Español

Las interfaces de los catálogos están principalmente en inglés. Esta selección cambia el idioma del sitio VINsearch.

Guía · 12 min de lectura

Códigos de motor Renault: K9K, K4M, H4M y su uso al buscar recambios

1.5 dCi no es una especificación

En el sector se trabaja con descripciones abreviadas. Quien llama da un modelo, un año y una cilindrada, y casi siempre basta para sacar del estante una escobilla o un juego de pastillas. En la inyección diésel, esa abreviatura deja de servir. Un Mégane 1.5 dCi de 2010 puede llevar Delphi o Continental, un turbocompresor de geometría fija o variable y filtro de partículas o no; los inyectores, el turbo y el mazo de cables cambian de una versión a otra. La devolución llega cuando el coche ya está desmontado.

El propio manual de Renault lo dice con claridad. La placa de identificación del motor incluye tres datos, tipo de motor, sufijo del motor y número de motor, y el manual indica al propietario que los facilite al pedir recambios. Son tres campos separados porque ninguno, por sí solo, identifica el motor.

El catálogo se organiza por código. Ese código determina qué corresponde a todo lo que va atornillado al bloque: proveedor de inyección, tipo de turbocompresor, distribución, volante motor, cárter y cableado. Todo depende del código. Si en el mostrador se anotan correctamente el código y el sufijo, el resto de la consulta consiste en introducir los datos.

Cómo leer XnY: qué indica cada carácter del código

La clasificación que Renault utiliza desde mediados de los años ochenta tiene la forma XnY más un sufijo de tres caracteres. X es la letra de familia. La cifra describe la arquitectura del motor. Y es una letra que representa un intervalo de cilindrada, y los tres últimos caracteres identifican la versión exacta. K9K 836 se lee como familia K, diésel de inyección directa, aproximadamente 1.461 cm³, versión 836.

La cifra central es la parte que más se interpreta mal. 4 significa motor de gasolina con cuatro válvulas por cilindro. 7 significa inyección multipunto de gasolina con cámaras hemisféricas y dos válvulas por cilindro. 8 significa diésel de inyección indirecta y 9 significa diésel de inyección directa. Por eso K4M es el 1.6 de gasolina y 16 válvulas, K7M el 1.6 de gasolina y 8 válvulas, y K9K el 1.5 diésel de inyección directa. Comparten la K y muy poco más. Esas cuatro cifras son las que llegan al taller con más frecuencia, pero hay otras: los motores 1.2 y 1.3 TCe llevan un 5 en el centro, y no he encontrado un significado publicado para esa cifra que merezca repetirse en un mostrador. La cifra describe la arquitectura. Muchos la interpretan como indicador de antigüedad, de modo que una cifra mayor sería un motor más reciente, pero esa costumbre no tiene una base documentada.

La tercera letra indica un intervalo de cilindrada. Renault no publica esa tabla, pero contrastarla con motores reales permite obtener una escala con la que trabajar.

Las propias letras de familia están menos claras de lo que sugieren los foros. F de fonte, que significa hierro fundido, está documentado, al igual que E de Energy. Circulan muchas explicaciones para K, H, M, R y D sin una fuente que nadie pueda aportar cuando se le pide. La letra es un índice. Utilizarla como tal no hace perder información, porque eso es lo único que hace el catálogo con ella.

  • J: unos 1.390 cm³. K4J, K7J.
  • K: unos 1.461 cm³. K9K.
  • M: unos 1.598 cm³. K4M, K7M, H4M, R9M.
  • R: entre unos 1.995 y 1.998 cm³. F4R, M9R.
  • T: unos 2.298 cm³. M9T.
  • U: unos 2.464 cm³. G9U.

