Español

Las interfaces de los catálogos están principalmente en inglés. Esta selección cambia el idioma del sitio VINsearch.

Guía · 10 min de lectura

Recambios de furgones Renault por VIN: Master, Trafic y Kangoo para talleres y flotas

Por qué tres nombres de furgón abarcan más vehículos que todos los turismos de su taller

El Master III, proyecto X62, se fabricó de 2010 a 2024 y se vendió con tracción delantera y propulsión trasera. En el Reino Unido, las opciones de masa máxima autorizada eran de 2.800, 3.300, 3.500 y 4.500 kg. Las versiones de propulsión trasera ofrecían ruedas traseras gemelas tanto en 3,5 t como en 4,5 t. Renault las identifica con TW en sus propias denominaciones, como ML35TW, mientras que las versiones de rueda sencilla no llevan ningún sufijo. A eso se suman cuatro longitudes, tres alturas de techo, furgón cerrado, doble cabina, chasis cabina, plataforma cabina y minibús. Un mismo distintivo y una misma cilindrada para un vehículo cuya configuración cambia de un pedido a otro.

Los datos del mercado de recambio no los tratan como si fueran el mismo vehículo. Los catálogos derivados de TecDoc los separan en familias de tipo antes de mostrar una sola pieza, y esa familia es el primer dato que conviene obtener del VIN.

Nada de eso aparece en el V5 ni en el lateral del furgón. El cliente sabe que es un Master. El responsable de la flota sabe que es uno largo. Ninguno sabe si el catálogo necesita FV, JV o UV, y elegir la familia equivocada da como resultado una pieza que parece correcta en la caja y no lo es en el elevador.

  • Master III con carrocería de caja y furgón: familia de tipo FV
  • Master III Bus: familia de tipo JV
  • Master III plataforma y chasis: familias de tipo EV, HV y UV
  • Trafic III: FG para el furgón, JG para el minibús y EG para plataforma y chasis
  • Kangoo I: FC0 y FC1 para Express, KC0 y KC1 para el turismo
  • Kangoo II: FW0 y FW1 para Express, KW0 y KW1 para los turismos Kangoo y Grand Kangoo

«Es un Master 2.3 dCi»: la frase que lleva a pedir la pieza equivocada

El 2.3 dCi M9T se diseñó desde el principio para ambas configuraciones. Va montado transversalmente en un Master de tracción delantera y longitudinalmente en uno de propulsión trasera. Los soportes del motor, el cárter, el accionamiento de accesorios y el recorrido del escape son distintos. Cuando se lanzó el Master III, el M9T sustituyó a dos motores a la vez: el 2.5 dCi G9U de los furgones de tracción delantera y el 3.0 dCi ZD30 de origen Nissan de los de propulsión trasera. Cualquier Master anterior a 2010 pertenece a una familia de motores completamente diferente.

Los sufijos del motor no resuelven el problema. Un sufijo identifica la variante de fabricación del motor y no dice nada del vehículo en el que se montó; los datos de catálogo muestran el mismo sufijo en ambas configuraciones. M9T 710 figura en el catálogo DENSO para Master III de 130 hp con tracción delantera y propulsión trasera; compruebe el vehículo y las condiciones de aplicación. Pida las piezas del motor por el sufijo y la aplicación correspondiente al VIN. Obtenga las piezas de transmisión de la entrada del catálogo para ese VIN. Por eso comprar un motor o una caja de cambios usados basándose solo en la familia del bloque puede acabar con una unidad en el soporte que gira sin problemas, pero no coincide con ninguno de los puntos de montaje.

Un código de tipo del mercado de recambio no determina por sí solo la tracción. Motorservice enumera FV0N para Master III de 135 hp con tracción delantera y propulsión trasera; compruebe el vehículo y el catálogo del fabricante.

Después están las fases. El Master III recibió dos actualizaciones: Fase 1 desde 2010, Fase 2 desde 2014 con parrilla y frontal revisados, y Fase 3 desde 2019 con un frontal nuevo, motores revisados y un interior nuevo. Las especificaciones de inyección y la capacidad de AdBlue varían según el vehículo y el mercado; consulte los datos del fabricante para el vehículo concreto. Renault aplica esos cambios en fabricación y el año de modelo nunca coincide de forma exacta, por lo que un furgón matriculado por primera vez a mediados de 2019 puede quedar a cualquiera de los dos lados del cambio. Si pide los paneles delanteros de Fase 3 para una carrocería de Fase 2, todo el conjunto frontal será incorrecto.

