हिन्दी

कैटलॉग के इंटरफ़ेस मुख्यतः अंग्रेज़ी में हैं। यह विकल्प VINsearch वेबसाइट की भाषा बदलता है।

गाइड · 12 मिनट पढ़ने का समय

VIN से Dacia पार्ट्स: Duster, Sandero, Logan, Jogger और Spring

क्या Dacia सिर्फ दूसरा बैज वाली Renault है?

Renault ने 2 जुलाई 1999 को Automobile Dacia निजीकरण अनुबंध पर हस्ताक्षर कर उसी वर्ष 51% नियंत्रण लिया, बाद में लगभग 99% तक बढ़ाया। आधुनिक मॉडल समूह इंजीनियरिंग पर हैं। तीसरी Sandero (BJI), Logan (LJI), Jogger, Duster (P1310) और Bigster (R1310), Renault-Nissan CMF-B LS पर हैं। Renault CMF-B को फ्रंट, सेंटर और रियर यूनिट तथा इंजन बे, कॉकपिट, सब-बॉडी और इलेक्ट्रिकल संरचना के पाँच बड़े मॉड्यूल बताता है; चार सेंटर और तीन रियर विकल्प हैं।

काउंटर पर संबंधित नंबर Renault समूह डेटा और Dialogys में खोजें। मैकेनिकल पार्ट समूह नंबरिंग प्रणाली का उपयोग करते हैं; सिर्फ Dacia बैज से अलग नियम न मानें।

“80% Renault” या “Clio से 90% साझा” जैसे आँकड़ों का प्रकाशित Renault स्रोत नहीं मिला। समूह मॉड्यूल में समूह रेफरेंस सामान्य हैं, लेकिन बाहरी पार्टों में हर फिटमेंट अलग जाँचना चाहिए।

Dacia पार्ट नंबर के अंत का R क्या है?

आधुनिक Dacia रेफरेंस अक्सर नौ अंक और R हैं, पर प्रारूप अकेले असली स्रोत या फिटमेंट का प्रमाण नहीं है।

पुरानी कारों में 7700 या 8200 से शुरू दस अंकीय Renault नंबर मिलते हैं, जैसे Logan I और पुराने साझा हार्डवेयर। Logan दौर में 6001 प्रीफ़िक्स, जैसे 6001547604, भी मिलता है। यह ब्लॉक रोमानिया या Renault ने दिया था, इसका भरोसेमंद स्रोत नहीं मिला; पूरा नंबर खोजें।

Renault का कोई प्राथमिक स्रोत R का अर्थ नहीं समझाता। इसे संशोधन या प्रतिस्थापन स्तर बताने का प्रमाण नहीं मिला। पुराने पार्ट का नंबर पढ़कर VIN की कैटलॉग एंट्री से पूरा स्ट्रिंग मिलाएँ।

  • 266052417R: Dacia Spring हेडलैंप
  • 850222453R और 850221393R: Dacia Spring रियर बंपर भाग
  • 260602287R: Dacia Duster हेडलैंप
  • 260601236R और 260106343R: Dacia Sandero हेडलैंप
  • रियर सस्पेंशन और सबफ़्रेम का नंबर पूरे VIN और वास्तविक वाहन से जाँचें
  • 620724679R: Duster फ्रंट बंपर स्पॉइलर

Renault साझा पार्ट कहाँ तक हैं?

इंजन, गियरबॉक्स, फ़िल्टर, सेंसर और इलेक्ट्रिकल आर्किटेक्चर में समूह के साझा रेफरेंस मिल सकते हैं। बॉडी पैनल, लैंप, काँच, बंपर, बैज और इंटीरियर में प्रायः Dacia-विशिष्ट नंबर हैं; हर पार्ट जाँचें।

2021/2022 Duster II फेसलिफ्ट में Y आकार LED डे-टाइम लाइट, फ्रंट LED इंडिकेटर, LED लो बीम और नंबर प्लेट लाइट आई। पहले और बाद के लैंप तथा कनेक्टर अलग हो सकते हैं; फोटो के बजाय बिल्ड से जाँचें।

