Ricambi dei furgoni Renault per VIN: Master, Trafic e Kangoo per officine e flotte
Perché tre nomi di furgoni coprono più varianti di tutto il lavoro sulle auto
Il Master III, progetto X62, è stato prodotto dal 2010 al 2024 e venduto a trazione anteriore e posteriore. Nel Regno Unito le masse complessive disponibili erano 2.800, 3.300, 3.500 e 4.500 kg. Le ruote posteriori gemellate erano offerte sulle versioni a trazione posteriore sia da 3,5 t sia da 4,5 t. Nella propria denominazione Renault le indica con TW, come in ML35TW, mentre le versioni a ruota singola non hanno alcun suffisso. Si aggiungono quattro lunghezze, tre altezze del tetto, furgone, doppia cabina, autotelaio cabinato, pianale cabinato e minibus. Un solo nome, una sola cilindrata e un veicolo la cui configurazione cambia da un ordine all'altro.
I dati dell'aftermarket non trattano queste varianti come se fossero lo stesso veicolo. I cataloghi derivati da TecDoc le suddividono in famiglie di tipo prima di mostrare anche un solo ricambio; la famiglia è il primo dato da ricavare dal VIN.
Nessuno di questi dati è stampato sul V5 o sulla fiancata del furgone. Il cliente sa che è un Master. Il responsabile della flotta sa che è quello lungo. Nessuno dei due sa se il catalogo richieda FV, JV o UV, e scegliere la famiglia sbagliata significa ricevere un ricambio che sembra corretto nella scatola ma non lo è sul ponte.
- Master III con carrozzeria furgonata e furgone: famiglia di tipo FV
- Master III Bus: famiglia di tipo JV
- Master III pianale e autotelaio: famiglie di tipo EV, HV e UV
- Trafic III: FG per il furgone, JG per il bus, EG per pianale e autotelaio
- Kangoo I: FC0 e FC1 per Express, KC0 e KC1 per la vettura passeggeri
- Kangoo II: FW0 e FW1 per Express, KW0 e KW1 per Kangoo e Grand Kangoo passeggeri
"È un Master 2.3 dCi": la frase che fa ordinare il ricambio sbagliato
Il 2.3 dCi M9T è stato progettato fin dall'inizio per entrambe le configurazioni. È montato trasversalmente nel Master a trazione anteriore e longitudinalmente in quello a trazione posteriore. Supporti motore, coppa dell'olio, comando degli accessori e percorso dello scarico sono tutti diversi. Al lancio del Master III, l'M9T ha sostituito contemporaneamente due motori: il 2.5 dCi G9U dei furgoni a trazione anteriore e il 3.0 dCi ZD30 di origine Nissan di quelli a trazione posteriore. Qualsiasi Master precedente al 2010 appartiene a una famiglia di motori completamente diversa.
I suffissi del motore non bastano. Un suffisso identifica la configurazione del motore e non dice nulla del veicolo su cui è stato montato; nei dati di catalogo lo stesso suffisso compare sotto entrambe le configurazioni di trazione. M9T 710 compare nel catalogo DENSO per Master III da 130 hp a trazione anteriore e posteriore; verificare il veicolo e le condizioni di applicazione. Ordinare i ricambi del motore usando il suffisso insieme all'applicazione individuata dal VIN. Per la trasmissione fare riferimento alla voce di catalogo di quel VIN. È anche il motivo per cui acquistare un motore o un cambio usato basandosi soltanto sulla famiglia del monoblocco porta a ritrovarsi sul cavalletto un gruppo che gira liberamente ma non coincide con nessun attacco.
Un codice tipo aftermarket da solo non determina la trazione. Motorservice elenca FV0N per Master III da 135 hp a trazione anteriore e posteriore; verificare il veicolo e il catalogo del costruttore.
