Deutsch

Die Katalogoberflächen sind überwiegend auf Englisch. Die Sprachauswahl gilt für die VINsearch-Website.

Ratgeber · 12 Min. Lesezeit

Dacia-Teile per VIN: Renault-Katalog für Duster, Sandero, Logan, Jogger und Spring

Ist Dacia nur Renault mit anderem Emblem?

Renault unterschrieb am 2. Juli 1999 den Privatisierungsvertrag für Automobile Dacia und übernahm 51%, später rund 99%. Seither entwickelt die Marke innerhalb der Renault Group; Teiledaten folgen dieser Struktur. Sandero III (BJI), Logan (LJI), Jogger, Duster (P1310) und Bigster (R1310) nutzen CMF-B LS. Renault beschreibt CMF-B mit drei Einheiten (vorn, Mitte, hinten) und fünf Big Modules für Motorraum, Cockpit, Unterbauten und Elektrik, mit vier mittleren und drei hinteren Varianten.

Am Teiletresen bedeutet das Renault-Group-Nummern in Renault-Group-Daten, also Dialogys. Es gibt kein getrenntes Dacia-System und keine eigene mechanische Nummerierung.

Verzichten Sie auf Prozentrechnungen. „Achtzig Prozent Renault“ oder „neunzig Prozent Clio“ lassen sich keiner Renault-Veröffentlichung zuordnen. Gemeinsame Module bedeuten häufig gemeinsame Referenzen der angebauten Teile; zur Außenhaut hin gilt das immer weniger.

Was bedeutet das R am Ende?

Aktuelle Dacia-Referenzen haben neun Ziffern und R. Dieses Format unterscheidet in Anzeigen eine Konzernreferenz von einem eigenen Lieferantencode.

Ältere Fahrzeuge tragen zehnstellige Renault-Nummern mit 7700 oder 8200, etwa Logan I und unverändert übernommene Teile. Auch 6001-Nummern wie 6001547604 kommen vor. Ob dieser Block in Rumänien oder von Renault vergeben wurde, ist nicht belegt. Suchen Sie die Nummer unverändert.

Keine von uns gefundene Renault-Primärquelle erklärt R. Der Buchstabe ist regelmäßig vorhanden, aber Behauptungen über Revision oder Ersetzungsstand sind unbelegt. Lesen Sie die alte Nummer ab und bestätigen Sie die vollständige Referenz im VIN-Datensatz vor Bestellung.

  • 266052417R, Dacia-Spring-Scheinwerfer
  • 850222453R und 850221393R, hintere Dacia-Spring-Stoßfängerteile
  • 260602287R, Dacia-Duster-Scheinwerfer
  • 260601236R und 260106343R, Dacia-Sandero-Scheinwerfer
  • 554039122R, Duster-4x4-Hinterachsträger und Hilfsrahmen
  • 620724679R, vorderer Duster-Stoßfängerspoiler

Wo enden die gemeinsamen Renault-Teile?

Motoren, Getriebe, Filter, Sensoren und Elektrik stammen aus dem Konzernbaukasten; Dacia nutzt oft dieselbe Referenz wie Renault. Karosseriebleche, Leuchten, Glas, Stoßfänger, Embleme und Innenverkleidungen sind Dacia-spezifisch. Ein entsprechender Renault-Kotflügel oder Rückleuchte ist damit keine sinnvolle Suchstrategie.

Beleuchtung wechselt sogar innerhalb einer Generation. Das Duster-II-Facelift 2021/2022 brachte Y-förmiges LED-Tagfahrlicht, erstmals bei Dacia vordere LED-Blinker sowie LED-Abblend- und Kennzeichenlicht. Diese Scheinwerfer passen nicht in frühere Duster II: Ein falscher Stecker kann das Fahrzeug über Nacht auf der Bühne halten.

Für 2026 bekamen Sandero, Sandero Stepway, Jogger und Logan neue Scheinwerfer; Sandero, Stepway und Jogger außerdem die hintere umgekehrte T-Signatur, Logan nicht. Grill, Stoßfänger und 10-Zoll-Touchscreen wurden geändert. Sonst ähneln die Autos den seit 2021 gebauten Vorgängern stark.