K9K y K4M: los dos que encuentras casi todas las semanas

El K9K tiene 1.461 cm³, 76 mm de diámetro y 80,5 mm de carrera, un solo árbol de levas en cabeza y únicamente ocho válvulas, inyección directa por conducto común y distribución por correa. Se produce desde 2001 y en abril de 2013 superó los diez millones de unidades fabricadas en Bursa, Chennai y Valladolid. La relación de compresión no es una cifra única para toda esa producción. Fue bajando a medida que se incorporaban sistemas de control de emisiones, así que consulta la relación en los datos del sufijo exacto. El motor tiene tres arquitecturas: baja potencia, alta potencia y alta potencia con turbocompresor de geometría variable. Los escalones de potencia siguen la normativa de emisiones. En Euro 3 eran 65, 80 y 100 PS, y cada cambio de normativa elevó esos mismos tres escalones: 70, 85 y 106 en Euro 4, y después 75, 90 y 110 en Euro 5. Los turbocompresores proceden de Garrett y BorgWarner.

Los componentes de inyección suelen variar según la potencia. Delphi suministró las versiones de menor potencia, hasta 66 kW; Continental, antes Siemens, suministró las de 70 kW en adelante, y Bosch apareció en algunas versiones Euro 5 de baja potencia. Los inyectores Delphi y Continental llevan códigos de calibración diferentes y sus juegos no son intercambiables. Esa sola diferencia provoca más trabajos diésel desperdiciados que cualquier otro detalle de la gama.

El K9K también lleva emblemas de otras marcas, algo útil al buscar suministro. K9K 846 figura como Mercedes OM607 DE 15 LA, y la familia se montó en los Mercedes A-Class, B-Class, CLA y Citan como OM607, después OM608, y en el Infiniti Q30. Suzuki montó K9K 700 y K9K 266 en el Jimny. Nissan lo utilizó en Micra, Note, Almera, Tiida, Cube, Qashqai, Juke y NV200. Un Micra de desguace puede ser un candidato a donante para un Clio si coincide el sufijo, pero verifica el conjunto completo, los auxiliares y la aplicación en catálogo antes de darlo por compatible.

El K4M es el gasolina que ves con la misma frecuencia. Bloque de hierro fundido, culata de aluminio, árboles de levas accionados por correa dentada y camisas de cilindro mecanizadas directamente en el bloque en lugar de insertadas; por tanto, si un cilindro supera su límite de desgaste, hace falta una rectificadora u otro bloque. K4M tiene 1.598 cm³ con 79,5 x 80,5 mm, y K4J tiene 1.390 cm³ con 79,5 x 70 mm. Algunos componentes de distribución y de la bomba de agua se comparten con los motores de tipo F de 16 válvulas F4P y F4R. Es una pista para buscar suministro cuando la referencia K está pendiente de entrega, pero hay que cotejar las referencias y la aplicación exactas en vez de suponer que un kit completo es intercambiable. La capacidad de aceite depende de la culata, no del litro indicado en el emblema. K4M y K7M tienen ambos 1.598 cm³ y cantidades de llenado distintas, porque uno tiene 16 válvulas y dos árboles de levas y el otro 8 válvulas y uno; consulta la cantidad en los datos del código y sufijo exactos.

Los demás códigos que encontrarás en un elevador con un Renault

Aparte de esos dos, la lista habitual de códigos que llegan al taller es lo bastante corta como para recordarla.

Una observación de esa lista ahorra más tiempo que ninguna otra. El sistema de distribución no depende del combustible. El 1.5 dCi K9K lleva correa, mientras que el 1.6 dCi R9M, el 2.0 dCi M9R y el 2.3 dCi M9T llevan cadena. Reservar un kit de correa para un Trafic 1.6 dCi ocupa un puesto de trabajo toda una mañana y los recambios vuelven directamente al proveedor.

