Comprendre les codes moteur Renault : K9K, K4M, H4M et leurs conséquences pour la recherche de pièces
1.5 dCi n’est pas une spécification
Dans le métier, on travaille avec des raccourcis. Au téléphone, on vous donne un modèle, une année et une cylindrée, et la plupart du temps cela suffit pour sortir un balai d’essuie-glace ou un jeu de plaquettes du stock. Avec l’injection diesel, ce raccourci ne tient plus. Une Mégane 1.5 dCi de 2010 peut être équipée en Delphi ou en Continental, avec un turbocompresseur à géométrie fixe ou variable, avec ou sans filtre à particules, et les injecteurs, le turbo et le faisceau diffèrent selon ces configurations. Le retour de pièces arrive alors que la voiture est déjà démontée.
La notice d’utilisation de Renault est explicite sur ce point. La plaque d’identification du moteur comporte trois éléments, le type moteur, l’indice moteur et le numéro moteur, et la notice demande au propriétaire de communiquer ces renseignements pour commander des pièces. Trois champs distincts, parce qu’aucun ne suffit à lui seul à identifier le moteur.
Le catalogue est organisé par code. Ce code détermine l’application de tout ce qui est fixé au bloc : fournisseur de l’injection, type de turbo, distribution, volant moteur, carter d’huile, câblage. Tout suit le code. Relevez correctement le code et le suffixe au comptoir, et le reste de la recherche se résume à de la saisie.
Lire XnY : le rôle de chaque caractère du code
Le système de désignation utilisé par Renault depuis le milieu des années 1980 prend la forme XnY suivie d’un suffixe de trois caractères. X est la lettre de famille. Le chiffre décrit l’architecture du moteur. Y est une lettre représentant une tranche de cylindrée, et les trois derniers caractères identifient la version exacte. K9K 836 se lit ainsi : famille K, diesel à injection directe, environ 1 461 cm³, version 836.
Le chiffre central est l’élément que l’on interprète le plus souvent de travers. 4 désigne un moteur essence à quatre soupapes par cylindre. 7 désigne une injection essence multipoint avec chambres hémisphériques et deux soupapes par cylindre. 8 désigne un diesel à injection indirecte et 9 un diesel à injection directe. Voilà pourquoi le K4M est le 1.6 essence à 16 soupapes, le K7M le 1.6 essence à 8 soupapes et le K9K le 1.5 diesel à injection directe. Ils partagent le K et très peu d’autre chose. Ces quatre chiffres sont ceux que l’on rencontre le plus souvent à l’atelier, mais la série est plus large : les moteurs 1.2 et 1.3 TCe portent un 5 au centre, et je n’ai trouvé pour celui-ci aucune signification publiée assez fiable pour être reprise au comptoir. Le chiffre décrit une architecture. Beaucoup y voient un indicateur de génération, comme si un nombre plus élevé désignait un moteur plus récent, mais cette habitude n’a aucun fondement documenté.
La troisième lettre correspond à une tranche de cylindrée. Renault ne publie pas ce tableau, mais le recoupement avec des moteurs existants donne une échelle utilisable.
Le sens des lettres de famille est moins établi que ne le laissent croire les forums. F pour fonte est documenté, tout comme E pour Energy. Des développements pour K, H, M, R et D circulent largement sans que personne puisse produire une source lorsqu’on la demande. La lettre est un repère de classement. On ne perd aucune information en l’utilisant comme tel, puisque c’est tout ce que le catalogue en fait.
- J : environ 1 390 cm³. K4J, K7J.
- K : environ 1 461 cm³. K9K.
- M : environ 1 598 cm³. K4M, K7M, H4M, R9M.
- R : environ 1 995 à 1 998 cm³. F4R, M9R.
- T : environ 2 298 cm³. M9T.
- U : environ 2 464 cm³. G9U.
K9K et K4M : les deux que l’on rencontre presque chaque semaine
Le K9K affiche 1 461 cm³, un alésage de 76 mm, une course de 80,5 mm, un seul arbre à cames en tête avec seulement huit soupapes, une injection directe à rampe commune et une distribution par courroie. Il est produit depuis 2001 et avait dépassé les dix millions d’exemplaires en avril 2013, sortis de Bursa, Chennai et Valladolid. Le taux de compression n’est pas constant sur toute cette production. Il a diminué à mesure que les équipements antipollution ont été ajoutés : prenez donc le taux dans les données correspondant au suffixe exact. Le moteur existe selon trois architectures : faible puissance, forte puissance, et forte puissance avec turbocompresseur à géométrie variable. Les paliers de puissance suivent la norme antipollution. En Euro 3, on trouvait 65, 80 et 100 ch, puis chaque étape antipollution a relevé ces trois paliers : 70, 85 et 106 en Euro 4, puis 75, 90 et 110 en Euro 5. Les turbocompresseurs proviennent de Garrett et de BorgWarner.
