按 VIN 查询 Renault 货车零件:Master、Trafic 与 Kangoo
三个货车名称为何涵盖如此多配置
Master III(X62)2010 至 2024 年提供前驱及后驱。英国总重选项为 2,800、3,300、3,500 和 4,500 kg;后驱 3.5 t 和 4.5 t 可选后双轮。Renault 在车型名称中用 TW 表示,如 ML35TW,单轮版本无专用后缀。还包括四种长度、三种车顶高度及厢式、双排驾驶室、底盘驾驶室、平台驾驶室和小巴。
售后目录也区分这些车辆;TecDoc 数据目录会先按类型系列分组,VIN 查询时应记录类型系列。
V5 登记文件或车身侧面未必写出 FV、JV 或 UV;客户知道是 Master、车队经理知道是长轴,并不足以保证选到正确类型。
- Master III 厢式和货车:FV 类型系列
- Master III 小巴:JV 类型系列
- Master III 平台和底盘:EV、HV、UV 类型系列
- Trafic III:厢式 FG、小巴 JG、平台及底盘 EG
- Kangoo I:Express 为 FC0、FC1,乘用车为 KC0、KC1
- Kangoo II:Express 为 FW0、FW1,Kangoo 和 Grand Kangoo 乘用车为 KW0、KW1
“Master 2.3 dCi”为什么不足以订件
2.3 dCi M9T 从设计之初兼容两种布局:前驱横置、后驱纵置,发动机支架、油底壳、附件驱动和排气走向不同。Master III 推出时 M9T 同时取代前驱的 2.5 dCi G9U 和来自 Nissan 的后驱 3.0 dCi ZD30;2010 年之前的 Master 属于其他发动机系列。
发动机后缀识别发动机配置,不单独说明车辆布局。目录中 DENSO 目录将 M9T 710 列于 130 hp 前驱及后驱 Master III;应核对具体车辆和目录适用说明。发动机零件应结合后缀与 VIN 用途查询,传动件以该 VIN 的目录条目为准;仅凭发动机系列买二手发动机或变速器可能无法安装。
售后目录中的四字符类型码也不能单独确定驱动。Motorservice 将 FV0N 列于 135 hp 前驱及后驱 Master III 货车;须核对实际车辆及制造商目录的适用说明。
Master III 有两次改款:Phase 1 从 2010 年起,Phase 2 从 2014 年起调整格栅和前部,Phase 3 从 2019 年起更新前部、发动机及内饰;喷射规格及 AdBlue 箱容量因车辆和市场而异,应查制造商对具体车辆的资料。变更按生产而非整齐的车型年份发生,2019 年中登记车辆可能位于任一阶段。
客户所说的 L3H2、LM35、SL28 如何理解
Renault 用 L1–L4 表示长度、H1–H3 表示车顶高度。Trafic III 短版轴距 3,098 mm、长版 3,498 mm,Renault 2022 年 9 月手册所示车长分别为 5,080 和 5,480 mm;尺寸随车身和市场而异。英国名称在 2019 年更新前为 SL27、SL29,之后总重约增加 100 kg,变为 SL28、SL30;报价弹簧或减振器前须核对具体车辆。
经销商与行业资料将 Master 的 LM35 解作长车身、中车顶、3.5 吨总重,对应 L3H2;但未找到 Renault 手册证实,应仅作线索,以目录结果订货。
双后轮影响车轴、轮毂、轮拱及货床,双轮车身后轮拱间距为 1,080 mm。3.5 吨 Master 可为单轮或双轮;Renault 用 TW 标示双轮,单轮无专用后缀,因此缺少 TW 不能证明原厂配置。
Movano 基于 Renault 还是 Ducato?