मॉडल वर्ष 2026 के Sandero, Sandero Stepway, Jogger और Logan में नए हेडलैंप आए; पहले तीन में उलटा-T रियर सिग्नेचर भी आया, Logan में नहीं। ग्रिल, बंपर और 10 इंच टचस्क्रीन बदले, जबकि बाहरी रूप 2021 के बाद की कार जैसा लग सकता है।

2022 की दूसरी छमाही में Spring, Sandero, Sandero Stepway, Jogger और Duster पर नया DC प्रतीक आया। बॉडी पैनल बदले बिना ग्रिल, व्हील सेंटर कैप और स्टीयरिंग बॉस रेफरेंस उत्पादन तारीख से अलग हो सकते हैं।

एक मॉडल, अलग देश: मॉडल वर्ष पर्याप्त क्यों नहीं

अक्टूबर 2020 के निर्णय से मानक Sandero III का उत्पादन मोरक्को के Tangier और Casablanca के SOMACA में गया, जबकि अधिक मूल्य वाली Sandero Stepway Mioveni में रही। एक नाम दो देशों में बन सकता है।

Jogger 2021–2024 Mioveni और जुलाई 2024 से Tangier में बनी। Duster III Mioveni तथा नवंबर 2024 से Oyak Renault Bursa में बनी; Bursa की कार तुर्की और गैर-यूरोपीय बाज़ारों में Renault बैज, अलग ग्रिल अक्षर और स्टीयरिंग लोगो रखती है। मूल लेख के अनुसार Dacia Striker केवल Bursa में बनेगी; मौजूदा निर्माता योजना जाँचें।

तुर्की की Renault Duster, Bursa की Dacia P1310 से संबंधित है; ब्राज़ील की Renault Duster पुरानी अलग आर्किटेक्चर पर है। भारत में स्थानीय Renault Duster भी अपने कैटलॉग और स्थानीय सामग्री के साथ आती है। समान दिखने से दूसरे बाज़ार का पैनल फिट नहीं मानें।

पहले तीन VIN अक्षर असेंबली देश नहीं बताते। चीन बनी Spring का उदाहरण UU1 से शुरू होता है, Mioveni Duster जैसा WMI। सार्वजनिक निर्माता प्लांट कोड तालिका नहीं मिली; अनुमान लगाने के बजाय पूरा VIN कैटलॉग में खोलें।

कौन सा इंजन और कौन सा तेल?

1.5 dCi या 1.0 TCe जैसे ब्रोशर नाम कई बिल्ड समेटते हैं। VIN से इंजन कोड लेकर टाइमिंग और फ़िल्टर जाँचें।

H4M में चेन और K4M में बेल्ट है। H4M और 2.0 M4R के लिए ऑयल फ़िल्टर 152085758R की साझा फिटमेंट विशिष्ट VIN से जाँचें। K9K 2001 से बना, अप्रैल 2013 में Valladolid पर एक करोड़वें यूनिट तक पहुँचा और Bursa व Chennai में भी बना; लंबे समय में हार्डवेयर बदला।

Duster III और Bigster के 1.2 TCe 130/140 माइल्ड-हाइब्रिड तीन सिलिंडर के लिए Miller साइकिल, चेन, वेरिएबल ज्योमेट्री टर्बाइन, 48V स्टार्टर-जनरेटर और 230 Nm बताए गए हैं। ऑनलाइन दो इंजन कोड चलते हैं; VIN रिकॉर्ड से जाँचें।

Renault यूक्रेन की Renault-Castrol अनुशंसा तालिका RN0700 या RN0710 माँगने वाले उसके सूचीबद्ध मॉडलों के लिए RN17 उपयुक्त बताती है; खास वाहन और बाज़ार फिर भी जाँचें। RN17 FE और RN0720 अलग विनिर्देश हैं; केवल नाम या श्यानता से संगतता तय न करें। वास्तविक तेल अनुमोदन और संगतता उस वाहन की वर्तमान Renault मेंटेनेंस जानकारी से सत्यापित करें; नया RN17 FE 0W-20 देखकर पुराने K9K या K4M में न डालें।