In der zweiten Hälfte 2022 kam das DC-Emblem für Spring, Sandero, Stepway, Jogger und Duster. Bleche blieben gleich, Grill, Radmitten und Lenkradnabe nicht. Referenzen wechseln nach Baudatum, obwohl Kundenfotos kaum Unterschiede zeigen.

Gleiches Modell, anderes Land: Warum Baujahr nicht genügt

Dacia baut eine Generation nicht immer im selben Werk. Im Oktober 2020 wurde der normale Sandero III Tanger und SOMACA in Casablanca zugeordnet, der höherwertige Stepway blieb in Mioveni. Ein Modellname, zwei Produktionsländer; die Broschüre löst das nicht auf.

Jogger kam 2021 bis 2024 aus Mioveni, seit Juli 2024 aus Tanger. Duster III wird in Mioveni und seit November 2024 bei Oyak Renault in Bursa gebaut, dort mit Renault-Emblemen für die Türkei und außereuropäische Märkte, hauptsächlich mit anderer Grillschrift und Lenkradmarke. Striker ist ausschließlich für Bursa vorgesehen, als erste Dacia mit der Türkei als einzigem weltweiten Produktionsort.

Der türkische Renault Duster ist der Dacia P1310 aus Bursa; hier kann die Zuordnung helfen. Der brasilianische Renault Duster ist dagegen ein älteres Fahrzeug anderer Architektur, dessen Blechnummern nicht passen. Der indische sieht dem aktuellen ähnlicher, nutzt aber lokale Herstellung, Inhalt und Katalog. Ähnliche Optik verhindert keine Fehlbestellung; Rückgabe hängt vom Lieferanten ab.

Die ersten drei VIN-Zeichen lösen das nicht. Ein Spring von 2022 aus China trägt UU1DBG009NU073919, also UU1 wie ein Duster aus Mioveni. Decoder nennen spätere Zeichen Werkscodes, aber eine öffentlich belegte Herstellertabelle fehlt. Verwenden Sie die vollständige VIN im Herstellerkatalog, wie über den gehosteten Dialogys-Zugang von VINsearch.

Welcher Motor und welches Öl?

1.5 dCi oder 1.0 TCe bezeichnet mehrere Ausführungen. Der im Katalog ermittelte Motorcode sagt mehr über Steuertrieb und Filter als der Broschürenname.

H4M hat Steuerkette, K4M Zahnriemen; das klärt viele Fragen zu einem beim Kaltstart rasselnden 1.6 16v. H4M teilt Ölfilter 152085758R mit 2.0 M4R. K9K wird seit 2001 gebaut, erreichte in Valladolid im April 2013 zehn Millionen und wurde auch in Bursa und Chennai gefertigt. Derselbe Name umfasst über diesen Zeitraum unterschiedliche Hardware.

Beim dreizylindrigen 1.2 TCe 130/140 Mildhybrid von Duster III und Bigster ist Vorsicht nötig: Miller-Zyklus, Kette, variable Turbinengeometrie, 48V-Startergenerator und 230 Nm sind dokumentiert; online kursieren zwei Motorcodes. Lesen Sie den VIN-Datensatz statt des Forums.

RN17 ist rückwärtskompatibel zu RN0710 und RN0700. RN17 FE dagegen nicht, auch nicht zu RN0700, RN0710, RN0720, RN17 oder RN17 RSA. RN0720 ist die Low-SAPS-Spezifikation ACEA C4 5W-30 für Diesel mit Partikelfilter, seit Oktober 2007. RN17 FE 0W-20 nur wegen des neueren Etiketts in ältere K9K oder K4M zu füllen, kann langfristige Verschleiß- und Gewährleistungsprobleme verursachen.