L’équipement d’injection se répartit généralement selon la puissance. Delphi fournissait les versions les moins puissantes, jusqu’à 66 kW ; Continental, anciennement Siemens, fournissait celles de 70 kW et plus ; et Bosch est apparu sur certaines versions Euro 5 de faible puissance. Les injecteurs Delphi et Continental portent des codes de calibration différents et leurs jeux ne sont pas interchangeables. À elle seule, cette distinction est à l’origine de plus d’interventions diesel inutiles que tout autre détail de la gamme.
Le K9K porte aussi d’autres badges, ce qui est utile pour l’approvisionnement. Le K9K 846 est répertorié comme Mercedes OM607 DE 15 LA, et la famille a équipé les Mercedes Classe A, Classe B, CLA et Citan sous les désignations OM607, puis OM608, ainsi que l’Infiniti Q30. Suzuki a monté les K9K 700 et K9K 266 dans le Jimny. Nissan l’a utilisé dans les Micra, Note, Almera, Tiida, Cube, Qashqai, Juke et NV200. Une Micra en casse peut constituer une donneuse potentielle pour une Clio lorsque le suffixe correspond, mais vérifiez l’ensemble complet, les périphériques et l’application dans le catalogue avant de le considérer comme compatible.
Le K4M est le moteur essence que l’on voit tout aussi souvent. Bloc en fonte, culasse en aluminium, arbres à cames entraînés par courroie crantée et fûts de cylindres usinés directement dans le bloc plutôt que chemises rapportées : un alésage au-delà de sa limite d’usure impose donc un passage chez un rectifieur ou un autre bloc. Le K4M fait 1 598 cm³ avec des cotes de 79,5 x 80,5 mm, et le K4J 1 390 cm³ avec 79,5 x 70 mm. Certains composants de distribution et de pompe à eau sont communs avec les moteurs de type F à 16 soupapes F4P et F4R. C’est une piste d’approvisionnement lorsque la référence K est en attente de livraison, mais comparez les références exactes et l’application au lieu de supposer qu’un kit complet est interchangeable. La capacité d’huile dépend de la culasse, pas de la cylindrée affichée sur le badge. Les K4M et K7M font tous deux 1 598 cm³ et reçoivent des quantités différentes, car l’un a 16 soupapes et deux arbres à cames, l’autre 8 soupapes et un seul : lisez donc la quantité dans les données du code et du suffixe exacts.
Les autres codes moteur que l’on rencontre sur les ponts Renault
Au-delà de ces deux moteurs, la liste des codes qui passent régulièrement à l’atelier est assez courte pour être gardée en tête.
Une ligne de cette liste fait gagner plus de temps que les autres. Le type de distribution ne dépend pas du carburant. Le K9K 1.5 dCi utilise une courroie, tandis que les R9M 1.6 dCi, M9R 2.0 dCi et M9T 2.3 dCi utilisent une chaîne. Prévoir un kit de courroie pour un Trafic 1.6 dCi immobilise un poste pour la matinée, et les pièces repartent directement chez le fournisseur.
- H4M. 1 598 cm³, 78 x 83,6 mm, double arbre à cames, 16 soupapes, chaîne de distribution. C’est la désignation Renault du Nissan HR16DE, commercialisé comme 1.6 SCe. Il n’a pas de rattrapage hydraulique du jeu aux soupapes : les jeux doivent donc être mesurés et réglés manuellement.
- H5Ht, le 1.3 TCe. 1 332 cm³, 72,2 x 81,4 mm, injection directe turbocompressée, taux de compression 10,6:1, environ 80 à 120 kW, produit depuis 2018. C’est le même moteur que le Mercedes-Benz M282 et le Nissan HR13DDT, monté dans les compactes Renault, Dacia, Nissan et Mercedes.