L3H2, LM35, SL28: cómo interpretar las abreviaturas que da el cliente

Renault adoptó L1 a L4 para la longitud y H1 a H3 para la altura del techo; esos son los códigos en los que conviene confiar. El Trafic III tiene una batalla de 3.098 mm en versión corta y de 3.498 mm en larga, con longitudes totales de 5.080 mm y 5.480 mm según el folleto Renault de septiembre de 2022; las dimensiones varían según la carrocería y el mercado. Las abreviaturas británicas cambiaron sin cambiar la carrocería. Los furgones anteriores a 2019 utilizan SL27 y SL29, y en la actualización de 2019 las masas máximas autorizadas de placa aumentaron unos 100 kg, por lo que las mismas carrocerías pasaron a llamarse SL28 y SL30. Esa sí es una diferencia real de homologación. Compruebe de qué lado de 2019 está el furgón antes de presupuestar muelles o amortiguadores.

En anuncios de concesionarios y datos profesionales, los códigos de letras del Master se interpretan como letra de longitud, letra de techo y masa máxima autorizada en centenas de kilogramos; así, LM35 sería un furgón largo, de techo medio y 3,5 toneladas, equivalente a L3H2. Sin embargo, ninguna página de un folleto Renault lo confirma, por lo que debe tratar LM35 como una pista sobre el furgón que probablemente tiene delante y pedir según los datos que devuelva el catálogo.

Las ruedas gemelas importan más que cualquiera de esos códigos. Cambian el eje, los bujes, los pasos de rueda y la superficie de carga, y la distancia entre los pasos de rueda traseros se reduce a 1.080 mm en una carrocería de ruedas gemelas. Un furgón vendido como Master de 3,5 toneladas puede tener rueda sencilla o gemela, y todos los componentes de su parte trasera dependen de ello. El nombre del modelo solo permite avanzar a medias. Renault identifica con TW las versiones de ruedas gemelas, mientras que las de rueda sencilla no tienen un sufijo propio; por tanto, la ausencia de TW no demuestra cómo salió el furgón de fábrica.

¿Ese Movano lleva un Renault debajo o un Ducato?

Un furgón comercializado con otra marca suele ser un trabajo rutinario de cruce de referencias hasta que la plataforma cambia y conserva el mismo nombre. Ya ha ocurrido tanto en el furgón grande como en el mediano. El Movano B, vendido de 2010 a 2021, es un Master III por debajo de la carrocería. El Movano C de 2021 en adelante es un Fiat Ducato, aunque el emblema de la parrilla no cambió. El Vivaro dio el mismo salto en 2019, a la base del Peugeot Expert.

El Renault Express Van vendido en la UE de 2021 a 2024 es la otra confusión habitual: pese a su tamaño, no se basa en el Kangoo. Es un Dacia Dokker revisado sobre la plataforma Dacia M0, fabricado en Tánger, Marruecos, con el diésel K9K 1.5 dCi y una opción de gasolina 1.6. Se retiró de la UE en julio de 2024 porque no se justificaba incorporar los nuevos requisitos de seguridad de asistencia al conductor a esa carrocería de bajo coste.

Cuando la plataforma sí coincide, considere la intercambiabilidad una hipótesis de trabajo. Demuéstrela para cada pieza. Los proveedores suelen dar por hecho que los bujes, rodamientos y montajes de rueda del Master III y del Movano B son iguales, y en muchas piezas lo son. Confírmelo en el catálogo para el VIN concreto en lugar de asumirlo por el título de un anuncio.

  • El Movano A de 1998 a 2010 es un Master II. El Movano B de 2010 a 2021 es un Master III. El Movano C desde 2021 es un Fiat Ducato.
  • El Nissan Interstar de 2003 a 2010 es un Master II. El NV400 de 2011/12 a 2022 es un Master III. El nombre Interstar volvió para el Master III en 2022 y para el Master IV en 2024.
  • El Vauxhall y Opel Vivaro de 2001 a 2014 es un Trafic II. El Vivaro de 2014 a 2019 es un Trafic III. El Vivaro desde 2019 es un Peugeot Expert.
  • El Nissan Primastar de 2002 a 2014 es un Trafic II. El NV300 de 2016 a 2021 es un Trafic III. Primastar volvió desde 2021/22 sobre el Trafic III actualizado, fabricado en la misma línea de Sandouville que el Renault.
  • El Fiat Talento de 2016 a 2021 y el Mitsubishi Express de 2020 a 2022 (Australia) son Trafic III.
  • El Nissan Kubistar de 2003 a 2009 es un Kangoo I. El Mercedes-Benz Citan W415 de 2012 a 2021 y el Nissan NV250 de 2019 a 2021 son Kangoo II (X61); el Citan se fabricó junto a él en Maubeuge por MCA, filial de Renault. El Kangoo III desde 2021 es la base del Nissan Townstar y de los Mercedes Citan W420, T-Class y EQT.

