简体中文

目录界面主要为英语。此语言设置仅适用于 VINsearch 网站。

指南 · 12 分钟阅读

Renault 发动机代码详解:K9K、K4M、H4M 与配件查询

1.5 dCi 不是完整规格

行业常用车型、年份和排量简称,查雨刮或部分制动片时可能有帮助,但柴油喷射系统不能仅靠简称。2010 年 Mégane 1.5 dCi 可能使用 Delphi 或 Continental 喷射系统、固定或可变几何涡轮、带或不带颗粒滤清器;喷油器、涡轮和线束可能不同。错误零件往往在车辆拆开后才被发现。

Renault 车主手册说明发动机识别铭牌包含发动机型号、后缀和发动机编号,订购配件应提供这些信息。三个字段各有作用,单独一个不能完整识别发动机。

目录依据代码区分连接在缸体上的部件,包括喷射供应商、涡轮、正时驱动、飞轮、油底壳和线束。应先确认代码和后缀,再核对具体目录应用。

读取 XnY:每个字符的作用

Renault 自 20 世纪 80 年代中期使用的索引形式为 XnY 加三个字符后缀。X 是系列字母,数字描述发动机结构,Y 表示排量区间,最后三个字符识别具体配置。K9K 836 可读为 K 系列、直喷柴油、约 1,461 cc、配置 836。

中间数字容易读错:4 表示每缸四气门汽油机;7 表示带半球形燃烧室、每缸两气门的多点喷射汽油机;8 表示间接喷射柴油机;9 表示直接喷射柴油机。因此 K4M 为 16 气门 1.6 汽油机,K7M 为 8 气门 1.6 汽油机,K9K 为直喷 1.5 柴油机;共同的 K 并不意味着其他结构相同。1.2 和 1.3 TCe 中间使用 5,但本文没有找到可可靠引用的公开含义。该数字描述结构,不能无依据地当作数字越大越新的规则。

第三个字母对应排量区间。Renault 未公开完整对应表,下列范围是根据实际发动机交叉核对的近似线索。

系列字母的展开含义不像论坛说法那样都有依据:F 对应法语 fonte(铸铁)、E 对应 Energy 有资料支持;K、H、M、R、D 的各种展开说法缺乏可核实来源。把字母作为索引即可。

  • J:约 1,390 cc,K4J、K7J。
  • K:约 1,461 cc,K9K。
  • M:约 1,598 cc,K4M、K7M、H4M、R9M。
  • R:约 1,995–1,998 cc,F4R、M9R。
  • T:约 2,298 cc,M9T。
  • U:约 2,464 cc,G9U。

K9K 和 K4M:车间常见发动机

K9K 排量 1,461 cc,缸径 76 mm、行程 80.5 mm,单顶置凸轮轴、八气门、共轨直喷、正时皮带。它自 2001 年生产,至 2013 年 4 月累计超过一千万台,生产地点包括 Bursa、Chennai 和 Valladolid。长期生产中压缩比并不统一,随排放设备变化;应查看具体后缀数据。发动机有低功率、高功率及高功率可变几何涡轮三种架构。Euro 3 功率为 65、80、100 PS,Euro 4 为 70、85、106 PS,Euro 5 为 75、90、110 PS;涡轮供应商包括 Garrett 和 BorgWarner。

喷射硬件通常按功率区分:Delphi 供应至 66 kW 的较低功率版本,Continental(原 Siemens)供应 70 kW 及以上版本,部分 Euro 5 低功率版本使用 Bosch。Delphi 与 Continental 喷油器的校准代码不同,不能作为一组直接互换;仍须按具体发动机确认。

K9K 也用于其他品牌。资料将 K9K 846 列为 Mercedes OM607 DE 15 LA;该系列以 OM607、后来的 OM608 用于 Mercedes A-Class、B-Class、CLA 和 Citan,也用于 Infiniti Q30。Suzuki Jimny 使用过 K9K 700 和 K9K 266;Nissan 将该系列用于 Micra、Note、Almera、Tiida、Cube、Qashqai、Juke 和 NV200。拆车 Micra 可能是 Clio 供件线索,但即使后缀相符,也须确认完整总成、附件和目录应用。

K4M 是另一常见汽油机:铸铁缸体、铝缸盖、齿形正时皮带,气缸直接在缸体中加工而非压入缸套;超过磨损限值时可能需要机加工或更换缸体。K4M 为 1,598 cc、79.5 × 80.5 mm,K4J 为 1,390 cc、79.5 × 70 mm。部分正时和水泵部件与 16 气门 F4P、F4R 共用,这是采购线索,不代表整套互换;应核对准确编号及应用。机油容量与具体缸盖和配置有关:同为 1,598 cc 的 K4M、K7M 分别为 16 气门双凸轮轴和 8 气门单凸轮轴,油量不同,应按准确代码和后缀查询。

维修工位还会遇到哪些发动机?