  • K9K, 1.5 dCi, Renault-Nissan, Zahnriemen, seit 2001 gebaut, auch Bursa und Chennai
  • K4M, 1.6 16v, Zahnriemen
  • H4M, 1.6 16v, Steuerkette, Ölfilter 152085758R gemeinsam mit 2.0 M4R
  • H4D und B4D, 1.0 Dreizylinder
  • H4Bt, 0.9 Turbo
  • H5H, 1.3 Turbo, mit Daimler entwickelt, bei Nissan HR13DDT und Mercedes-Benz M282

Duster 2WD und 4x4 unterscheiden sich unter dem Boden

2WD nutzt eine Verbundlenker-Hinterachse. 4x4 hat unabhängige Mehrlenker auf eigenem Hilfsrahmen, um den Tank und Auspuff geführt werden; eine Hinterachsträgerreferenz lautet 554039122R. Unterbodenteile sind nicht zwischen Antrieben austauschbar. Die falsche Achse kostet Rücknahmegebühr und verzögert die Rückgabe des Autos.

Alle drei Duster-Generationen nutzen 5x114.3, Sandero und Logan vier Radschrauben. Eine gemischte Flotte kann daher kein gemeinsames Ersatzrad voraussetzen. Ein Rad von einem anderen Dacia auf dem Hof passt nicht automatisch.

Bestätigen Sie den Antrieb per VIN vor Hinterachs- oder Auspuffangeboten. Das Heckemblem ist kein sicherer Nachweis; ein nie im Gelände genutzter 4x4 sieht vorn gleich aus.

Warum der Spring eigenständig betrachtet werden muss

Spring entsteht bei eGT New Energy Automotive in Shiyan, Hubei, dem Dongfeng-Renault-Nissan-Gemeinschaftsunternehmen. Er stammt vom seit 2019 in China verkauften Renault City K-ZE, dieser vom Kwid, auf einer eigenen Elektrovariante von CMF-A. Verkauf begann im März 2021; das Facelift vom 21. Februar 2024 brachte Rechtslenkung für Großbritannien und Irland. Die Abstammung ist belegt, eine Nummernübereinstimmung mit Kwid oder City K-ZE nicht. Bestellen Sie nicht auf Hoffnung.

Die Batterie unterscheidet sich von Zoe: 27.4 kWh brutto, 26.8 nutzbar, 72 Zellen in 72s1p, zwölf Module mit 6s1p, 262.8 V nominal und 186 kg ±5 kg. Lüfter kühlen sie; Wärmepumpe und Vorkonditionierung fehlen. Zoe- oder Megane-E-Tech-Annahmen führen zu einem Überholungsangebot, das Sie später zurücknehmen müssen.

DC-Laden war anfangs optional: CCS 30 kW für etwa 600 Euro in höheren Ausstattungen; AC bis 6.6 oder 7.4 kW. Ohne Option ist der Ladeanschluss physisch anders, weshalb VIN statt Modelljahr entscheidet. Nummern bleiben Renault-üblich: Scheinwerfer 266052417R, hintere Stoßfängerteile 850222453R und 850221393R, neun Ziffern plus R wie Duster aus Mioveni.

Das im Oktober 2025 angekündigte Update mit Lieferungen ab Frühjahr 2026 bringt 24.3 kWh LFP mit 108 Zellen, erstmals in der Renault Group. 52 kW (70 PS) und 75 kW (100 PS) ersetzen 33 kW (45 PS) und 48 kW (65 PS). AC: 7 kW einphasig; DC: 40 kW, 20 bis 80% in 29 Minuten, 225 km WLTP. Eine nächste Generation ist um 2027 bei Revoz in Novo Mesto, Slowenien, auf AmpR Small neben Twingo E-Tech vorgesehen; der chinesische Spring soll parallel bleiben. Kalkulieren Sie auch Zölle: EU-Ausgleichszölle für chinesische Batterieautos gelten seit 30. Oktober 2024 nach Durchführungsverordnung (EU) 2024/2754 zusätzlich zu 10% Einfuhrzoll, auch für westliche Marken aus China wie Spring. Frühere Pläne nannten etwa 2027 und einen parallelen Verkauf des chinesischen Spring; die Vorstellung im September 2026 aktualisiert diesen Planungsstand.

Dacia stellte am 8. September 2026 den Spring der zweiten Generation vor: Novo Mesto, Slowenien, auf RG-EV small. Die Batterie- und Ladeangaben oben betreffen die chinesische erste Generation und ihr Update von 2025, nicht dieses neue Fahrzeug.