  • H4M. 1.598 cm³, 78 x 83,6 mm, dos árboles de levas y 16 válvulas, cadena de distribución. Es la denominación de Renault para el Nissan HR16DE, vendido como 1.6 SCe. No tiene compensadores hidráulicos de holgura, por lo que hay que medir y ajustar manualmente la holgura de las válvulas.
  • H5Ht, el 1.3 TCe. 1.332 cm³, 72,2 x 81,4 mm, inyección directa con turbo, compresión 10,6:1, aproximadamente entre 80 y 120 kW, en producción desde 2018. Es el mismo motor que el Mercedes-Benz M282 y el Nissan HR13DDT, montado en compactos Renault, Dacia, Nissan y Mercedes.
  • H5Ft, el 1.2 TCe posterior. 1.197 cm³, desde febrero de 2012, en Clio IV, Captur, Kangoo II, Mégane III y IV, Scénic III y IV, Kadjar, Lodgy, Dokker y Duster. Tiene un problema documentado de consumo anormal de aceite que llegó a los tribunales franceses; en 2023 se ordenó a Renault entregar documentación a los demandantes.
  • D4Ft, el 1.2 TCe original de 2007. Un D4F de 1.149 cm³ con turbo y una compresión reducida de 9,8:1 a 9,4:1.
  • R9M, el 1.6 dCi. 1.598 cm³, 80 x 79,5 mm, dos árboles de levas y 16 válvulas, inyección por conducto común y distribución por cadena; la potencia depende de la aplicación; la versión de 160 PS lleva dos turbos. Mercedes-Benz vende el mismo bloque con sus propios números de motor, entre ellos OM626 en el C-Class, y las versiones para furgonetas llevan otro número distinto; por eso debes vincular el número Mercedes a la aplicación exacta antes de cruzar una referencia.
  • R9N, el 1.7 Blue dCi. 1.749 cm³ con 120 y 150 PS.
  • M9R, el 2.0 dCi. 1.995 cm³, 84 x 90 mm, desde principios de 2005 en Mégane, Scénic, Laguna, Vel Satis, Koleos y Espace, y en Nissan Qashqai y X-Trail.
  • M9T, el 2.3 dCi. 2.298 cm³, 85 x 101,3 mm, lanzado en 2010 en el Master y otras furgonetas, y vendido por Nissan como YS23 en el Navara D23.
  • F4R. El gasolina de 1.998 cm³ y 16 válvulas, 82,7 x 93 mm, importante en el mostrador porque comparte componentes de distribución con K4J y K4M.

dCi, TCe, SCe y Blue dCi: a qué corresponde el emblema

Los emblemas son denominaciones de familias pensadas para el cliente. dCi engloba los diésel de inyección por conducto común, que en la práctica son K9K, R9M, R9N, M9R y M9T. TCe engloba los gasolina con turbo, entre ellos D4Ft, H5Ft y H5Ht. SCe engloba los gasolina atmosféricos, y el 1.6 SCe es el H4M.

La página europea actual de motores de Renault no desarrolla las abreviaturas. Sus significados aparecen en noticias de lanzamiento de cada mercado y después se repiten como si fueran la formulación oficial. Trata el emblema como una pista hacia un grupo de motores. No dice nada fiable sobre uno concreto.

Blue dCi es el ejemplo más claro de un emblema que no designa una familia de motores. Es la versión con SCR y AdBlue de unidades que ya estaban en producción. El 1.5 Blue dCi lleva los códigos K9K 872, 873 y 874, con entre 95 y 115 hp desde 2018, en Dacia Dokker, Duster II, Lodgy, Logan II y Sandero II, y en Renault Captur II, Kadjar, Kangoo II y Mégane IV. El 1.7 Blue dCi es el R9N. La familia de motor continuó, pero hay que comprobar los detalles de la versión. Cambió el tratamiento de gases de escape y, con él, el sufijo y todo lo situado después del turbocompresor.

La cilindrada del emblema tampoco es una garantía. La denominación 1.2 TCe engloba dos motores sin parentesco, el D4Ft de 1.149 cm³ y el H5Ft de 1.197 cm³, que ni siquiera comparten cilindrada, mucho menos una lista de recambios.

Dónde encontrar la identificación del motor

El manual de Renault dice que la placa del motor contiene exactamente tres datos, tipo de motor, sufijo del motor y número de motor, y añade lo que muchas guías pasan por alto: su ubicación varía según el motor. No hay una sola instrucción que cubra toda la gama. Según las referencias consultadas, el código está grabado en la parte delantera del bloque, cerca del tubo de la varilla de aceite, en la unión con la campana junto al motor de arranque o bajo la cubierta de distribución, según el motor; el único método que siempre funciona es limpiar el bloque y buscar.

La placa de identificación del vehículo puede incluir el VIN y los pesos autorizados. No sustituye la identificación prevista para el motor. El manual del Clio describe una placa de motor independiente con tipo, sufijo y número; su ubicación depende del motor. Consulte el manual del vehículo concreto.