  • K9K: 1.5 dCi, Renault-Nissan, टाइमिंग बेल्ट, 2001 से, Bursa और Chennai में भी बना
  • K4M: 1.6 16v, टाइमिंग बेल्ट
  • H4M: 1.6 16v, टाइमिंग चेन; ऑयल फ़िल्टर 152085758R कुछ 2.0 M4R में भी
  • H4D और B4D: 1.0 तीन सिलिंडर
  • H4Bt: 0.9 टर्बो
  • H5H: Daimler के साथ विकसित 1.3 टर्बो; Nissan HR13DDT और Mercedes-Benz M282 नाम भी

Duster 2WD और 4x4 नीचे से अलग हैं

Dacia की Duster पुस्तिका में दिए उदाहरण में 4x2 का पिछला सस्पेंशन फ्लेक्सिबल एक्सल और 4x4 का मल्टी-लिंक है। सस्पेंशन, टैंक और एग्जॉस्ट की बनावट मॉडल व ड्राइव से बदल सकती है; अंडरबॉडी पार्ट सीधे इंटरचेंज न मानें।

मूल लेख तीनों Duster पीढ़ियों में 5x114.3 व्हील पैटर्न और Sandero व Logan में चार स्टड बताता है। वास्तविक वर्ष व मॉडल निर्माता डेटा से सत्यापित करें; साझा स्पेयर का अनुमान न लगाएँ।

रियर सस्पेंशन या एग्जॉस्ट कोटेशन से पहले VIN और वास्तविक वाहन से ड्राइव जाँचें; सामने का बैज 4x4 साबित नहीं करता।

Spring को अलग क्यों देखना चाहिए

पहली Spring Dongfeng, Renault और Nissan के eGT New Energy Automotive संयुक्त उद्यम के हुबेई Shiyan संयंत्र में बनी। यह 2019 चीन की Renault City K-ZE और उससे पहले Kwid के CMF-A इलेक्ट्रिक रूप से जुड़ी है। बिक्री मार्च 2021 शुरू हुई, 21 फरवरी 2024 फेसलिफ्ट में UK और आयरलैंड के लिए राइट हैंड ड्राइव आई। वंश से Kwid या City K-ZE पार्ट नंबर इंटरचेंज सिद्ध नहीं होता; कैटलॉग से जाँचें।

Dacia की 2024 Spring Electric 45 / 65 तकनीकी शीट में 26.8 kWh उपयोगी क्षमता की लिथियम-आयन बैटरी है; इससे दूसरे संस्करणों की क्षमता या सेल संरचना साबित नहीं होती। Zoe या Megane E-Tech के डायग्नोस्टिक अनुमान सीधे न लगाएँ; खास वाहन का मरम्मत डेटा जाँचें।

लॉन्च पर DC CCS 30 kW मानक नहीं, ऊँचे ट्रिम पर लगभग 600 यूरो का विकल्प था; AC 6.6 या 7.4 kW तक था। चार्ज इनलेट विकल्प से बदलता है; VIN और वास्तविक वाहन जाँचें। हेडलैंप 266052417R और रियर बंपर भाग 850222453R व 850221393R उदाहरण हैं।

Dacia ने अक्टूबर 2025 में पहली पीढ़ी के Spring अपडेट में 24.3 kWh LFP बैटरी और 52 kW (70 hp) तथा 75 kW (100 hp) मोटर घोषित कीं, जो पहले की 33 और 48 kW इकाइयों की जगह लेती हैं। AC चार्जिंग 7 kW है; 40 kW DC देश और ट्रिम पर वैकल्पिक है तथा प्रकाशित परिस्थितियों में 20–80% लगभग 29 मिनट है। 225 km WLTP आँकड़ा 15 इंच पहियों वाले संस्करण के लिए है। सितंबर 2026 में घोषित दूसरी पीढ़ी Renault Group के RG-EV small प्लेटफ़ॉर्म पर है और Dacia के अनुसार स्लोवेनिया के Novo Mesto में बनती है; विशिष्ट मॉडल, बाज़ार और उत्पादन स्थिति जाँचें। EU ने चीन में निर्मित और विनियमन के दायरे में आने वाले नए यात्री बैटरी इलेक्ट्रिक वाहनों पर (EU) 2024/2754 के तहत 30 अक्टूबर 2024 से प्रतिकारी शुल्क, मौजूदा 10% कार आयात शुल्क के अतिरिक्त लागू किए; वास्तविक दर और लागू दायरा वर्तमान कानून से जाँचें।