Ausstattungsgrenzen innerhalb eines Modelljahres

Bei ECO-G liegt der LPG-Tank in der Reserveradmulde. Kofferraumvolumen bleibt gleich; serienmäßig gibt es Reparaturset statt Ersatzrad. Ein bestelltes Ersatzrad oder eine Muldenverkleidung passt dort nicht einfach hinein. Sandero ECO-G trägt 40 Liter LPG und 50 Liter Benzin, Grundlage der über 1.300 km Reichweite. Dacia hielt Ende Juli 2024 etwa 67% des europäischen LPG-Marktes.

Mehrere Anforderungen der EU-Verordnung zur allgemeinen Sicherheit gelten für neue Zulassungen ab dem 7. Juli 2024, darunter die intelligente Geschwindigkeitsassistenz. Daten, Fahrzeugklassen und Übergangsregelungen unterscheiden sich je nach Anforderung. Prüfen Sie die aktuellen Regeln und die konkrete Ausstattung, bevor Sie Sensoren, Kameras, Scheiben oder Spiegelgehäuse anbieten.

Euro NCAP vergab 2021 einen Stern an den getesteten Spring und 2024 drei Sterne an den getesteten Duster. Laut Geltungsbereich gilt die Duster-Bewertung nicht für die aufgeführte 4x4-Variante. Bewertungen aus unterschiedlichen Jahren sind nicht unmittelbar vergleichbar; prüfen Sie die tatsächliche Fahrzeugausstattung.

Warum Dacia-Teile oft schneller verfügbar sind

Dacia verkaufte 2025 weltweit 697.408 Fahrzeuge; der europäische Pkw-Anteil betrug 4,5 %, der Anteil im Privatkundenkanal 7,9 %. Sandero erreichte weltweit 289.295 Verkäufe. Im April 2022 meldete Dacia zehn Millionen produzierte Fahrzeuge seit 1968 für die gesamte Marke; das Jubiläumsfahrzeug lief in Mioveni vom Band. Die Gesamtzahl ist nicht die Produktion dieses einzelnen Werks.

Renaults Teilelogistik versendet rund 290.000 Referenzen weltweit aus 25 Lagern. Villeroy in Frankreich, seit Herbst 2006, mit 153.200 m² und rund 600 Mitarbeitern, nutzt ein robotisiertes Behälterlager. Bestellungen bis 17:30 werden dort am selben Tag für den nächsten Morgen versendet. Dacia nutzt dasselbe Netz; das erklärt die oft bessere Verfügbarkeit als der Markenanteil erwarten lässt.

Mioveni fertigt auch Mechanik und Fahrwerk, einschließlich Aluminiumguss, und liefert Getriebe und Achsen an Renault und Nissan. Im Juli 2023 gingen Motoren-, Getriebewerke und Gießerei an HORSE Romania, vormals Renault Mecanique Roumanie, heute Teil des gemeinsamen Antriebsunternehmens von Renault und Geely. Der Standort blieb. Dacia-Getriebeteile kommen häufig von Linien, die mehrere Renault- und Nissan-Modelle beliefern.

Was eine VIN-Suche nicht sagt

Der Katalog bestimmt die Referenz für die VIN und ihre Position in der Zeichnung. Lagerbestand und Preis nennt der Lieferant; die Suche ersetzt das nicht.

Die größere Grenze ist Aktualität. Ein installiertes Dialogys-Abbild kennt nur Fahrzeuge bis zu seinem Erstellungsdatum. Bei neueren VINs liefert es keine Antwort, gerade bei achtzehn Monate alten Autos im Alltag der Werkstatt. Offline-Verkäuferangaben sind keine Renault-Zusagen. Ein gepflegter gehosteter Katalog vermeidet dieses Einfrieren; VINsearch bietet Renault- und Dacia-Daten so an.

Ungeklärt bleiben die Bedeutung von R, angeblich günstigere identische Dacia-Teile ohne belegte zwei Nummern und Preise, verbindliche zehn- oder fünfzehnjährige Versorgung nach Produktionsende, unterschiedliche Lieferanten für marokkanische und rumänische Autos unter derselben Referenz sowie eine zwingende VIN-Konfiguration eines Ersatz-Karosseriesteuergeräts. Solche Aussagen sind verbreitet, aber nicht dokumentarisch bestätigt.