Ci sono poi le fasi produttive. Il Master III ha avuto due restyling: Phase 1 dal 2010, Phase 2 dal 2014 con calandra e frontale rivisti, Phase 3 dal 2019 con nuovo frontale, motori aggiornati e nuovi interni. Le specifiche di iniezione e la capacità AdBlue variano per veicolo e mercato; verificare i dati del costruttore per il veicolo specifico. Renault applica questi cambiamenti in produzione e l'anno modello non coincide mai perfettamente: un furgone immatricolato per la prima volta a metà 2019 può trovarsi da una parte o dall'altra del passaggio. Ordinando pannelli anteriori Phase 3 per una carrozzeria Phase 2, tutto il gruppo frontale risulta sbagliato.
L3H2, LM35, SL28: interpretare le sigle fornite dal cliente
Renault ha adottato L1 a L4 per la lunghezza e H1 a H3 per l'altezza del tetto: sono questi i codici affidabili. Il Trafic III ha un passo di 3.098 mm nella versione corta e di 3.498 mm nella lunga, con lunghezze complessive di 5.080 mm e 5.480 mm secondo la brochure Renault di settembre 2022; le dimensioni variano per carrozzeria e mercato. Le sigle britanniche sono cambiate pur mantenendo la stessa scocca. I furgoni precedenti al 2019 usano SL27 e SL29; con l'aggiornamento del 2019 le masse complessive riportate sulla targhetta sono aumentate di circa 100 kg, quindi le stesse carrozzerie sono diventate SL28 e SL30. È una differenza reale di omologazione. Verificare da quale lato del 2019 si colloca il furgone prima di preventivare molle o ammortizzatori.
Negli annunci dei concessionari e nei dati di settore, i codici a lettere del Master vengono interpretati come lettera della lunghezza, lettera del tetto e poi massa complessiva in centinaia di chilogrammi: LM35 indica quindi un furgone lungo, con tetto medio, da 3,5 tonnellate e corrisponde a L3H2. Nessuna pagina di una brochure Renault lo conferma, però: considerare LM35 un indizio sul furgone che probabilmente si ha davanti e ordinare in base ai dati restituiti dal catalogo.
Le ruote gemellate contano più di entrambi i codici. Cambiano l'assale, i mozzi, i passaruota e il piano di carico; su una carrozzeria con ruote gemellate lo spazio tra i passaruota posteriori scende a 1.080 mm. Un furgone venduto come Master da 3,5 tonnellate può avere ruote singole o gemellate, e tutti i componenti della parte posteriore dipendono da questa scelta. Il nome del modello porta soltanto a metà strada. Renault contrassegna le versioni gemellate con TW, mentre quelle a ruota singola non hanno un proprio suffisso: l'assenza di TW, quindi, non dimostra come il furgone sia uscito dalla fabbrica.
Quel Movano deriva da un Renault o da un Ducato?
Un furgone venduto con un altro marchio richiede il normale lavoro di confronto dei codici finché, sotto lo stesso nome, non cambia la piattaforma. È successo sia al furgone grande sia a quello medio. Il Movano B, venduto dal 2010 al 2021, deriva dal Master III. Il Movano C dal 2021 deriva dal Fiat Ducato, e il marchio sulla calandra non è mai cambiato. Il Vivaro ha fatto lo stesso salto nel 2019, passando al Peugeot Expert.
Il Renault Express Van venduto nell'UE dal 2021 al 2024 è l'altra insidia e, nonostante le dimensioni, non deriva dal Kangoo. È un Dacia Dokker rivisto, sulla piattaforma Dacia M0, costruito a Tangeri in Marocco, con il diesel K9K 1.5 dCi e un'opzione a benzina 1.6. È stato ritirato dall'UE nel luglio 2024 perché l'adeguamento ai nuovi requisiti di sicurezza per i sistemi di assistenza alla guida non era giustificabile su quella carrozzeria a basso costo.