除上述两种之外,常见代码包括以下型号。

正时驱动不能仅按燃料判断:1.5 dCi K9K 使用皮带,1.6 dCi R9M、2.0 dCi M9R 和 2.3 dCi M9T 使用链条。为 1.6 dCi Trafic 预订皮带套件会造成工位占用和退货。

  • H4M:1,598 cc,78 × 83.6 mm,双凸轮轴 16 气门,正时链条。Renault 对 Nissan HR16DE 的称呼,销售名 1.6 SCe;没有液压气门间隙调节器,间隙需测量和手动调整。
  • H5Ht(1.3 TCe):1,332 cc,72.2 × 81.4 mm,涡轮直喷,压缩比 10.6:1,约 80–120 kW,自 2018 年生产;与 Mercedes-Benz M282 和 Nissan HR13DDT 同系,用于 Renault、Dacia、Nissan、Mercedes 紧凑车型。
  • H5Ft(后期 1.2 TCe):1,197 cc,自 2012 年 2 月用于 Clio IV、Captur、Kangoo II、Mégane III/IV、Scénic III/IV、Kadjar、Lodgy、Dokker 和 Duster。异常机油消耗问题曾进入法国法院,Renault 在 2023 年被要求向申请人提供文件;具体案件和车型应核实。
  • D4Ft(2007 年原始 1.2 TCe):涡轮增压 1,149 cc D4F,压缩比从 9.8:1 降至 9.4:1。
  • R9M(1.6 dCi):1,598 cc,80 × 79.5 mm,双凸轮轴 16 气门、共轨和正时链条;功率因应用而异,160 PS 版为双涡轮。Mercedes-Benz 使用自身代码,例如 C-Class 的 OM626,商用车安装又使用其他编号;交叉参考前应确认具体应用。
  • R9N(1.7 Blue dCi):1,749 cc,120 和 150 PS。
  • M9R(2.0 dCi):1,995 cc,84 × 90 mm,自 2005 年初用于 Mégane、Scénic、Laguna、Vel Satis、Koleos、Espace,以及 Nissan Qashqai 和 X-Trail。
  • M9T(2.3 dCi):2,298 cc,85 × 101.3 mm,2010 年用于 Master 等商用车,Nissan Navara D23 称为 YS23。
  • F4R:1,998 cc 16 气门汽油机,82.7 × 93 mm;部分正时部件与 K4J 和 K4M 共用,仍须核对具体编号。

dCi、TCe、SCe 和 Blue dCi 车尾标识

这些是面向客户的系列标识,不是完整发动机代码。dCi 包含共轨柴油机,如 K9K、R9M、R9N、M9R、M9T;TCe 包含涡轮汽油机,如 D4Ft、H5Ft、H5Ht;SCe 为自然吸气汽油机,1.6 SCe 是 H4M。

Renault 当前欧洲发动机页面没有展开这些缩写。部分全称来自市场发布报道,后来被反复当成官方说法。应把标识当作缩小发动机范围的线索,不能作为具体配置的可靠证明。

Blue dCi 不是独立发动机系列,而是现有发动机的 SCR 和 AdBlue 版本。1.5 Blue dCi 自 2018 年采用 K9K 872、873 和 874,95–115 hp,用于 Dacia Dokker、Duster II、Lodgy、Logan II、Sandero II 及 Renault Captur II、Kadjar、Kangoo II、Mégane IV;1.7 Blue dCi 为 R9N。系列延续,但后处理及后缀改变,具体配置应核对。

车尾排量也不安全:1.2 TCe 同时指 1,149 cc D4Ft 和 1,197 cc H5Ft,两者并非同一发动机,配件清单也不同。

在哪里查找发动机代码与车辆铭牌?