Dialogys enthält Renault-Group-Pkw und Transporter, darunter Kangoo, Trafic und Master. Renault Trucks wurde im Januar 2001 an Volvo verkauft und im Folgejahr von Volvo umbenannt. Es gehört zur Volvo Group und liegt außerhalb dieses Systems. Eine Lkw-VIN wird durch erneutes Eingeben nicht zum Pkw-Treffer.

Häufige Fragen

Sind Dacia-Teile dieselben wie Renault-Teile?

Häufig unter der Karosserie. Renault übernahm 1999 51% von Dacia, später rund 99%. Moderne Dacia nutzen etwa CMF-B LS und mechanische Konzernreferenzen mit neun Ziffern plus R. Bleche, Leuchten, Glas, Stoßfänger und Innenverkleidungen sind Dacia-spezifisch; suchen Sie keinen passenden Renault-Kotflügel.

Passen Renault-Teile in einen Duster?

Viele tragen dieselbe Konzernreferenz, statt bloß vergleichbar zu sein: Motoren, Getriebe, Filter, Sensoren und Elektrik. Karosserie und Beleuchtung nicht. Prüfen Sie außerdem 2WD-Verbundlenkerachse gegen unabhängige 4x4-Mehrlenker auf eigenem Hilfsrahmen; Unterbodenteile sind nicht austauschbar.

Was bedeutet eine Dacia-Nummer mit R?

Neun Ziffern plus R, etwa 260602287R für Duster- und 266052417R für Spring-Scheinwerfer. Keine gefundene Renault-Primärquelle erklärt R; Revision oder Ersetzungsstand sind unbelegte Deutungen. Suchen Sie die vollständige Zeichenfolge.

Wie finde ich Dacia-Teile per VIN?

Lösen Sie alle 17 Zeichen in Dialogys auf. Der Modellname reicht nicht: Werke und Frontteile wechseln nach Baudatum innerhalb einer Generation. VINsearch öffnet 58 Herstellerkataloge mit einem Zugang, darunter Renault und Dacia, ab 5 USD für einen Tag.

Sind Spring-Teile wegen der Herstellung in China schwierig?

Spring wird in Shiyan, Hubei, bei eGT, dem Dongfeng-Renault-Nissan-Gemeinschaftsunternehmen, gebaut. Er trägt Renault-Referenzen wie 266052417R, 850222453R und 850221393R. Bestellen Sie über Konzerndaten; Kwid- oder City-K-ZE-Übereinstimmungen sind nicht dokumentiert.

Kann die VIN den Duster-Motor bestimmen?

Ja, der Herstellerdatensatz liefert den Motorcode statt nur den Verkaufsnamen: K9K (1.5 dCi, Zahnriemen, seit 2001), K4M/H4M (1.6 16v, Riemen/Kette), H4D/B4D (1.0 Dreizylinder), H5H (1.3 Turbo, Nissan HR13DDT, Mercedes-Benz M282).

Passt ein Facelift-Scheinwerfer von 2021 in frühere Duster II?

Nein. 2021/2022 kamen Y-LED-Tagfahrlicht, erstmals vordere Dacia-LED-Blinker, LED-Abblendlicht und Kennzeichenlicht. Die Scheinwerfer sind nicht austauschbar. Prüfen Sie das Baudatum per VIN; aus einigen Metern sehen die Autos ähnlich aus.

Sind Dacia-Teile mit derselben Nummer günstiger als Renault-Teile?

Die Forumsbehauptung ist nicht durch zwei Referenzen und Preise belegt. Gemeinsame Teile nutzen meist dieselbe Konzernnummer und dasselbe Netz mit rund 290.000 Referenzen aus 25 Lagern. Preisunterschiede liegen eher an Vertriebsweg und Markt als an einem getrennten Dacia-Teil.

Teile mit den richtigen Daten bestimmen

Erstellen Sie Ihr Konto und öffnen Sie alle 58 EPC-Kataloge in etwa zwei Minuten. Ab 5 $ pro Tag, ohne Installation und mit sofortigem Zugang.

Sofort Zugang erhalten Sofortiger Zugang · 65 Länder
Ab 5 $/Tag Jetzt Zugang sichern
VINGOKI-Assistent für Teilekataloge