Dacia ने 8 सितंबर 2026 को दूसरी पीढ़ी Spring का अनावरण किया: Novo Mesto, स्लोवेनिया और RG-EV small। ऊपर बैटरी और चार्जिंग आँकड़े चीन बनी पहली पीढ़ी और 2025 अपडेट के हैं, नई पीढ़ी के नहीं।

एक मॉडल वर्ष के भीतर उपकरण अंतर

ECO-G बाई-फ्यूल में LPG टैंक स्पेयर व्हील वेल में है। मूल लेख बूट वॉल्यूम अपरिवर्तित और फैक्टरी में स्पेयर के बजाय टायर रिपेयर किट बताता है; Sandero ECO-G में 40 लीटर LPG और 50 लीटर पेट्रोल टैंक तथा 1,300 km से अधिक का प्रचारित रेंज है। Dacia की रिपोर्ट के अनुसार जुलाई 2024 के अंत में यूरोपीय LPG वाहन बाज़ार में उसकी हिस्सेदारी 67% थी; यह वाहन बाज़ार है, LPG ईंधन की बिक्री नहीं। वास्तविक वाहन व ट्रिम जाँचें।

EU सामान्य सुरक्षा विनियमन की नई गाड़ियों से जुड़ी कई आवश्यकताएँ 7 जुलाई 2024 से लागू हुईं, जिनमें इंटेलिजेंट स्पीड सहायता भी है। हर आवश्यकता की लागू तारीख, वाहन श्रेणी और संक्रमण प्रावधान समान नहीं हैं; वर्तमान नियम और उस मॉडल का निर्माता डेटा देखें। सेंसर, कैमरा, विंडस्क्रीन और मिरर पॉड VIN व बिल्ड से जाँचें।

Euro NCAP ने 2021 में परीक्षण किए गए Spring को एक और 2024 में परीक्षण किए गए Duster को तीन स्टार दिए; Duster की रेटिंग सूचीबद्ध 4x4 संस्करण पर लागू नहीं है। अलग वर्षों के परीक्षण सीधे समान नहीं हैं; अपने वाहन पर रेटिंग की लागू सीमा जाँचें।

Dacia का आकार और पार्ट लॉजिस्टिक्स

Dacia ने 2025 में 697,408 वाहन बेचे, यूरोपीय पैसेंजर कार में 4.5% और यूरोपीय रिटेल चैनल में 7.9% हिस्सा पाया। Sandero की वैश्विक 289,295 बिक्री थी और वह लगातार दूसरे वर्ष यूरोप की सभी चैनलों में शीर्ष पैसेंजर कार थी। Dacia ने अप्रैल 2022 में बताया कि 1968 से ब्रांड का कुल उत्पादन एक करोड़ वाहनों तक पहुँचा; स्मारक वाहन Mioveni संयंत्र में बना था। यह पूरे ब्रांड का आँकड़ा है, अकेले संयंत्र का नहीं।

मूल लेख के अनुसार Renault समूह की पार्ट्स व एक्सेसरी लॉजिस्टिक्स 25 गोदामों से लगभग 290,000 पार्ट रेफरेंस भेजती है। फ्रांस का Villeroy शरद 2006 में खुला, 153,200 वर्ग मीटर और लगभग 600 कर्मचारी, रोबोटिक बिन स्टोर सहित; लेख 17:30 तक ऑर्डर पर उसी दिन भेजकर अगली सुबह डिलीवरी बताता है। लॉजिस्टिक्स और वादे क्षेत्र व समय पर निर्भर हैं; आपूर्तिकर्ता से वर्तमान शर्तें पूछें।

Mioveni में मैकेनिकल व चेसिस संचालन और एल्युमीनियम फाउंड्री भी हैं, जो Renault और Nissan प्लांटों को गियरबॉक्स और एक्सल देते हैं। जुलाई 2023 में इंजन, गियरबॉक्स प्लांट और फाउंड्री HORSE Romania, पूर्व Renault Mecanique Roumanie, को गई; Renault–Geely स्वामित्व और वर्तमान सप्लाई संबंध ताज़ा स्रोत से जाँचें।