Quando la piattaforma coincide, considerare l'intercambiabilità un'ipotesi di lavoro. Verificarla per ogni ricambio. I fornitori danno abitualmente per scontato che mozzi, cuscinetti e attacchi delle ruote di Master III e Movano B siano uguali, e per molti componenti lo sono. Confermarlo nel catalogo per lo specifico VIN, anziché darlo per acquisito dal titolo di un annuncio.
- Movano A dal 1998 al 2010 è un Master II. Movano B dal 2010 al 2021 è un Master III. Movano C dal 2021 è un Fiat Ducato.
- Nissan Interstar dal 2003 al 2010 è un Master II. NV400 dal 2011/12 al 2022 è un Master III. Il nome Interstar è tornato sul Master III nel 2022 e sul Master IV nel 2024.
- Vauxhall e Opel Vivaro dal 2001 al 2014 derivano dal Trafic II. Vivaro dal 2014 al 2019 deriva dal Trafic III. Vivaro dal 2019 deriva dal Peugeot Expert.
- Nissan Primastar dal 2002 al 2014 è un Trafic II. NV300 dal 2016 al 2021 è un Trafic III. Primastar è tornato dal 2021/22 sul Trafic III aggiornato, costruito sulla stessa linea di Sandouville del Renault.
- Fiat Talento dal 2016 al 2021 e Mitsubishi Express dal 2020 al 2022 (Australia) derivano dal Trafic III.
- Nissan Kubistar dal 2003 al 2009 è un Kangoo I. Mercedes-Benz Citan W415 dal 2012 al 2021 e Nissan NV250 dal 2019 al 2021 derivano dal Kangoo II (X61); il Citan è costruito insieme a quest'ultimo dalla controllata Renault MCA a Maubeuge. Il Kangoo III dal 2021 è alla base di Nissan Townstar e Mercedes Citan W420, T-Class ed EQT.
Cinghia o catena? Sbagliare su un Trafic fa perdere una mattinata
Il 2.3 dCi M9T ha la distribuzione a catena. I kit di sostituzione sono venduti con una catena simplex da 116 maglie, tenditore, ingranaggio dell'albero motore e pattini di guida; le applicazioni dei kit comprendono i suffissi M9T 670, 672, 676, 678, 680, 686, 690, 692, 694, 696, 698, 702, 870, 880 e 896. Il suffisso serve a confermare il kit. Per questa guida non è stato accertato un intervallo universale Renault per la sostituzione della catena. Consultare il piano di manutenzione del veicolo preciso e valutare rumori e storico degli interventi, senza ricavare l'intervallo da un elenco di applicazioni di un kit. L'ispezione a carter rimosso permette di decidere.
Anche il Trafic III 1.6 dCi R9M ha la distribuzione a catena. Ha una cilindrata di 1.598 cc, alesaggio di 80,0 mm e corsa di 79,5 mm, ed è catalogato nello stesso modo, per suffisso: R9M 408 per la versione da 115 hp, R9M 452 per quella da 125 hp; altrove nella gamma Renault si trova un R9M biturbo da 160 PS. Un'officina che prenota un Trafic 1.6 dCi per sostituire la cinghia di distribuzione perde il lavoro quando il cliente verifica, oppure smonta la parte anteriore del motore cercando una cinghia che non è mai stata montata.
Il restyling del Trafic del 2019 ha sostituito il 1.6 con il 2.0 Blue dCi, generalmente indicato come famiglia M9R: 1.995 cc, distribuzione a catena, Euro 6d-Temp con SCR e AdBlue. I codici M9R 710 e M9R 717 sono condivisi con il Fiat Talento e con Nissan NV300 e Primastar, quindi un solo riferimento motore copre quattro modelli. Il Vivaro di quel periodo non è tra questi perché dal 2019 deriva dal Peugeot Expert e monta motori PSA.