Renault 手册说明发动机铭牌列出发动机型号、后缀和编号,位置因发动机而异。不同发动机的报告位置包括缸体前部、机油尺管附近、起动机旁变速箱结合处和正时罩下;应按具体车型手册检查并清洁标记位置。

所参考的 Renault 车辆识别铭牌列出制造商、批准编号、VIN 和允许重量等信息;不能假定所有车型的铭牌布局相同。所参考的 Clio 手册另列发动机识别标签,应按实际车辆手册查找。

椭圆售后铭牌可能在发动机舱或车门开口,布局因车型而异,不能假定一定包含发动机型号和后缀。应使用独立发动机铭牌。识别车辆后,Dialogys 可能显示发动机型号(如 K4M)、含后缀型号(如 K4M800)及发动机生产编号(如 D002350);配件查询需要准确后缀。

不要只读气门室盖或正时罩贴纸,维修或拆车时盖板可能被更换。应核对缸体冲压标记和发动机铭牌;若无法读取,可在支持时以 VIN 查询目录并进一步核实。Dialogys 的权限因资料订阅而异;VINsearch 提供官方目录的配件访问。

经常被省略的三个后缀字符

K9K 836 和 K9K 837 是不同的发动机识别示例;仅凭后缀不能可靠推断变速箱配置。飞轮、离合器和起动机可能因车辆及变速箱不同而变化,查询需要完整代码。

不要根据后缀的奇偶数推断手动或自动变速箱;应核对实车铭牌、车辆记录和目录适用说明。

后缀还可能区分喷射供应商、涡轮、后处理和市场。K9K 872、873、874 为带 SCR 的 Blue dCi;K9K 700、266 用于 Suzuki;K9K 846 与 Mercedes OM607 有关。公开资料没有完整逐后缀的固定或可变几何涡轮对应表;应按 VIN 和目录核对具体配置。

仅凭系列代码采购二手或再制造发动机可能得到错误油底壳、飞轮、喷射供应商或无法连接的线束,导致更长停工和额外寻找配件。

同一车型、同一年份,不同发动机

第一代 Dacia Duster 是常见例子:目录将 2010–2015 年车辆列为正时皮带 K4M,而约 2015 年 6 月起的 1.6 SCe 115 使用正时链条 H4M;H4M 730 通常用于 4x4,H4M 738 用于两驱。外观和车标相似,但所需套件及工时不同;应按实车和目录确认。

Trafic III 也有类似变化:1.6 dCi R9M 单涡轮版本包括 R9M 408、413,双涡轮版本如 R9M 450;2019 年改款后,2.0 Blue dCi M9R 单可变几何涡轮版本提供 120、145、170 hp。车队在变更前后的车辆需分别核对保养配件。

同排量也可能是不同发动机:K4M 和 K7M 都是 1,598 cc,缸径行程相同,但前者 16 气门双凸轮轴,后者 8 气门单凸轮轴;缸盖和机油容量不同。

任何代际中期改款都可能伴随发动机变化,车标不变并不表示正时驱动或配件相同;应由目录和实车确认。

为什么 Dacia 查询常涉及 Renault?

K7M、K4M、K9K、D4F 和 H4M 都出现在带 Renault 后缀的 Dacia 车型中。同年的 Logan 与 Clio 可能共享正时套件,而两辆同年 Clio 也可能不同;应确认发动机和具体应用。

Blue dCi 的 872、873、874 后缀涉及五个 Dacia 车系及四个 Renault 车系,因此拆车 Sandero II 可能是 Kangoo II 的供件线索,但仍须核对完整总成及应用。

Dialogys 在同一体系覆盖 Renault 和 Dacia;VINsearch 一个账号提供包括两者在内的 58 个官方目录,日票 5 美元、月票 50 美元、年票 500 美元。具体 VIN 覆盖须核实。

从拆车商采购时应先确认后缀,再核对完整总成及其适用范围。仅标为 Sandero 1.5 dCi 只能提示系列,喷油器供应商仍可能与待维修车辆不同。

发动机代码不能告诉你什么?

代码不能单独确定保养间隔。K9K 正时皮带保养计划随车型、市场和年份变化;报价前应查制造商针对具体车辆的现行计划,而不是照搬其他车型的公里数或年限。

VIN 解码也不能确定后续更换的发动机:VIN 在出厂时确定,不能反映换机;部分经销商解码结果未必与配件商使用的三字符后缀对应。应核对缸体标记和独立发动机铭牌,必要时与目录记录比较。

新的 K9K 共轨喷油器可能需要将校准信息写入 ECU,才能按规格运行。Delphi 部件可能带 C2i 或 C3i 代码,Continental 也有自己的印刷代码,通常按气缸录入。对于 Delphi 是否在所有情况下必须编码存在不同说法;能启动不等于运行正确。应遵循具体制造商程序,错误可能导致运行粗糙、冒烟及颗粒滤清器问题。

代码不能证明前任车主没有更换涡轮,也不能说明 ECU 调校或排气后处理现状,应检查实车。H4M 气门间隙为机械调整项目,检查间隔取决于具体车辆计划。来源不足时应明确说明;可请车主拍摄发动机识别铭牌,必要时也拍椭圆售后铭牌,再与目录及实车核对。