Las placas ovales de posventa se encuentran en el compartimento del motor o en el hueco de una puerta, según el modelo. Su disposición varía; no des por hecho que incluyen el tipo y el sufijo del motor. Para esos campos utiliza la placa independiente del motor. Dialogys, el sistema de posventa de Renault, muestra los mismos tres campos al identificar un vehículo: tipo de motor, por ejemplo K4M; tipo de motor con sufijo, por ejemplo K4M800; y número de fabricación del motor, algo como D002350. El campo central es el que necesita una consulta de recambios.

No leas el código de una pegatina de la tapa de balancines o de la cubierta de distribución. Las tapas se intercambian entre motores al cambiar correas, y en los desguaces se retira la que esté más limpia. El código grabado en el bloque y la placa remachada son los dos que perduran durante la vida del coche. Si ambos son ilegibles, el catálogo es la alternativa, ya que Dialogys combina el catálogo de recambios con documentación de reparación y localización de averías para Renault y Dacia, y permite trabajar desde el VIN o desde los datos de la placa oval. Plataformas en línea como VINsearch abren esos mismos catálogos oficiales mediante un VIN sin una cuenta de concesionario.

Las tres cifras finales que todo el mundo omite

K9K 836 y K9K 837 son ambos el motor de 110 hp. Las tablas publicadas indican que 837 es la versión con caja automática, y la nota general sobre la nomenclatura dice que un sufijo impar suele corresponder a una configuración de transmisión automática y uno par a una manual. El volante motor, el embrague y el motor de arranque dependen de esa diferencia. Si facilitas únicamente K9K, has especificado aproximadamente un tercio del motor.

Toma la regla de pares e impares como una pista y compruébala en el catálogo antes de que te cueste un volante bimasa. Se cumple para 836 y 837 y aparece en las convenciones de nomenclatura documentadas, pero no he visto confirmación de que Renault la aplique a todas las familias y todos los sufijos.

El sufijo indica más que la caja de cambios. Identifica el proveedor de inyección, el tipo de turbocompresor, el tratamiento de gases y el mercado. K9K 872, 873 y 874 son las unidades Blue dCi con SCR. K9K 700 y K9K 266 se destinaron a Suzuki. K9K 846 es el Mercedes OM607. Nadie publica una correspondencia sufijo por sufijo entre turbocompresores de geometría fija y variable; las tres arquitecturas están documentadas, pero las asignaciones individuales solo se ven en el catálogo para un VIN concreto.

Por eso también falla la compra de un motor usado o reacondicionado basada en el código de familia. Un K9K con otro sufijo puede llegar con un cárter incorrecto, un volante motor incorrecto, otro proveedor de inyección y un mazo de cables que no conecta. Una sustitución de un día se convierte en tres días buscando recambios, normalmente con el coche de cortesía aún en manos del cliente.

Mismo modelo, mismo año, dos motores distintos

La primera generación del Dacia Duster es el ejemplo que termina aprendiendo cualquier mostrador de recambios. Los catálogos indican K4M con correa de distribución para los coches de 2010 a 2015 y H4M con cadena para el 1.6 SCe 115 desde aproximadamente junio de 2015, normalmente H4M 730 en el 4x4 y H4M 738 en el de dos ruedas motrices. Mismo capó, mismo emblema. Un coche necesita un kit de correa y una bomba de agua. El otro necesita un kit de cadena y una cantidad de mano de obra muy distinta.

El Trafic III hizo lo mismo en el otro extremo de la gama. Utilizó el 1.6 dCi R9M con un solo turbo, con códigos como R9M 408 y R9M 413, y con dos turbos, con códigos como R9M 450, hasta que la actualización de 2019 sustituyó toda la gama 1.6 por un 2.0 Blue dCi M9R con un único turbocompresor de geometría variable y 120, 145 y 170 hp. Una flota con furgonetas anteriores y posteriores a ese cambio utiliza dos listas distintas de recambios de mantenimiento bajo un mismo nombre de modelo.