¿Correa o cadena? Equivocarse en un Trafic cuesta una mañana

El 2.3 dCi M9T lleva cadena de distribución. Los kits de sustitución se venden con una cadena simple de 116 eslabones, tensor, piñón de cigüeñal y patines de guía; los listados de kits cubren sufijos como M9T 670, 672, 676, 678, 680, 686, 690, 692, 694, 696, 698, 702, 870, 880 y 896. El sufijo permite confirmar el kit. Para esta guía no se ha establecido un intervalo universal de sustitución de cadena de Renault. Consulte el plan de mantenimiento del vehículo exacto y evalúe el ruido y el historial de mantenimiento, en lugar de deducir un intervalo a partir del listado de un kit. Lo que aparezca al desmontar la tapa despejará la duda.

El Trafic III 1.6 dCi R9M también lleva cadena. Tiene 1.598 cc, 80,0 mm de diámetro y 79,5 mm de carrera, y se cataloga por sufijo de la misma manera: R9M 408 para la versión de 115 hp, R9M 452 para la de 125 hp, y un R9M biturbo de 160 PS en otros modelos de la gama Renault. Un taller que cita un Trafic 1.6 dCi para cambiar la correa de distribución pierde el trabajo cuando el cliente lo comprueba o abre la parte delantera del motor buscando una correa que nunca se montó.

La actualización del Trafic de 2019 sustituyó el 1.6 por el 2.0 Blue dCi, habitualmente identificado como familia M9R, de 1.995 cc, con cadena de distribución y Euro 6d-Temp con SCR y AdBlue. Los códigos M9R 710 y M9R 717 se comparten con el Fiat Talento y con los Nissan NV300 y Primastar, por lo que una referencia de motor abarca cuatro modelos. El Vivaro de esa época no está entre ellos, porque desde 2019 es un Peugeot Expert con motores PSA.

El Kangoo es la excepción que puede tener en su propio taller. El 1.5 dCi K9K tiene 1.465 cc, un árbol de levas en cabeza y ocho válvulas, y lleva correa de distribución. Mismo fabricante y mismo puesto de trabajo, pero un elemento de mantenimiento distinto al de los dos furgones aparcados a sus lados.

Cómo debe gestionar un taller de flotas una lista de cuarenta VIN

En un contrato de flota resulta tentador comprobar un furgón al azar y tomarlo como especificación para todos los demás. Las flotas compran por lotes, y esos lotes pueden atravesar cambios de fabricación. Cuarenta Master comprados en tres meses pueden abarcar un cambio de motor y un intervalo de llamada a revisión de pinzas medido en días. Comprobar un VIN de cuarenta no equivale a comprobar los VIN de la flota.

Decodifique bien toda la lista una vez y conserve el resultado. Una hoja de flota con una fila por furgón se amortiza en la primera semana: VIN, familia de tipo, tracción, sufijo del motor, fase de fabricación, masa máxima autorizada, rueda trasera sencilla o gemela, código de longitud y techo, diámetro de discos delanteros y traseros, PCD de rueda y medida de espárrago, y cualquier llamada a revisión pendiente según la fecha de fabricación. Elabórela a partir del catálogo oficial. La hoja que le envió el responsable de flota se transcribió de un formulario de pedido.

A partir de ahí, una llamada se convierte en una referencia de pieza. Preparará existencias para los furgones que realmente tiene, y el folleto de la gama deja de decidir qué guarda en la estantería. VINsearch abre 58 catálogos oficiales de fabricantes con un solo inicio de sesión. El pase de un día cuesta $5, un mes $50 y un año $500, menos que un palier equivocado y la mano de obra de montarlo dos veces.

Las piezas que fallan con muchos kilómetros y por qué la referencia depende del VIN

Las medidas de los discos de freno dependen de la versión; «discos para un Master de 3,5 toneladas» no es una especificación completa. Una campaña británica afectó a una posible pinza trasera derecha incorrecta. Consulta con el fabricante o la autoridad competente si el VIN está afectado y si se completó la campaña.

El patrón de tornillos, el agujero central, las fijaciones y las medidas del buje deben corresponder al vehículo, mercado, año y ruedas simples o gemelas. Las fuentes discrepan sobre algunas variantes; no elijas una llanta solo por el tipo de tracción o las medidas de otro vehículo.