同名改牌货车可能换平台。Movano B(2010–2021)基于 Master III,2021 年起的 Movano C 基于 Fiat Ducato;Vivaro 2019 年换至 Peugeot Expert 平台。
欧盟 2021–2024 年销售的 Renault Express Van 基于摩洛哥 Tangier 生产的 Dacia Dokker 和 Dacia M0 平台,并非 Kangoo;提供 K9K 1.5 dCi 柴油及 1.6 汽油。原文称其于 2024 年 7 月退出欧盟,与新增驾驶辅助安全要求的成本有关,上市及退出细节应按市场核实。
平台相同只能作为互换线索,不能证明每件相同。Master III 与 Movano B 的轮毂、轴承及轮胎适配可能共享,仍须按具体 VIN 和编号确认。
- Movano A 1998–2010 基于 Master II;Movano B 2010–2021 基于 Master III;2021 年起 Movano C 基于 Ducato。
- Nissan Interstar 2003–2010 基于 Master II;NV400 2011/12–2022 基于 Master III;Interstar 名称 2022 年用于 Master III,2024 年用于 Master IV。
- Vauxhall 和 Opel Vivaro 2001–2014 基于 Trafic II,2014–2019 基于 Trafic III,2019 年起基于 Peugeot Expert。
- Nissan Primastar 2002–2014 基于 Trafic II;NV300 2016–2021 基于 Trafic III;2021/22 起 Primastar 回归,基于改款 Trafic III,与 Renault 在 Sandouville 同线生产。
- Fiat Talento 2016–2021 和澳大利亚 Mitsubishi Express 2020–2022 基于 Trafic III。
- Nissan Kubistar 2003–2009 基于 Kangoo I;Mercedes-Benz Citan W415 2012–2021 和 Nissan NV250 2019–2021 基于 Kangoo II(X61),Citan 与 Kangoo 由 Renault 子公司 MCA 在 Maubeuge 同厂生产。2021 年起 Kangoo III 是 Nissan Townstar、Mercedes Citan W420、T-Class 和 EQT 的基础。
皮带还是链条?Trafic 不能猜
2.3 dCi M9T 使用正时链条。售后套件列为 116 节单排链,带张紧器、曲轴齿轮和导轨,覆盖 M9T 670、672、676、678、680、686、690、692、694、696、698、702、870、880 和 896 等后缀。后缀用于核对套件;本指南未建立通用 Renault 链条更换周期,应查具体维护计划并结合噪音及维修历史诊断,不能把套件广告当作周期。
Renault 的 Trafic 车主手册以一款 1.6 dCi 为例,列出 R9M 发动机及 1,598 cc 排量。具体发动机后缀、功率和正时传动须按该车维修资料核实,不能仅凭车型或宣传名称订购。
2019 年 Trafic 改款以 2.0 Blue dCi 取代 1.6,通常为 1,995 cc M9R 系列,链条驱动,Euro 6d-Temp,配 SCR 和 AdBlue。M9R 710 和 717 也见于 Fiat Talento、Nissan NV300 和 Primastar;2019 年后的 Vivaro 基于 Peugeot Expert,使用 PSA 发动机,不在其中。
Kangoo 1.5 dCi K9K 是例外:1,465 cc、单顶置凸轮轴、八气门,使用正时皮带。应按具体发动机和 VIN 查维护资料。
车队维修厂如何处理四十个 VIN
车队批量购买不代表配置一致。三个月购入的四十辆 Master 可能跨越发动机变更及仅数天的制动卡钳召回窗口;只检查一辆不能代表四十辆。
从官方目录逐车建立表格:VIN、类型系列、驱动布局、发动机后缀、生产阶段、总重、后单轮或双轮、长度和车顶代码、前后制动盘直径、轮孔距及螺柱尺寸,以及按生产日期核对的未完成召回。车队经理的订单表可能有录入错误。
之后按实际车队备货。VINsearch 一个登录提供 58 个官方制造商目录,日票 5 美元、每月 50 美元或每年 500 美元,可能低于一次错误传动轴及重复工时的成本。
高里程易出错的零件及 VIN 差异
Master 的前后制动盘会因具体版本而异;“3.5 吨 Master 制动盘”不是完整规格。曾有涉及右后制动卡钳的召回报道;具体市场、车辆及完成状态应通过 VIN 向制造商或主管机构核实。
轮圈孔距、中心孔、紧固件和轮毂尺寸应按具体车型、年份、市场、驱动方式及单轮或双轮配置核对。资料来源对部分配置的列示不同,不能只根据驱动方式或其他车型的数字选轮圈。
澳大利亚监管机构的 0DHB 活动涉及部分 2018–2019 年 Master III,燃油软管可能与发动机接触并磨损;该活动有具体 VIN 清单。其他市场还可能有不同的进气管或传动轴活动,不能套用这一清单或仅凭生产日期判断;应查当地主管机构和制造商的 VIN 记录及完成状态。
高里程发动机的正时系统可能需要检查;具体结构和维修要求应查车辆资料。Euro 6 车辆增加 SCR 和 AdBlue,而早期 Phase 1 车队车辆未必有。Phase 3 喷射压力变化也可能改变喷射件;核对生产日期,不只看登记日期。
VIN 的边界:自卸、平板和 Luton 箱体
Master 的自卸、平板和箱式车身基于底盘驾驶室;Luton 低装载车基于前驱平台驾驶室,装载高度 550 mm。车身由 VFS、TruckCraft、Ingimex 等获认可的第三方改装商制造。