VIN खोज क्या नहीं बताती

कैटलॉग VIN के लिए रेफरेंस और असेंबली चित्र दिखाने में मदद करता है; आपूर्तिकर्ता का स्टॉक और कीमत वह सुनिश्चित नहीं करता।

इंस्टॉल्ड Dialogys इमेज अपनी निर्माण तारीख पर स्थिर है और बाद की गाड़ी का VIN नहीं जानती। ऑफलाइन डिस्क के विक्रेता दावों को अलग जाँचें; होस्टेड डेटा का अपडेट और विशिष्ट वाहन कवरेज भी पुष्ट करें।

मूल लेख R का अर्थ, समान Dacia और Renault पार्ट के मूल्य अंतर, उत्पादन बंद होने के दस या पंद्रह वर्ष निश्चित पार्ट सप्लाई वादा, समान नंबर के रोमानियाई और मोरक्को वाहनों में अलग सप्लायर, और बदले बॉडी कंट्रोल यूनिट के लिए अनिवार्य VIN कॉन्फ़िगरेशन की पुष्टि नहीं कर पाया। इनको तथ्य न मानें।

Dialogys Renault समूह की पैसेंजर कार और Kangoo, Trafic, Master जैसी वैन का डेटा है। Renault Trucks 2001 में Volvo Group में गया और अगले वर्ष नाम लिया; उसका दस्तावेज़ सिस्टम अलग है। समान नाम ट्रक को उसी कैटलॉग में नहीं लाता।

VIN से सही Dacia पार्ट कैसे ऑर्डर करें

  1. VIN वाहन से पढ़ें विंडस्क्रीन आधार या B-पिलर से पूरे 17 अक्षर लें; जॉब कार्ड में टाइप त्रुटि हो सकती है। पहले तीन अक्षर से उत्पादन देश तय न करें: चीन की Spring और Mioveni की Duster दोनों UU1 WMI रख सकती हैं।
  2. निर्माता कैटलॉग में VIN खोलें Renault समूह कैटलॉग में VIN से वाहन चुनें। एक ही पीढ़ी Mioveni, Tangier, Casablanca या Bursa में बन सकती है; मॉडल नाम और वर्ष अकेले बिल्ड नहीं बताते।
  3. उत्पादन और रजिस्ट्रेशन तारीख व ज्ञात बदलाव जाँचें 2022 की दूसरी छमाही में DC प्रतीक से ग्रिल, व्हील सेंटर कैप और स्टीयरिंग बॉस बदले। 2021/2022 Duster II फेसलिफ्ट ने हेडलैंप बदले। EU GSR2 चरण दो 7 जुलाई 2024 से नए रजिस्ट्रेशन के सुरक्षा उपकरणों पर लागू हुआ। विशिष्ट फिटमेंट जाँचें।
  4. अंडरबॉडी या बूट पार्ट से पहले ड्राइव और ईंधन जाँचें Dacia की एक Duster पुस्तिका के उदाहरण में 4x2 का पिछला सस्पेंशन फ्लेक्सिबल एक्सल और 4x4 का मल्टी-लिंक है। यह सभी मॉडल वर्षों को सिद्ध नहीं करता; रियर एक्सल और एग्जॉस्ट वास्तविक वाहन से जाँचें। ECO-G का LPG टैंक आम तौर पर स्पेयर व्हील की जगह लेता है; स्पेयर और रिपेयर किट वाहन के उपकरण पर निर्भर हैं।
  5. चित्र से नंबर लें और पुराने पार्ट से मिलाएँ पूरा कैटलॉग रेफरेंस लिखें; सामान्य रूप नौ अंक और R है। पुराना नंबर पढ़ा जा सके तो मिलाएँ और पूरा स्ट्रिंग खोजें; प्रीफ़िक्स या अंतिम अक्षर से अर्थ न मानें।
  6. पूरा रेफरेंस देकर ऑर्डर करें आपूर्तिकर्ता को VIN और नंबर साथ दें। हेडलैंप, बंपर या रियर एक्सल बीम जैसे नाम कई असंगत संस्करण समेट सकते हैं; फिटमेंट और वापसी शर्तें जाँचें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

क्या Dacia और Renault पार्ट समान हैं?