- H5Ft, le 1.2 TCe plus récent. 1 197 cm³, à partir de février 2012, dans les Clio IV, Captur, Kangoo II, Mégane III et IV, Scénic III et IV, Kadjar, Lodgy, Dokker et Duster. Il présente un problème documenté de consommation anormale d’huile qui a été porté devant les tribunaux français ; Renault a été contraint en 2023 de remettre des documents aux plaignants.
- D4Ft, le premier 1.2 TCe, lancé en 2007. Un D4F turbocompressé de 1 149 cm³ dont le taux de compression est passé de 9,8:1 à 9,4:1.
- R9M, le 1.6 dCi. 1 598 cm³, 80 x 79,5 mm, double arbre à cames, 16 soupapes, rampe commune et distribution par chaîne ; la puissance varie selon l’application, avec deux turbocompresseurs sur la version 160 ch. Mercedes-Benz commercialise le même bloc sous ses propres désignations moteur, notamment OM626 dans la Classe C, et les montages sur utilitaires portent encore une autre désignation : rattachez donc le numéro Mercedes à l’application exacte avant de croiser une référence de pièce.
- R9N, le 1.7 Blue dCi. 1 749 cm³, en 120 et 150 ch.
- M9R, le 2.0 dCi. 1 995 cm³, 84 x 90 mm, depuis début 2005 dans les Mégane, Scénic, Laguna, Vel Satis, Koleos et Espace, ainsi que dans les Nissan Qashqai et X-Trail.
- M9T, le 2.3 dCi. 2 298 cm³, 85 x 101,3 mm, lancé en 2010 dans le Master et d’autres utilitaires, et commercialisé par Nissan sous la désignation YS23 dans le Navara D23.
- F4R. Le moteur essence de 1 998 cm³ à 16 soupapes, 82,7 x 93 mm, utile à connaître au comptoir parce qu’il partage des composants de distribution avec les K4J et K4M.
dCi, TCe, SCe et Blue dCi : ce que recouvre le badge
Les badges sont des désignations de famille destinées au client. dCi recouvre les diesels à rampe commune, soit en pratique les K9K, R9M, R9N, M9R et M9T. TCe recouvre les moteurs essence turbocompressés, dont les D4Ft, H5Ft et H5Ht. SCe recouvre les moteurs essence atmosphériques, et le 1.6 SCe est le H4M.
La page européenne actuelle de Renault consacrée aux moteurs ne développe pas ces abréviations. Des développements apparaissent dans les articles de lancement sur les différents marchés, puis sont repris comme des formulations officielles. Considérez le badge comme une indication vers un groupe de moteurs. Il ne dit rien de fiable sur un moteur précis.
Blue dCi est l’exemple le plus clair d’un badge qui ne désigne pas une famille moteur. Il correspond à la version avec SCR et AdBlue de moteurs déjà en production. Le 1.5 Blue dCi porte les codes K9K 872, 873 et 874, pour 95 à 115 hp depuis 2018, dans les Dacia Dokker, Duster II, Lodgy, Logan II et Sandero II, ainsi que dans les Renault Captur II, Kadjar, Kangoo II et Mégane IV. Le 1.7 Blue dCi est le R9N. La famille moteur a continué, mais les détails de version doivent être vérifiés. Le post-traitement a changé, et avec lui le suffixe et tout ce qui se trouve en aval du turbocompresseur.
La cylindrée affichée sur le badge n’est pas plus sûre. L’appellation 1.2 TCe recouvre deux moteurs sans lien entre eux, le D4Ft de 1 149 cm³ et le H5Ft de 1 197 cm³, qui ne partagent même pas leur cylindrée, encore moins leur liste de pièces.
Où trouver l’identification du moteur
La notice Renault indique que la plaque moteur comporte exactement trois éléments, le type moteur, l’indice moteur et le numéro moteur, puis précise ce que la plupart des guides passent sous silence : l’emplacement varie selon le moteur. Aucune consigne unique ne couvre toute la gamme. Selon les moteurs, les témoignages situent le code frappé à l’avant du bloc, près du tube de jauge d’huile, à la jonction avec la cloche de boîte près du démarreur ou sous le carter de distribution ; la seule méthode qui fonctionne toujours consiste à nettoyer le bloc et à chercher.
La plaque d’identification du véhicule peut indiquer le VIN et les masses autorisées. Elle ne remplace pas l’identification prévue pour le moteur. La notice Clio décrit une plaque moteur distincte portant type, suffixe et numéro ; son emplacement dépend du moteur. Consultez la notice du véhicule exact.