Los intervalos de las llamadas a revisión de estos furgones son el argumento más sólido para trabajar por VIN. Algunos abarcan apenas unos días. Una campaña del conducto de admisión del turbocompresor cubre vehículos fabricados del 09/09/2015 al 20/09/2015. La de un tubo de alimentación de combustible que roza con la tapa de culata cubre del 02/01/2018 al 24/04/2019. La del par de apriete de los tornillos del árbol de transmisión cubre del 07/04/2010 al 14/10/2013; por definición solo afecta a furgones de propulsión trasera y ni siquiera puede evaluarse sin conocer antes esa configuración.

En el motor, los M9T y R9M con cadena hacen que intervenir en la distribución sea un trabajo real a kilometrajes elevados, y los furgones Euro 6 añaden componentes SCR y AdBlue que nunca tuvieron las primeras unidades de Fase 1 todavía presentes en las flotas. El aumento de presión de inyección de la Fase 3 hace que dos Master matriculados con pocos meses de diferencia puedan necesitar piezas de inyección distintas. Pida la fecha de fabricación. La fecha de matriculación solo ofrece una aproximación con apariencia de certeza.

Dónde termina el VIN: volquetes, laterales abatibles y caja Luton

Las transformaciones de fábrica del Master dependen del vehículo base, y el emblema del frontal no revela esa información. Las carrocerías de volquete, laterales abatibles y caja se montan sobre el chasis cabina. El Luton de carga baja se basa en la plataforma cabina, con tracción delantera y una altura de carga de 550 mm. Las carrocerías proceden de transformadores externos aprobados, como VFS, TruckCraft e Ingimex.

El VIN abre el chasis cabina o la plataforma cabina y nada de lo situado por encima de los largueros. El mecanismo de basculamiento, los laterales abatibles, la caja Luton y su iluminación figuran en la documentación del carrocero, porque el fabricante del vehículo nunca los fabricó. Los talleres pierden semanas pidiendo a Renault una pieza que nunca ha incluido en su catálogo. Busque la placa del carrocero en la carrocería y empiece por llamar allí.

Hay otros dos límites que suelen causar problemas. El VIN devuelve la especificación de fábrica, de modo que un furgón con un motor de segunda mano o una modificación del carrocero coincidirá con los datos de fábrica, pero no con lo que hay en el elevador; compare lo que tiene físicamente delante con lo que devuelve el catálogo. Además, Renault Trucks es una empresa de Volvo Group, separada de Renault Group, por lo que, incluso cuando existe un Master con marca Renault Trucks, su canal de piezas y documentación no es el canal de turismos y furgones en el que ha iniciado sesión.

Dialogys, referencias de diez caracteres y cómo resolver discrepancias en el mostrador

Dialogys es el sistema de documentación propio de Renault y cubre Renault y Dacia. Incluye el catálogo ilustrado de recambios, manuales de reparación, notas técnicas, documentación eléctrica de taller y el catálogo de tiempos de operaciones de mano de obra, con identificación del vehículo por VIN; además, puede elaborar un presupuesto con las operaciones seleccionadas. La cobertura de algunas secciones varía según la versión y el mercado, por lo que conviene comprobar qué devuelve realmente su acceso antes de prometer un esquema eléctrico al cliente.

Muchas referencias originales actuales de Renault tienen diez caracteres y terminan en R; las referencias antiguas de diez dígitos, totalmente numéricas, también siguen siendo válidas. Algunas incluyen una letra dentro del bloque y la mayoría no, por lo que una letra en medio es una variante del patrón y nunca un requisito que deba cumplir una referencia. Las antiguas suelen empezar por 8200. Motrio es un catálogo completamente separado: la línea de recambios multimarca de Renault, lanzada en 1998, que cubre aproximadamente mil vehículos de cuarenta marcas. Una referencia Motrio y una original Renault no proceden del mismo catálogo; presupuestar una mientras el proveedor consulta la otra convierte un pedido sencillo en una llamada de cuarenta minutos.

El hábito que resuelve buena parte de estos problemas es indicar juntos la referencia original y el VIN en cada pedido, manteniendo abierta la pantalla del catálogo mientras lo hace. Esa es la función de VINsearch: los catálogos oficiales de Renault y Dacia se abren por VIN como parte de 58 catálogos de fabricantes con un único inicio de sesión, de modo que un Master de flota y un Citan con marca Mercedes pueden comprobarse en la misma sesión, cada uno en su catálogo Renault o Mercedes. Compartir plataforma no convierte un VIN Mercedes en un VIN Renault.