कई मैकेनिकल पार्ट समूह रेफरेंस साझा करते हैं, सभी नहीं। Renault ने 1999 में Dacia का 51% नियंत्रण लिया और बाद में लगभग 99% किया; आधुनिक मॉडल CMF-B LS जैसी समूह आर्किटेक्चर पर हैं। बॉडी, लैंप, काँच, बंपर और इंटीरियर के नंबर अलग हो सकते हैं; हर पार्ट जाँचें।

क्या Renault पार्ट Dacia Duster में फिट होंगे?

कुछ इंजन, गियरबॉक्स, फ़िल्टर, सेंसर और इलेक्ट्रिकल पार्ट समूह नंबर साझा कर सकते हैं; बॉडी व लाइटिंग अलग जाँचें। Dacia की एक पुस्तिका में दिए 4x2 और 4x4 उदाहरणों की पिछली सस्पेंशन अलग है। मॉडल वर्ष, ड्राइव और VIN जाँचें; अंडरबॉडी पार्ट सीधे इंटरचेंज न मानें।

Dacia पार्ट नंबर के अंत में R का क्या अर्थ है?

सामान्य रूप नौ अंक और R है, जैसे Duster हेडलैंप 260602287R या Spring 266052417R। R का अर्थ बताने वाला Renault प्राथमिक स्रोत नहीं मिला; संशोधन या प्रतिस्थापन स्तर का दावा असमर्थित है। पूरा नंबर VIN से जाँचें।

VIN से Dacia पार्ट नंबर कैसे खोजें?

पूरा 17-अक्षरी VIN Renault समूह कैटलॉग में डालकर बिल्ड और चित्र जाँचें। VINsearch एक लॉगिन में Renault व Dacia सहित 58 कैटलॉग देता है; डे पास 5 डॉलर है।

क्या चीन निर्मित Spring के पार्ट खोजना कठिन है?

पहली Spring Shiyan में eGT संयुक्त उद्यम बनाता है और Renault समूह नंबर रखती है, जैसे हेडलैंप 266052417R व बंपर भाग 850222453R और 850221393R। Kwid या City K-ZE से नंबर साझा होना सिर्फ वंश से सिद्ध नहीं; कैटलॉग जाँचें।

मेरी Duster में इंजन कौन सा है, VIN बता सकता है?

निर्माता कैटलॉग VIN से इंजन कोड दे सकता है: K9K 1.5 dCi बेल्ट, K4M और H4M 1.6 16v क्रमशः बेल्ट और चेन, H4D व B4D 1.0 तीन सिलिंडर, तथा H5H 1.3 टर्बो जिसे Nissan HR13DDT और Mercedes M282 कहते हैं। वास्तविक वाहन से मिलाएँ।

क्या 2021 फेसलिफ्ट Duster लाइट पुरानी Duster II में लगेगी?

फेसलिफ्ट में Y आकार LED डे-टाइम लाइट, फ्रंट LED इंडिकेटर, LED लो बीम और प्लेट लाइट आई; लैंप और कनेक्टर अलग हो सकते हैं। इंटरचेंज मानने के बजाय VIN, उत्पादन तारीख और नंबर जाँचें।

क्या समान Dacia पार्ट Renault से सस्ता है?

मूल लेख को दो नंबर और दो कीमत से इस दावे का प्रमाण नहीं मिला। साझा पार्ट अक्सर एक समूह रेफरेंस रखते हैं; चैनल और बाज़ार से कीमत बदल सकती है, आपूर्तिकर्ता से पूछें।

सही डेटा से पुर्ज़ों की पहचान शुरू करें

अपना अकाउंट बनाएँ और लगभग दो मिनट में सभी 58 EPC कैटलॉग खोलें। $5 प्रतिदिन से — बिना इंस्टॉलेशन, तुरंत एक्सेस।

डे पास सहित हर प्लान में स्वचालित नवीनीकरण डिफ़ॉल्ट रूप से चालू है।

तुरंत एक्सेस पाएँ तुरंत एक्सेस · 65 देश
$5/दिन से अभी एक्सेस पाएँ
VINGOAI कैटलॉग सहायक