La misma confusión funciona al revés con la cilindrada. K4M y K7M tienen ambos 1.598 cm³ e idénticos diámetro y carrera, pero comparten muy poco de lo que importa: uno tiene 16 válvulas y dos árboles de levas, el otro 8 válvulas y uno, con culatas y capacidades de aceite diferentes. Dos motores de la misma cilindrada pueden ser motores completamente distintos.

Trata cualquier actualización a mitad de generación como un posible cambio de motor hasta que el catálogo indique lo contrario. El emblema sobrevive a la actualización. Debajo de él, la distribución puede pasar de correa a cadena.

Por qué una consulta Dacia es una consulta Renault

Dacia no es un mundo de recambios separado, y tratarlo como tal hace perder tiempo. K7M, K4M, K9K, D4F y H4M aparecen en Dacia con sufijos Renault. Un Logan y un Clio del mismo año pueden compartir kit de distribución mientras que dos Clios de ese año no lo comparten, porque lo que tienen en común es el motor y lo que los diferencia también es el motor.

La introducción de Blue dCi muestra hasta dónde llega una familia de sufijos. Tres de ellos, 872, 873 y 874, abarcan cinco modelos Dacia y cuatro Renault; por eso un Sandero II de desguace puede ser un candidato a donante para un Kangoo II, siempre sujeto a la comprobación exacta del conjunto y de la aplicación.

Dialogys cubre Renault y Dacia en un mismo sistema; por eso una única entrada por VIN sirve para ambas marcas y buscar suministro entre marcas es algo habitual en el mostrador. VINsearch abre 58 catálogos oficiales de fabricantes con una sola cuenta, entre ellos Renault y Dacia, por $5 el pase de un día, $50 al mes o $500 al año. Eso importa cuando una consulta exige revisar tres marcas en una hora.

Empieza por el sufijo al comprar en un desguace y después confirma el conjunto completo y su aplicación. Un donante anunciado como Sandero 1.5 dCi solo indica la familia, y sus inyectores pueden ser de un proveedor distinto al de los del coche que tienes en el elevador.

Lo que el código del motor no te dice

El código determina los recambios. Los intervalos de mantenimiento requieren una consulta aparte y cambian. No existe un único intervalo oficial de correa para el K9K que resista la comparación con los datos: circulan 72.000 millas y cinco años, 90.000 km y seis años, 120.000 km y 160.000 km, y los propios planes de Renault varían según modelo, mercado y año. Consulta el plan del vehículo exacto antes de dar una cifra por teléfono.

La decodificación del VIN tampoco resuelve por sí sola la variante del motor. El VIN se asignó en fábrica, así que no dice nada de un motor sustituido después; además, se han comunicado casos de decodificaciones de concesionario que devuelven cadenas de identificación de motor sin correspondencia con el sufijo de tres cifras utilizado por los proveedores de recambios. El código grabado en el bloque y la placa del motor lo aclaran, en ese orden.

Los nuevos inyectores del sistema de inyección por conducto común del K9K deben registrarse en la ECU para que el motor funcione según sus especificaciones. Las unidades Delphi llevan códigos de calibración C2i o C3i, y las Continental llevan su propio código impreso; ambos suelen introducirse por cilindro. En el sector hay opiniones divididas sobre si es estrictamente necesario con Delphi. Un motor que funciona sin codificación y uno que funciona correctamente son dos resultados distintos; la secuencia habitual es un coche que arranca, luego funciona irregularmente, echa humo y sobrecalienta el filtro de partículas.

El código no te dice si un propietario anterior montó otro turbocompresor ni qué programación lleva la ECU. Saber si el filtro sigue en el escape requiere una linterna y un gato. Las holguras de válvulas del H4M se ajustan mecánicamente y forman parte de las inspecciones; su intervalo figura en el plan de ese vehículo concreto, así que consúltalo antes de incluirlo en el presupuesto. Cuando la información de una fuente sea escasa, dilo. Pide al propietario una foto de la placa de identificación del motor y, cuando ayude, de la placa oval de posventa, y la consulta avanzará en cinco minutos. Si haces suposiciones, acabarás con un juego Delphi para un motor Continental y el coche volverá la semana siguiente.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa K9K en un Renault?