Preguntas frecuentes

¿Cómo sé si mi Renault Master tiene tracción delantera o propulsión trasera?

La familia 2.3 dCi M9T se utilizó en ambas configuraciones. Un código de tipo no basta: Motorservice enumera FV0N para Master III de 135 hp con tracción delantera y propulsión trasera. Compruebe el vehículo y el catálogo del fabricante.

¿Un Vauxhall Movano es igual a un Renault Master? ¿Son iguales las piezas del NV400?

Depende por completo del año. El Movano A (de 1998 a 2010) es un Master II y el Movano B (de 2010 a 2021) es un Master III, por lo que el cruce de referencias sirve para esos modelos. El Movano C introducido en 2021 se basa en el Fiat Ducato, no en el Master. Una matriculación de 2021 puede quedar a cualquier lado del cambio de generación, y cada pieza sigue necesitando una comprobación individual. El Nissan NV400 (de 2011/12 a 2022) es un Master III, y el nombre Interstar volvió para el Master III en 2022.

¿Un Mercedes-Benz Citan es igual a un Renault Kangoo a efectos de recambios?

El Citan W415 (de 2012 a 2021) es un Kangoo II, proyecto X61, fabricado junto al Kangoo por MCA, filial de Renault, en Maubeuge. El Nissan NV250 (de 2019 a 2021) también es un Kangoo II. Los actuales Citan W420, T-Class y EQT se basan en el Kangoo III, al igual que el Nissan Townstar. Muchas piezas son comunes, pero confirme cada referencia por VIN antes de dar por hecho que todo el vehículo es intercambiable.

¿Un Vauxhall Vivaro de 2020 tiene base Renault o Peugeot?

Un Vivaro de 2020 tiene base Peugeot Expert. El Vauxhall y Opel Vivaro de 2001 a 2014 es un Trafic II y el de 2014 a 2019 es un Trafic III, pero el cambio de 2019 lo trasladó a la arquitectura Stellantis. Si tramita un pedido para un Vivaro de 2020 en el catálogo Renault Trafic, obtendrá piezas que nunca encajarán; compruebe el año antes de cruzar referencias.

¿El Renault Trafic 1.6 dCi lleva correa o cadena de distribución?

Cadena. El 1.6 dCi R9M del Trafic III lleva cadena, tiene 1.598 cc, 80,0 mm de diámetro y 79,5 mm de carrera, y se cataloga como R9M 408 para la versión de 115 hp y R9M 452 para la de 125 hp. El 2.0 Blue dCi que lo sustituyó desde 2019 también lleva cadena. En cambio, el Kangoo 1.5 dCi K9K sí lleva correa de distribución.

¿El sufijo del M9T indica si un Master tiene tracción delantera o propulsión trasera?

No. El sufijo identifica la variante de fabricación del motor y no contiene información sobre el vehículo en el que se montó; los datos de catálogo muestran el mismo sufijo en ambas configuraciones. M9T 710 figura en el catálogo DENSO para Master III de 130 hp con tracción delantera y propulsión trasera; compruebe el vehículo y las condiciones de aplicación. Use el sufijo junto con la aplicación correspondiente al VIN para pedir piezas del motor, y obtenga la tracción de la entrada del catálogo para ese VIN, no del número del bloque.

¿Qué significa L3H2 en un Renault Master y qué es LM35?

L3 es la tercera de cuatro longitudes de carrocería y H2 la intermedia de tres alturas de techo; esos códigos L y H son los fiables. LM35 pertenece a la antigua nomenclatura británica y se interpreta en anuncios de concesionarios como carrocería larga, techo medio y masa máxima autorizada de 3,5 toneladas; en los datos profesionales coincide con L3H2. Ningún folleto Renault confirma esa interpretación, por lo que debe usar LM35 como pista y pedir según el catálogo.

¿Qué discos de freno lleva un Renault Master de 3,5 toneladas?

No existe una respuesta única: un Master de 3,5 toneladas puede tener tracción delantera o trasera y ruedas posteriores simples o gemelas; los discos dependen de su configuración. Verifica el VIN y cualquier campaña con el fabricante o la autoridad competente.

Identifica piezas con los datos adecuados

Crea tu cuenta y abre los 58 catálogos EPC en unos dos minutos. Desde 5 $ al día, sin instalación y con acceso inmediato.

Obtener acceso inmediato Acceso inmediato · 65 países
Desde 5 $/día Obtener acceso
VINGOAsistente de IA para catálogos