订购配件前如何识别 Renault 发动机代码

  1. 查找缸体上的代码 清洁缸体,寻找 XnY 加三个字符的标记。Renault 表示位置因发动机而异;根据车型资料检查缸体前部、机油尺管附近和起动机旁变速箱结合处等位置。
  2. 读取发动机识别铭牌 铭牌有发动机型号、后缀和发动机编号三个字段。Renault 要求订购配件时提供这些信息,因此后缀应与系列代码一样仔细记录。
  3. 检查适用时的椭圆售后铭牌 如车辆配有椭圆售后铭牌,可在车门开口等位置检查;布局因车型而异,不能替代独立发动机识别铭牌。发动机型号及后缀应从发动机铭牌读取,例如 K4M800。气门室盖或正时罩贴纸可能随维修被更换,不能单独依赖。
  4. 按 VIN 在目录中核对后缀 在支持的 Renault 或 Dacia 目录中输入 VIN,将返回的发动机型号和后缀与缸体标记比较。不一致可能是发动机更换或标记读错,订购前应查明。
  5. 核对后缀影响的项目 按具体后缀确认正时驱动、喷射供应商、涡轮类型及变速箱配置。请根据实际发动机和变速箱标识核对飞轮、离合器及喷油器适用性,不要仅凭后缀或品牌判断能否互换。

常见问题

Renault 的 K9K 是什么意思?

K9K 是 Renault 1.5 升直喷柴油发动机代码,销售名称 1.5 dCi。K 为系列,9 表示直喷柴油,第二个 K 对应约 1,461 cc 的排量区间。该发动机为单顶置凸轮轴八气门、共轨喷射、正时皮带,自 2001 年生产,到 2013 年 4 月累计超过一千万台。

K9K 836 与 837 有什么区别?

这是不同的发动机后缀。具体功率、变速箱配置及飞轮、离合器和起动机适用性应根据完整代码、车辆记录和实车核对,不能仅凭后缀奇偶数判断。

Renault Clio 的发动机代码在哪里?

Renault 手册称独立发动机铭牌或标签列出型号、后缀和编号,位置依发动机而异。请按具体车型手册寻找缸体标记及铭牌。椭圆售后铭牌可辅助识别车辆,但不能替代发动机铭牌;不同车型的车辆识别铭牌布局可能不同。标记无法读取时,可在目录支持的情况下按 VIN 查询并核实后缀。

Renault 1.5 dCi 用皮带还是链条?

K9K 1.5 dCi 使用皮带;不能推广到所有柴油机,R9M 1.6 dCi、M9R 2.0 dCi、M9T 2.3 dCi 使用链条。K9K 皮带间隔也随车型、市场和年份不同,应查具体车辆的保养计划。

我的 Dacia Duster 使用 K4M 还是 H4M?

第一代 Duster 中期更换过发动机。目录将 2010–2015 年车辆列为皮带 K4M,约 2015 年 6 月起的 1.6 SCe 115 为链条 H4M;H4M 730 通常用于 4x4,H4M 738 用于两驱。预约正时维修前应核对实车标记及目录。

dCi、TCe 和 SCe 是什么意思?

它们是标识系列而非具体发动机代码。dCi 包括 K9K、R9M、M9R、M9T 共轨柴油机;TCe 包括 D4Ft、H5Ft、H5Ht 涡轮汽油机;SCe 指自然吸气汽油机,1.6 SCe 为 H4M。Renault 当前欧洲页面未展开缩写,应以代码及后缀确认配件。

Blue dCi 是不同发动机吗?

它是既有发动机的 SCR 和 AdBlue 版本,并非独立系列。1.5 Blue dCi 自 2018 年采用 K9K 872、873、874,95–115 hp,涉及五个 Dacia 及四个 Renault 车系;1.7 Blue dCi 为 R9N。后缀与后处理不同,应核对完整代码。

1.2 TCe 是 D4Ft 还是 H5Ft?

两者均使用该名称。2007 年原始 1.2 TCe 是 1,149 cc 涡轮 D4Ft,基于 D4F,压缩比从 9.8:1 降至 9.4:1;2012 年 2 月起的后期 H5Ft 为 1,197 cc,用于 Clio IV、Captur、Kangoo II、Mégane III/IV、Scénic III/IV、Kadjar、Lodgy、Dokker 和 Duster。两者不是同一发动机。

使用正确的数据识别配件

创建账号,约两分钟即可打开全部 58 个 EPC 目录。每天 $5 起,无需安装,即时访问。

所有方案默认开启自动续订,包括日卡。

立即获取访问权限 即时访问 · 65 个国家和地区
每天 $5 起 立即获取访问权限
VINGOAI 配件目录助手