Les plaques ovales après-vente se trouvent dans le compartiment moteur ou dans un encadrement de porte selon le modèle. Leur présentation varie ; ne présumez pas qu’elles portent le type et le suffixe moteur. Utilisez la plaque moteur distincte pour ces champs. Dialogys, le système après-vente de Renault, affiche les mêmes trois champs une fois le véhicule identifié : le type moteur, par exemple K4M, le type moteur avec son suffixe, par exemple K4M800, et le numéro de fabrication moteur, tel que D002350. C’est le champ du milieu dont une recherche de pièces a besoin.
Ne relevez pas le code sur un autocollant du couvre-culasse ou du carter de distribution. Ces couvercles sont échangés entre moteurs lors des interventions sur les courroies, et les démolisseurs prélèvent celui qui est le plus propre. Le code frappé sur le bloc et la plaque rivetée sont les deux repères qui subsistent au cours de la vie de la voiture. Lorsque les deux sont illisibles, le catalogue constitue la solution de repli : Dialogys associe le catalogue de pièces à la documentation de réparation et de recherche de pannes Renault et Dacia, et permet une recherche par VIN ou par données de la plaque ovale. Des plateformes en ligne comme VINsearch ouvrent ces mêmes catalogues officiels à partir d’un VIN sans compte concessionnaire.
Les trois chiffres que tout le monde oublie à la fin
Les K9K 836 et K9K 837 sont tous deux le moteur de 110 hp. Les tableaux publiés indiquent que le 837 correspond à la version à boîte automatique, et la note générale sur les désignations précise qu’un suffixe impair désigne habituellement une configuration à boîte automatique, tandis qu’un nombre pair indique une boîte manuelle. Le volant moteur, l’embrayage et le démarreur suivent tous cette différence. En indiquant seulement K9K, vous n’avez spécifié qu’environ un tiers du moteur.
Prenez la règle pair/impair comme une piste et vérifiez-la dans le catalogue avant qu’elle ne vous coûte un volant bimasse. Elle se vérifie pour 836 et 837 et figure dans les conventions de désignation documentées, mais je ne l’ai pas vue confirmée comme une règle appliquée par Renault à toutes les familles et à tous les suffixes.
Le suffixe ne renseigne pas uniquement la boîte de vitesses. Il suit le fournisseur de l’injection, le type de turbocompresseur, le post-traitement et le marché. Les K9K 872, 873 et 874 sont les moteurs Blue dCi avec SCR. Les K9K 700 et K9K 266 ont été montés chez Suzuki. Le K9K 846 est le Mercedes OM607. Personne ne publie une correspondance suffixe par suffixe entre turbocompresseurs à géométrie fixe et variable : les trois architectures sont donc documentées, mais leurs affectations individuelles ne deviennent visibles que dans le catalogue pour un VIN donné.
C’est aussi pourquoi acheter un moteur d’occasion ou reconditionné sur la seule base du code de famille tourne mal. Un K9K portant un autre suffixe peut arriver avec le mauvais carter d’huile, le mauvais volant moteur, le mauvais fournisseur d’injection et un faisceau qui ne se branche pas. Un remplacement prévu sur une journée se transforme en trois jours de recherche de pièces, généralement alors que le client garde encore le véhicule de courtoisie.
Même modèle, même année, deux moteurs différents
Le Dacia Duster de première génération est l’exemple que tous les comptoirs de pièces finissent par connaître. Les catalogues indiquent le K4M à courroie de distribution pour les voitures de 2010 à 2015 et le H4M à chaîne pour le 1.6 SCe 115 à partir d’environ juin 2015, généralement H4M 730 sur le 4x4 et H4M 738 sur la version à deux roues motrices. Même capot, même badge. Une voiture a besoin d’un kit de courroie et d’une pompe à eau. L’autre a besoin d’un kit de chaîne et d’un temps de main-d’œuvre très différent.
Le Trafic III a connu le même changement à l’autre extrémité de la gamme. Il utilisait le R9M 1.6 dCi en version à un turbo, avec des codes tels que R9M 408 et R9M 413, et en version biturbo avec des codes tels que R9M 450, jusqu’au restylage de 2019 qui a remplacé toute la gamme 1.6 par un M9R 2.0 Blue dCi à un seul turbocompresseur à géométrie variable, en 120, 145 et 170 hp. Une flotte possédant des utilitaires de part et d’autre de ce changement utilise deux listes distinctes de pièces d’entretien sous un même nom de modèle.