VIN 对应底盘或平台驾驶室,举升机构、侧板、Luton 箱体及灯具应查改装商资料。找到车身改装商铭牌后联系其零件渠道。
VIN 反映原厂配置,二手发动机或改装后车辆可能与记录不同,须核对实车。Renault Trucks 属于 Volvo Group,与 Renault Group 分开;即使车辆标有 Renault Trucks,其零件与资料渠道也可能不同于乘用车和货车渠道。
Dialogys、十字符编号与柜台核对
Dialogys 是 Renault 的 Renault 和 Dacia 资料系统,包含图示零件目录、维修手册、技术说明、电气资料及工时目录,可按 VIN 识别并根据所选操作建立估价。不同版本和市场的访问范围不同,承诺提供电路图前应检查实际权限。
许多现行 Renault 原厂编号为十字符并以 R 结尾;旧的十位纯数字编号仍有效。有些编号中间含字母,不能把中间字母当作必须条件;旧编号常以 8200 开头。Motrio 是 Renault 自有多品牌零件线,1998 年推出,覆盖约一千种车辆、四十个品牌,使用不同目录;报价须分清 Motrio 和 Renault 原厂号。
每次订单同时提供原厂编号及 VIN。VINsearch 一个登录提供包括 Renault 和 Dacia 在内的 58 个目录,可在同一会话分别用 Renault 和 Mercedes 目录查询 Master 与 Mercedes 标识的 Citan;共享平台不会让 Mercedes VIN 变成 Renault VIN。
如何按 VIN 查询 Renault Master、Trafic 或 Kangoo 零件
- 直接从车辆读取 VIN 从货车读取 VIN 并与登记证核对。车队表格可能由订单录入并出现笔误,一个错误字符就可能对应另一配置。
- 确认具体世代 打开目录前确认系列和世代。2021 年推出的 Movano C 基于 Ducato,不能只凭登记年份;2019 年起的 Vivaro 基于 Peugeot Expert,Renault Express Van 则基于 Dacia Dokker,不是 Kangoo。
- 按 VIN 打开官方目录并记录返回信息 记录类型系列(Master 的 FV、JV、EV、HV 或 UV)、发动机后缀、生产阶段、总重和车身版本。Renault 使用生产阶段,记录生产日期,登记日期仅作粗略参考。
- 选传动或排气件前确认驱动布局 Master 须核对 VIN 对应前驱或后驱。类型代码和 M9T 后缀单独都不能确定;支架、油底壳、附件驱动和排气走向均因布局而异。
- 按 VIN 与生产日期核对未完成召回 Master 的召回生产窗口有时只有数天,涉及右后制动卡钳、增压进气管、磨损的燃油供给软管及传动轴螺栓扭矩。日期只作初筛,报价前向制造商确认 VIN 及活动完成状态。
- 改装车身零件联系改装商 自卸、平板或 Luton 箱体的 VIN 对应底盘驾驶室或平台驾驶室;举升机构、侧板、箱体和灯具须查改装商铭牌及资料。
常见问题
如何知道 Renault Master 是前驱还是后驱?
2.3 dCi M9T 两种布局都有,前驱横置、后驱纵置。类型码不能单独确定驱动;Motorservice 将 FV0N 列于 135 hp 前驱及后驱 Master III 货车。应在官方 Renault 目录按 VIN 查询驱动、发动机后缀和生产阶段。
Vauxhall Movano 和 Renault Master、Nissan NV400 的零件相同吗?
Movano A 1998–2010 基于 Master II,B 2010–2021 基于 Master III;2021 年推出的 C 基于 Ducato,2021 年登记可能跨世代。NV400 2011/12–2022 基于 Master III,Interstar 名称 2022 年回归。每个零件仍须核对 VIN 和适配。
Mercedes Citan 与 Renault Kangoo 零件通用吗?
Citan W415(2012–2021)和 Nissan NV250(2019–2021)基于 Kangoo II X61;Citan 由 Renault 子公司 MCA 在 Maubeuge 同厂生产。Citan W420、T-Class、EQT 和 Nissan Townstar 基于 Kangoo III。部分零件共享,不能假定全部互换,须按 VIN 核对。
2020 Vauxhall Vivaro 基于 Renault 还是 Peugeot?
2020 Vivaro 基于 Peugeot Expert。2001–2014 的 Vivaro 基于 Trafic II,2014–2019 基于 Trafic III,2019 年后改用相关 Stellantis 平台。应先确认世代。
Trafic 1.6 dCi 用正时皮带还是链条?
Renault 的 Trafic 手册将所述 1.6 dCi 标为 R9M、排量 1,598 cc;该手册不能单独确认每个版本的正时传动或替换程序。应查发动机铭牌和具体车辆的维修资料后再订购。
M9T 后缀能判断 Master 前驱或后驱吗?
不能。后缀识别发动机配置,同一后缀可能用于两种布局。DENSO 目录将 M9T 710 列于 130 hp 前驱及后驱 Master III;请核对具体车辆和适用说明;发动机零件结合后缀及 VIN 适用性,驱动布局查 VIN 对应目录。
L3H2 和 LM35 是什么意思?
L3 是四种长度中的第三种,H2 是三种高度中的中间值。英国行业资料将 LM35 解释为长车身、中车顶、3.5 吨并对应 L3H2,但未找到 Renault 手册确认;应以目录为准。
3.5 吨 Renault Master 用哪种制动盘?
没有唯一答案:3.5 吨车可为前驱或后驱、后单轮或双轮,制动盘规格取决于具体配置。英国曾有右后卡钳召回;按 VIN 向制造商或主管机构确认适配和召回状态。VINsearch 日票 5 美元。