على كل عائلة وكل لاحقة.
تحمل اللاحقة معلومات تتجاوز ناقل الحركة. فهي تتبع مورّد نظام الحقن ونوع الشاحن التوربيني ومعالجة العادم والسوق. K9K 872 و873 و874 هي وحدات Blue dCi المزودة بـSCR. واستُخدم K9K 700 وK9K 266 لدى Suzuki. وK9K 846 هو Mercedes OM607. لا ينشر أحد خريطة لكل لاحقة تحدد الشاحن ثابت الهندسة أو متغير الهندسة، لذا فإن البنى الثلاث موثقة، لكن توزيعها على النسخ الفردية لا يتضح إلا من الكتالوج لرقم VIN معين.
ولهذا أيضًا يفشل شراء محرك مستعمل أو مجدد بناءً على رمز العائلة وحده. فقد يصل K9K بلاحقة مختلفة ومعه حوض زيت غير مناسب، ودولاب موازنة غير مناسب، ومورّد حقن مختلف، وضفيرة لا تتصل بالسيارة. يتحول استبدال يستغرق يومًا إلى ثلاثة أيام من البحث عن القطع، وغالبًا ما تبقى السيارة البديلة مع العميل طوال ذلك.
الطراز نفسه والسنة نفسها، لكن بمحركين مختلفين
الجيل الأول من Dacia Duster هو المثال الذي يتعلمه كل مكتب قطع في النهاية. تدرج الكتالوجات K4M بسير توقيت للسيارات من 2010 إلى 2015، وH4M بسلسلة توقيت لنسخة 1.6 SCe 115 بدءًا من نحو يونيو 2015، وعادة يكون H4M 730 لنسخة 4x4 وH4M 738 لنسخة الدفع بعجلتين. غطاء المحرك نفسه والشعار نفسه. تحتاج إحدى السيارتين إلى طقم سير ومضخة ماء، وتحتاج الأخرى إلى طقم سلسلة وتكلفة عمل مختلفة جدًا.
حدث الأمر نفسه مع Trafic III في الطرف الآخر من المجموعة. فقد استخدم 1.6 dCi R9M بشاحن واحد وبرموز مثل R9M 408 وR9M 413، وبشاحنين وبرموز مثل R9M 450، إلى أن استبدل تحديث 2019 مجموعة 1.6 كاملة بمحرك 2.0 Blue dCi M9R بشاحن واحد متغير الهندسة وقدرات 120 و145 و170 hp. والأسطول الذي يضم مركبات فان قبل هذا التغيير وبعده يتعامل مع قائمتين منفصلتين لقطع الصيانة تحت اسم طراز واحد.
وتعمل المشكلة نفسها في الاتجاه المعاكس مع السعة. تبلغ سعة K4M وK7M كليهما 1,598 سم³، بقطر أسطوانة وشوط مكبس متطابقين، لكنهما يشتركان في القليل مما يهم: أحدهما ذو 16 صمامًا وعمودي كامات، والآخر ذو 8 صمامات وعمود واحد، مع رأسين مختلفين وكميتي زيت مختلفتين. قد يكون محركان بالحجم نفسه مختلفين تمامًا.
تعامل مع أي تحديث في منتصف عمر الجيل بوصفه تغييرًا محتملًا للمحرك، إلى أن يؤكد الكتالوج خلاف ذلك. يبقى الشعار بعد التحديث، لكن آلية التوقيت تحته قد تتحول من سير إلى سلسلة.
لماذا يُعد الاستفسار عن Dacia استفسارًا عن Renault؟
لا تمثل Dacia عالمًا منفصلًا للقطع، والتعامل معها كذلك يهدر الوقت. تظهر K7M وK4M وK9K وD4F وH4M كلها لدى Dacia بلواحق Renault. وقد تشترك Logan وClio من السنة نفسها في طقم توقيت، بينما لا تشترك سيارتا Clio من السنة نفسها فيه، لأن ما يجمعهما هو المحرك، وما يفرّق بينهما هو المحرك أيضًا.
يوضح انتشار Blue dCi مدى وصول عائلة واحدة من اللواحق. ثلاث لواحق، هي 872 و873 و874، تغطي خمسة طرازات Dacia وأربعة طرازات Renault. لذلك قد تكون Sandero II في ساحة تفكيك مرشحة لتوفير محرك لسيارة Kangoo II، بشرط فحص المجموعة الدقيقة وتطبيقها.