Il Kangoo è l'eccezione che si trova nella stessa officina. Il 1.5 dCi K9K ha una cilindrata di 1.465 cc, un solo albero a camme in testa, otto valvole e la distribuzione a cinghia. Stesso costruttore, stessa postazione, ma un componente di manutenzione opposto rispetto ai due furgoni parcheggiati ai suoi lati.
Come gestire una lista di quaranta VIN in un'officina per flotte
Con un contratto di flotta si è tentati di controllare un furgone a campione e considerarlo rappresentativo degli altri. Le flotte acquistano a lotti, e i lotti attraversano le finestre produttive. Quaranta Master comprati in tre mesi possono includere un cambio motore e una finestra di richiamo delle pinze freno lunga pochi giorni. Controllare un VIN su quaranta non equivale a verificare i VIN.
Decodificare correttamente l'intera lista una volta e conservare il risultato. Un foglio di flotta con una riga per furgone si ripaga nella prima settimana: VIN, famiglia di tipo, trazione, suffisso motore, fase produttiva, massa complessiva, ruote posteriori singole o gemellate, codice di lunghezza e tetto, diametro dei dischi anteriori e posteriori, interasse dei fissaggi ruota (PCD) e dimensione dei prigionieri, oltre a qualsiasi richiamo aperto in relazione alla data di produzione. Compilarlo dal catalogo ufficiale. Il foglio inviato dal responsabile della flotta è stato trascritto da un modulo d'ordine.
Da quel momento una telefonata si traduce in un codice ricambio. Si prepara lo stock per i furgoni effettivamente gestiti, e la brochure della gamma smette di decidere cosa tenere a scaffale. VINsearch apre 58 cataloghi ufficiali dei costruttori con un unico accesso. Un pass giornaliero costa $5, un mese $50, un anno $500: meno di un semiasse sbagliato e della manodopera per montarlo due volte.
I ricambi critici ad alto chilometraggio e perché il codice dipende dal VIN
Le dimensioni dei dischi freno dipendono dalla versione; «dischi per un Master da 3,5 tonnellate» non è una specifica completa. Un richiamo nel Regno Unito ha riguardato una possibile pinza posteriore destra errata. Verifica con il costruttore o l’autorità competente se il VIN è interessato e se l’intervento è stato completato.
Interasse dei fori, foro centrale, fissaggi e dimensioni del mozzo devono corrispondere al veicolo, mercato, anno e ruote singole o gemellate. Le fonti differiscono per alcune varianti: non scegliere i cerchi soltanto dalla trazione o dalle misure di un altro veicolo.
Le finestre dei richiami su questi furgoni sono il motivo più convincente per lavorare dal VIN. Alcune durano pochi giorni. Un richiamo del condotto di aspirazione del turbocompressore riguarda i veicoli prodotti dal 09/09/2015 al 20/09/2015. Quello del tubo di alimentazione carburante che sfrega sul coperchio della testata copre il periodo dal 02/01/2018 al 24/04/2019. Un richiamo della coppia di serraggio dei bulloni dell'albero di trasmissione copre il periodo dal 07/04/2010 al 14/10/2013 e riguarda, per definizione, soltanto i furgoni a trazione posteriore: non si può neppure valutarne l'applicabilità senza conoscere prima la trazione.
Sul fronte motore, M9T e R9M, entrambi con distribuzione a catena, possono richiedere un vero intervento sulla catena ad alto chilometraggio; i furgoni Euro 6 aggiungono inoltre componenti SCR e AdBlue mai presenti sui primi Phase 1 ancora in servizio nelle flotte. Il passaggio alla maggiore pressione di iniezione della Phase 3 significa che due Master immatricolati a pochi mesi di distanza possono richiedere ricambi di iniezione diversi. Chiedere la data di produzione. Quella di immatricolazione dà soltanto un'apparenza di precisione a una stima.