Le même piège fonctionne en sens inverse avec la cylindrée. Les K4M et K7M font tous deux 1 598 cm³, avec un alésage et une course identiques, et partagent très peu d’éléments importants : l’un a 16 soupapes et deux arbres à cames, l’autre 8 soupapes et un seul, avec des culasses et des capacités d’huile différentes. Deux moteurs de même cylindrée peuvent être deux moteurs entièrement différents.
Considérez tout restylage de milieu de génération comme un possible changement de moteur jusqu’à ce que le catalogue confirme le contraire. Le badge survit au restylage. En dessous, la distribution peut passer de la courroie à la chaîne.
Pourquoi une recherche Dacia est une recherche Renault
Dacia ne constitue pas un univers de pièces séparé, et le traiter comme tel fait perdre du temps. Les K7M, K4M, K9K, D4F et H4M se retrouvent tous chez Dacia avec des suffixes Renault. Une Logan et une Clio de la même année peuvent partager un kit de distribution alors que deux Clio de la même année ne le partagent pas, parce que l’élément qui les rapproche est le moteur, et que celui qui les distingue est aussi le moteur.
Le déploiement du Blue dCi montre l’étendue couverte par une seule famille de suffixes. Trois d’entre eux, 872, 873 et 874, couvrent cinq modèles Dacia et quatre Renault. Voilà pourquoi une Sandero II en casse peut constituer une donneuse potentielle pour un Kangoo II, sous réserve de vérifier l’ensemble exact et son application.
Dialogys couvre Renault et Dacia dans un seul système : un même point d’entrée VIN sert donc les deux marques, et l’approvisionnement entre marques fait partie du quotidien au comptoir. VINsearch ouvre 58 catalogues officiels de constructeurs avec un seul identifiant, dont Renault et Dacia, à 5 $ pour un pass journalier, 50 $ par mois ou 500 $ par an. Cela compte le jour où une seule recherche nécessite de consulter trois marques en moins d’une heure.
Commencez par le suffixe lorsque vous achetez en casse, puis confirmez l’ensemble complet et son application. Un moteur donneur annoncé comme Sandero 1.5 dCi ne vous indique que la famille, et ses injecteurs peuvent provenir d’un autre fournisseur que ceux de la voiture sur votre pont.
Ce que le code moteur ne vous dira pas
Le code détermine les pièces. Les intervalles d’entretien font l’objet d’une recherche distincte et varient. Aucun intervalle officiel unique de remplacement de courroie pour le K9K ne résiste à l’examen des données : 72 000 miles et cinq ans, 90 000 km et six ans, 120 000 km et 160 000 km circulent tous, et les programmes Renault eux-mêmes varient selon le modèle, le marché et l’année. Consultez le programme du véhicule exact avant de donner un chiffre au téléphone.
Un décodage VIN ne tranche pas non plus la variante moteur. Le VIN a été attribué à la fabrication et ne dit donc rien d’un moteur remplacé par la suite ; des décodages concessionnaire ont par ailleurs été signalés comme renvoyant des désignations moteur qui ne correspondent pas au suffixe à trois chiffres utilisé par les fournisseurs de pièces. Le code frappé sur le bloc et la plaque moteur permettent de trancher, dans cet ordre.
Les nouveaux injecteurs à rampe commune du K9K doivent être enregistrés dans le calculateur pour que le moteur fonctionne conformément aux spécifications. Les injecteurs Delphi portent des codes de calibration C2i ou C3i, les injecteurs Continental leur propre code imprimé, et les deux sont normalement saisis cylindre par cylindre. Les avis des professionnels divergent sur le caractère strictement obligatoire de cette opération pour les injecteurs Delphi. Un moteur qui tourne sans codage et un moteur qui tourne correctement sont deux résultats différents ; le scénario habituel est une voiture qui démarre, puis tourne mal, fume et surchauffe le filtre à particules.
Le code ne vous dira pas si un ancien propriétaire a monté un autre turbo ni quelle cartographie a été chargée dans le calculateur. Pour savoir si le filtre est encore dans l’échappement, il faut une lampe et un cric. Sur le H4M, le jeu aux soupapes relève d’un réglage mécanique et d’un contrôle d’entretien ; l’intervalle figure dans le programme du véhicule exact, consultez-le donc avant de l’inscrire au devis. Lorsqu’une source est peu étayée, dites-le. Demandez au propriétaire de photographier la plaque d’identification du moteur et, si cela aide, la plaque ovale après-vente : la recherche avance en cinq minutes. Devinez à la place, et vous aurez un jeu Delphi destiné à un moteur Continental, puis un retour à l’atelier la semaine suivante.