K9K es el código Renault del diésel de inyección directa de 1,5 litros vendido como 1.5 dCi. K es la letra de familia, 9 indica diésel de inyección directa y la segunda K es el intervalo de cilindrada de unos 1.461 cm³. Es un motor de ocho válvulas con un solo árbol de levas en cabeza, inyección por conducto común y correa de distribución, producido desde 2001 y con más de diez millones de unidades fabricadas en abril de 2013.

¿Qué diferencia hay entre K9K 836 y K9K 837?

Ambos son la versión de 110 hp del 1.5 dCi. Las tablas publicadas indican que 837 es la configuración con caja automática, y la convención de nomenclatura Renault suele describirse como sufijo impar para automática y par para manual. La diferencia afecta al volante motor, al embrague y al motor de arranque, de modo que una consulta de recambios necesita los seis caracteres del código.

¿Dónde está el código del motor en un Renault Clio?

El manual del Clio indica que la placa del motor contiene el tipo, el sufijo y el número y que su ubicación depende del motor. Localícela con el manual del vehículo concreto. La placa oval de posventa puede ayudar a identificar el vehículo. Si la marca es ilegible, un registro VIN compatible puede ayudar; compruebe los datos disponibles y el motor instalado.

¿El Renault 1.5 dCi lleva correa o cadena?

El 1.5 dCi K9K lleva correa. No lo extiendas al resto de la gama diésel, porque el 1.6 dCi R9M, el 2.0 dCi M9R y el 2.3 dCi M9T llevan cadena de distribución. Tampoco existe un único intervalo oficial de correa K9K válido para toda la gama, ya que los planes de Renault varían según modelo, mercado y año; comprueba el plan del vehículo exacto.

¿Mi Dacia Duster tiene un K4M o un H4M?

El Duster de primera generación cambió de motor a mitad de su vida comercial. Los catálogos indican K4M con correa de distribución para los coches de 2010 a 2015, y H4M con cadena para el 1.6 SCe 115 desde aproximadamente junio de 2015, normalmente H4M 730 en el 4x4 y H4M 738 en el de dos ruedas motrices. Confírmalo con el código grabado antes de reservar cualquier trabajo de distribución, porque la mano de obra y el kit son distintos.

¿Qué significan realmente dCi, TCe y SCe en un Renault?

Son familias de denominaciones comerciales, no códigos de motor. dCi engloba los diésel de inyección por conducto común, incluidos K9K, R9M, M9R y M9T. TCe engloba los gasolina con turbo, incluidos D4Ft, H5Ft y H5Ht. SCe engloba los gasolina atmosféricos, y el 1.6 SCe es el H4M. La página europea actual de motores de Renault no desarrolla las abreviaturas; utilízalas para acotar la búsqueda y busca los recambios a partir del código.

¿Blue dCi es un motor diferente?

No. Blue dCi es la versión con SCR y AdBlue de motores que ya estaban en producción. El 1.5 Blue dCi lleva los códigos K9K 872, 873 y 874, con entre 95 y 115 hp desde 2018, en cinco modelos Dacia y cuatro Renault. El 1.7 Blue dCi es el R9N. Cambia el sufijo y, con él, el tratamiento de gases de escape; por eso una consulta Blue dCi necesita las tres cifras finales.

¿Qué motor lleva un 1.2 TCe, D4Ft o H5Ft?

Ambos existen con ese emblema. El 1.2 TCe original de 2007 es el D4Ft, una versión con turbo de 1.149 cm³ del D4F, con la compresión reducida de 9,8:1 a 9,4:1. El 1.2 TCe posterior, desde febrero de 2012, es el H5Ft de 1.197 cm³, utilizado en Clio IV, Captur, Kangoo II, Mégane III y IV, Scénic III y IV, Kadjar, Lodgy, Dokker y Duster. Son motores sin parentesco.

Identifica piezas con los datos adecuados

Crea tu cuenta y abre los 58 catálogos EPC en unos dos minutos. Desde 5 $ al día, sin instalación y con acceso inmediato.

Obtener acceso inmediato Acceso inmediato · 65 países
Desde 5 $/día Obtener acceso
VINGOAsistente de IA para catálogos