Dove si ferma il VIN: ribaltabili, cassoni a sponde e furgoni Luton
Gli allestimenti Master offerti dal costruttore dipendono dal veicolo di base, e il marchio sul frontale non dice nulla di queste differenze. Ribaltabili, cassoni a sponde e furgonature sono realizzati sull'autotelaio cabinato. Il Luton a piano ribassato usa il pianale cabinato a trazione anteriore, con altezza di carico di 550 mm. Le carrozzerie provengono da allestitori terzi approvati, come VFS, TruckCraft e Ingimex.
Il VIN apre l'autotelaio cabinato o il pianale cabinato, ma non ciò che si trova sopra i longheroni. Il meccanismo di ribaltamento, le sponde, il furgone Luton e la sua illuminazione sono tutti nella documentazione dell'allestitore, perché il costruttore del veicolo non li ha mai prodotti. Le officine perdono settimane a chiedere a Renault un ricambio che non ha mai catalogato. Individuare la targhetta dell'allestitore sulla carrozzeria e iniziare a telefonare a lui.
Ci sono altri due limiti che possono trarre in inganno. Il VIN restituisce la specifica di fabbrica: un furgone con un motore usato sostitutivo o modifiche dell'allestitore corrisponderà ai dati originali, ma non a ciò che c'è sul ponte. Confrontare quindi ciò che si ha fisicamente davanti con quanto restituisce il catalogo. Inoltre Renault Trucks è un'azienda del Volvo Group, separata da Renault Group: anche quando esiste un Master con marchio Renault Trucks, il suo canale ricambi e documentazione non coincide con quello di auto e furgoni a cui si è collegati.
Dialogys, codici ricambio a dieci caratteri e come chiarirsi con il banco ricambi
Dialogys è il sistema di documentazione di Renault e copre Renault e Dacia. Comprende il catalogo ricambi illustrato, i manuali di riparazione, le note tecniche, la documentazione elettrica d'officina e il catalogo dei tempi delle operazioni di manodopera, con identificazione del veicolo tramite VIN; può inoltre costruire un preventivo dalle operazioni selezionate. La copertura di alcune sezioni varia secondo la versione e il mercato: verificare cosa restituisce effettivamente il proprio accesso prima di promettere al cliente uno schema elettrico.
Molti codici originali Renault attuali hanno dieci caratteri e terminano con R; restano validi anche i vecchi codici interamente numerici di dieci cifre. Alcuni contengono una lettera all'interno e la maggior parte no: una lettera centrale è quindi una variante del formato, mai un requisito che un codice debba soddisfare. I vecchi codici iniziano spesso con 8200. Motrio è un catalogo completamente distinto: la linea multimarche di ricambi di Renault, lanciata nel 1998, che copre circa un migliaio di veicoli di quaranta marchi. Un codice Motrio e un codice originale Renault non provengono dallo stesso catalogo; citare l'uno mentre il fornitore legge l'altro trasforma un ordine semplice in una telefonata di quaranta minuti.
L'abitudine che risolve buona parte di questi problemi è indicare insieme codice originale e VIN in ogni ordine, mantenendo aperta la schermata del catalogo. È il lavoro svolto da VINsearch: i cataloghi ufficiali Renault e Dacia si aprono tramite VIN tra i 58 cataloghi dei costruttori disponibili con un unico accesso, così un Master di flotta e un Citan con marchio Mercedes possono essere verificati nella stessa sessione, ciascuno nel proprio catalogo Renault o Mercedes. Una piattaforma condivisa non trasforma un VIN Mercedes in un VIN Renault.
Domande frequenti
Come capire se il mio Renault Master è a trazione anteriore o posteriore?
La famiglia 2.3 dCi M9T è stata usata per entrambe le trazioni. Il solo codice tipo non basta: Motorservice elenca FV0N per Master III da 135 hp a trazione anteriore e posteriore. Verificare il veicolo e il catalogo del costruttore.
Un Vauxhall Movano è uguale a un Renault Master e i ricambi NV400 sono gli stessi?