يغطي Dialogys Renault وDacia في نظام واحد، ولهذا تخدم نقطة إدخال VIN واحدة العلامتين، ويكون البحث عن القطع عبر العلامات أمرًا اعتياديًا في مكتب القطع. يفتح VINsearch 58 كتالوجًا رسميًا للمصنّعين بحساب دخول واحد، ومنها Renault وDacia، بسعر $5 لتصريح يومي، أو $50 شهريًا، أو $500 سنويًا. وتظهر أهمية ذلك حين يحتاج استفسار واحد إلى ثلاث علامات خلال ساعة.
ابدأ باللاحقة عند الشراء من محل تفكيك، ثم تحقّق من مجموعة المحرك كاملة وتطبيقها. فالإعلان عن محرك على أنه Sandero 1.5 dCi يخبرك بالعائلة فقط، وقد تكون حاقناته من مورّد مختلف عن حاقنات السيارة على الرافعة.
ما الذي لا يخبرك به رمز المحرك؟
يحدد الرمز القطع. أما فترات الصيانة فتحتاج إلى بحث منفصل، وهي تتغير. لا توجد فترة رسمية واحدة لاستبدال سير كامات K9K تصمد أمام الأدلة: تتداول المراجع 72,000 ميل وخمس سنوات، و90,000 كم وست سنوات، و120,000 كم، و160,000 كم. كما تختلف جداول Renault نفسها بحسب الطراز والسوق والسنة. ابحث عن جدول السيارة المحددة قبل ذكر رقم عبر الهاتف.
ولا يحسم فك VIN نسخة المحرك أيضًا. فقد سُجّل VIN عند تصنيع السيارة، ولذلك لا يخبرك بشيء عن محرك استُبدل لاحقًا. كما وردت إفادات بأن فك VIN لدى الوكلاء أعاد سلاسل تعريف للمحرك لا تقابل اللواحق ذات الأرقام الثلاثة التي يعتمد عليها مورّدو القطع في الفهرسة. يحسم الأمر الرمز المنقوش على الكتلة ثم لوحة المحرك، بهذا الترتيب.
يجب تسجيل حاقنات السكة المشتركة الجديدة في K9K داخل ECU قبل أن يعمل المحرك وفق المواصفات. تحمل وحدات Delphi رموز معايرة C2i أو C3i، وتحمل وحدات Continental رمز الحاقن المطبوع الخاص بها، ويُسجّل كلا النوعين عادة لكل أسطوانة. تختلف آراء أهل المهنة بشأن إلزامية ذلك تمامًا لحاقنات Delphi. تشغيل المحرك من دون ترميز وتشغيله بصورة صحيحة نتيجتان مختلفتان؛ والتسلسل المعتاد هو سيارة تبدأ بالعمل، ثم تعمل بصورة غير منتظمة وتدخّن وتتلف مرشح الجسيمات بالحرارة.
لن يخبرك الرمز بما إذا كان مالك سابق قد ركّب شاحنًا توربينيًا مختلفًا، ولا بالبرمجة التي جرى ضبط ECU عليها. أما بقاء المرشح في العادم فهو سؤال يُحسم بمصباح ورافعة. خلوص الصمامات في H4M يحتاج إلى ضبط ميكانيكي وفحص، وفترته موجودة في جدول السيارة المحددة، لذا ابحث عنها قبل إدراجها في عرض السعر. عندما تكون معلومات المصدر محدودة، قل ذلك. اطلب من المالك تصوير لوحة تعريف المحرك، وكذلك لوحة خدمات ما بعد البيع البيضاوية عند الحاجة، ويمكن دفع الاستفسار إلى الأمام خلال خمس دقائق. أما التخمين فينتهي بطقم Delphi يُركّب في محرك Continental، وعودة السيارة في الأسبوع التالي.
الأسئلة الشائعة
ماذا يعني K9K في Renault؟
K9K هو رمز Renault لمحرك الديزل سعة 1.5 لتر بحقن مباشر، الذي يُباع باسم 1.5 dCi. K هو حرف العائلة، و9 يدل على الديزل بحقن مباشر، وK الثاني هو فئة سعة تقارب 1,461 سم³. وهو محرك بعمود كامات علوي واحد وثمانية صمامات، وحقن بسكة مشتركة وسير توقيت، بدأ إنتاجه عام 2001 وتجاوزت وحداته المنتجة عشرة ملايين بحلول أبريل 2013.