Questions fréquentes
Que signifie K9K sur une Renault ?
K9K est le code Renault du diesel 1,5 litre à injection directe commercialisé comme 1.5 dCi. K est la lettre de famille, 9 désigne l’injection directe diesel et le second K la tranche de cylindrée d’environ 1 461 cm³. C’est un moteur à un seul arbre à cames en tête, huit soupapes, injection à rampe commune et courroie de distribution, produit depuis 2001 et ayant dépassé dix millions d’exemplaires fabriqués en avril 2013.
Quelle est la différence entre K9K 836 et K9K 837 ?
Tous deux correspondent à la version 110 hp du 1.5 dCi. Les tableaux publiés indiquent que le 837 est la configuration à boîte automatique, et la convention de désignation Renault est généralement décrite comme un suffixe impair pour une automatique et pair pour une manuelle. La différence concerne le volant moteur, l’embrayage et le démarreur : une recherche de pièces exige donc les six caractères du code.
Où se trouve le code moteur sur une Renault Clio ?
La notice Clio indique que la plaque moteur porte le type, le suffixe et le numéro et que son emplacement dépend du moteur. Repérez-la avec la notice du véhicule exact. La plaque ovale après-vente peut aider à identifier le véhicule. Si le marquage est illisible, un dossier VIN pris en charge peut aider ; vérifiez les données disponibles et le moteur réellement monté.
Le Renault 1.5 dCi a-t-il une courroie ou une chaîne ?
Le K9K 1.5 dCi possède une distribution par courroie. N’étendez pas cela au reste de la gamme diesel, car les R9M 1.6 dCi, M9R 2.0 dCi et M9T 2.3 dCi utilisent tous une chaîne de distribution. Il n’existe pas non plus d’intervalle officiel unique de remplacement de courroie K9K valable sur toute la gamme : les programmes Renault varient selon le modèle, le marché et l’année. Vérifiez donc le programme du véhicule exact.
Mon Dacia Duster a-t-il un K4M ou un H4M ?
Le Duster de première génération a changé de moteur en cours de carrière. Les catalogues indiquent le K4M à courroie de distribution pour les voitures de 2010 à 2015 et le H4M à chaîne pour le 1.6 SCe 115 à partir d’environ juin 2015, généralement H4M 730 sur le 4x4 et H4M 738 sur la version à deux roues motrices. Confirmez le code frappé avant de prévoir une intervention sur la distribution, car le temps de main-d’œuvre et le kit diffèrent.
Que signifient réellement dCi, TCe et SCe sur une Renault ?
Ce sont des familles d’appellations commerciales plutôt que des codes moteur. dCi recouvre les diesels à rampe commune, dont les K9K, R9M, M9R et M9T. TCe recouvre les moteurs essence turbocompressés, dont les D4Ft, H5Ft et H5Ht. SCe recouvre les moteurs essence atmosphériques, et le 1.6 SCe est le H4M. La page européenne actuelle de Renault sur les moteurs ne développe pas ces abréviations : utilisez-les donc pour orienter la recherche et choisissez les pièces à partir du code.
Blue dCi est-il un moteur différent ?
Non. Blue dCi est la version avec SCR et AdBlue de moteurs déjà en production. Le 1.5 Blue dCi porte les codes K9K 872, 873 et 874, pour 95 à 115 hp depuis 2018, sur cinq modèles Dacia et quatre Renault. Le 1.7 Blue dCi est le R9N. Le suffixe change, tout comme le post-traitement : une recherche Blue dCi exige donc les trois chiffres finaux.
Quel moteur équipe un 1.2 TCe : D4Ft ou H5Ft ?
Les deux existent sous ce badge. Le premier 1.2 TCe, lancé en 2007, est le D4Ft, une version turbocompressée de 1 149 cm³ du D4F dont le taux de compression a été abaissé de 9,8:1 à 9,4:1. Le 1.2 TCe plus récent, à partir de février 2012, est le H5Ft de 1 197 cm³, utilisé dans les Clio IV, Captur, Kangoo II, Mégane III et IV, Scénic III et IV, Kadjar, Lodgy, Dokker et Duster. Ce sont des moteurs sans lien entre eux.