Dipende interamente dall'anno. Movano A (dal 1998 al 2010) è un Master II e Movano B (dal 2010 al 2021) è un Master III: per questi si possono confrontare i codici. Il Movano C introdotto nel 2021 deriva dal Fiat Ducato, non dal Master. Un'immatricolazione nel 2021 può cadere da una parte o dall'altra del cambio generazionale, e i ricambi richiedono comunque una verifica individuale. Nissan NV400 (dal 2011/12 al 2022) è un Master III; il nome Interstar è tornato sul Master III nel 2022.
Per i ricambi, un Mercedes-Benz Citan è uguale a un Renault Kangoo?
Il Citan W415 (dal 2012 al 2021) deriva dal Kangoo II, progetto X61, ed è costruito insieme al Kangoo dalla controllata Renault MCA a Maubeuge. Anche il Nissan NV250 (dal 2019 al 2021) deriva dal Kangoo II. Gli attuali Citan W420, T-Class ed EQT sono basati sul Kangoo III, come il Nissan Townstar. I ricambi sono spesso condivisi, ma confermare ogni codice tramite VIN prima di dare per scontata l'intercambiabilità dell'intero veicolo.
Un Vauxhall Vivaro del 2020 deriva da un Renault o da un Peugeot?
Un Vivaro del 2020 deriva dal Peugeot Expert. Vauxhall e Opel Vivaro dal 2001 al 2014 derivano dal Trafic II, e dal 2014 al 2019 dal Trafic III, ma nel 2019 il furgone è passato all'architettura Stellantis. Inviare un ordine per un Vivaro del 2020 al catalogo Renault Trafic significa ricevere ricambi che non monteranno mai: verificare quindi l'anno prima di confrontare i codici.
Il Renault Trafic 1.6 dCi ha la distribuzione a cinghia o a catena?
A catena. Il 1.6 dCi R9M del Trafic III ha la distribuzione a catena, una cilindrata di 1.598 cc, alesaggio di 80,0 mm e corsa di 79,5 mm; è catalogato come R9M 408 per la versione da 115 hp e R9M 452 per quella da 125 hp. Anche il 2.0 Blue dCi che lo ha sostituito dal 2019 ha la distribuzione a catena. Il Kangoo 1.5 dCi K9K, invece, ha la distribuzione a cinghia.
Il suffisso del motore M9T indica se un Master è a trazione anteriore o posteriore?
No. Il suffisso identifica la configurazione del motore e non contiene informazioni sul veicolo su cui è stato montato; i dati di catalogo mostrano lo stesso suffisso per entrambe le trazioni. M9T 710 compare nel catalogo DENSO per Master III da 130 hp a trazione anteriore e posteriore; verificare il veicolo e le condizioni di applicazione. Per ordinare ricambi motore usare il suffisso insieme all'applicazione individuata dal VIN, e ricavare la trazione dalla voce di catalogo di quel VIN anziché dal numero sul monoblocco.
Che cosa significa L3H2 su un Renault Master e che cos'è LM35?
L3 è la terza delle quattro lunghezze di carrozzeria e H2 quella intermedia delle tre altezze del tetto: i codici L e H sono quelli affidabili. LM35 appartiene alla vecchia denominazione britannica; negli annunci dei concessionari viene letto come carrozzeria lunga, tetto medio e massa complessiva di 3,5 tonnellate, e nei dati di settore corrisponde effettivamente a L3H2. Nessuna brochure Renault conferma questa lettura: usare quindi LM35 come indizio e ordinare in base al catalogo.
Quali dischi freno monta un Renault Master da 3,5 tonnellate?
Non c’è una risposta unica: un Master da 3,5 tonnellate può avere trazione anteriore o posteriore e ruote posteriori singole o gemellate; i dischi dipendono dalla configurazione. Verifica VIN ed eventuali richiami con il costruttore o l’autorità competente.