ما الفرق بين K9K 836 وK9K 837؟
كلاهما نسخة 1.5 dCi بقدرة 110 hp. تدرج الجداول المنشورة 837 بوصفه تجهيز ناقل الحركة الأوتوماتيكي، وتُوصف قاعدة تسمية Renault عمومًا بأن اللاحقة الفردية للأوتوماتيكي والزوجية لليدوي. يشمل الاختلاف دولاب الموازنة والقابض وبادئ التشغيل، لذا يحتاج الاستفسار عن القطع إلى محارف الرمز الستة كلها.
أين يوجد رمز المحرك في Renault Clio؟
يوضح دليل Clio أن لوحة المحرك تحمل النوع واللاحقة والرقم، وأن موضعها يعتمد على المحرك. حدد مكانها باستخدام دليل المركبة المعنية. قد تساعد لوحة ما بعد البيع البيضاوية في تعريف المركبة. إذا تعذرت قراءة العلامة، فقد يساعد سجل VIN المدعوم؛ تحقق من البيانات المتاحة والمحرك المركب فعليًا.
هل يستخدم Renault 1.5 dCi سيرًا أم سلسلة؟
يستخدم 1.5 dCi K9K سير توقيت. لا تعمم ذلك على بقية محركات الديزل، لأن 1.6 dCi R9M و2.0 dCi M9R و2.3 dCi M9T كلها تستخدم سلاسل توقيت. كذلك لا توجد فترة رسمية واحدة لسير K9K تنطبق على المجموعة كاملة، إذ تختلف جداول Renault بحسب الطراز والسوق والسنة، لذا تحقّق من جدول السيارة المحددة.
هل محرك Dacia Duster لديّ K4M أم H4M؟
تغيّر محرك الجيل الأول من Duster في منتصف عمره. تدرج الكتالوجات K4M بسير توقيت للسيارات من 2010 إلى 2015، وH4M بسلسلة توقيت لنسخة 1.6 SCe 115 بدءًا من نحو يونيو 2015، وعادة يكون H4M 730 لنسخة 4x4 وH4M 738 لنسخة الدفع بعجلتين. أكّد ذلك من الرمز المنقوش قبل حجز أي عمل للتوقيت، لأن الطقم والعمل المطلوب مختلفان.
ماذا تعني dCi وTCe وSCe فعليًا في Renault؟
إنها عائلات شعارات وليست رموز محركات. يشمل dCi محركات الديزل ذات السكة المشتركة، ومنها K9K وR9M وM9R وM9T. ويشمل TCe محركات البنزين المزودة بشاحن توربيني، ومنها D4Ft وH5Ft وH5Ht. ويشمل SCe محركات البنزين ذات السحب الطبيعي، ومحرك 1.6 SCe هو H4M. لا تشرح صفحة المحركات الأوروبية الحالية لدى Renault الاختصارات، لذا استخدمها لتضييق البحث واعتمد على الرمز عند تحديد القطع.
هل Blue dCi محرك مختلف؟
لا. Blue dCi هو نسخة SCR وAdBlue من محركات كانت قيد الإنتاج بالفعل. يحمل 1.5 Blue dCi الرموز K9K 872 و873 و874 بقدرة 95 إلى 115 hp منذ 2018، عبر خمسة طرازات Dacia وأربعة طرازات Renault. أما 1.7 Blue dCi فهو R9N. تتغير اللاحقة وتتغير معها معالجة العادم، لذا يحتاج الاستفسار عن Blue dCi إلى الأرقام الثلاثة الأخيرة.
أي محرك يوجد في 1.2 TCe، هل هو D4Ft أم H5Ft؟
يوجد كلاهما تحت هذا الشعار. محرك 1.2 TCe الأصلي منذ 2007 هو D4Ft، نسخة D4F بشاحن توربيني وسعة 1,149 سم³ ونسبة انضغاط خُفضت من 9.8:1 إلى 9.4:1. أما 1.2 TCe الأحدث، منذ فبراير 2012، فهو H5Ft بسعة 1,197 سم³، واستُخدم في Clio IV وCaptur وKangoo II وMégane III وIV وScénic III وIV وKadjar وLodgy وDokker وDuster. إنهما محركان غير مرتبطين.