Français

Les interfaces des catalogues sont principalement en anglais. Ce choix de langue concerne le site VINsearch.

Guide · 12 min de lecture

Pièces Dacia par VIN : le catalogue Renault pour Duster, Sandero, Logan, Jogger et Spring

Une Dacia est-elle simplement une Renault rebadgée ?

Renault a signé la privatisation d'Automobile Dacia le 2 juillet 1999, pris 51%, puis environ 99%. Depuis, la conception et les données de pièces suivent Renault Group. Sandero III (BJI), Logan (LJI), Jogger, Duster (P1310) et Bigster (R1310) sont sur CMF-B LS. Renault décrit CMF-B par trois unités (avant, centrale, arrière) et cinq Big Modules couvrant compartiment moteur, cockpit, soubassements et architecture électrique, avec quatre unités centrales et trois arrière au choix.

Au comptoir, cela signifie une référence Renault Group dans les données Renault Group, donc Dialogys. Pas de système Dacia autonome ni de numérotation mécanique distincte.

Évitez les pourcentages : « quatre-vingts pour cent Renault » ou « quatre-vingt-dix pour cent Clio » ne renvoient à aucune publication Renault retrouvée. Les modules de groupe emploient souvent des références communes ; plus on approche de l'extérieur, moins cette règle tient.

Que signifie le R final ?

Les références Dacia actuelles sont neuf chiffres suivis de R. Ce format distingue une référence de groupe du code propre à un fournisseur dans les annonces.

Les anciens véhicules utilisent des références Renault à dix chiffres commençant par 7700 ou 8200, notamment Logan I et pièces reprises sans renumérotation. On trouve aussi 6001, comme 6001547604. Rien ne confirme si ce bloc a été attribué en Roumanie ou par Renault. Cherchez-le tel quel.

Aucune source primaire Renault retrouvée n'explique R. Sa présence est régulière, mais les interprétations « indice de révision » ou « niveau de remplacement » ne sont pas établies. Lisez l'ancienne référence et confirmez la chaîne entière dans la fiche VIN avant commande.

  • 266052417R, phare Dacia Spring
  • 850222453R et 850221393R, sections de pare-chocs arrière Spring
  • 260602287R, phare Dacia Duster
  • 260601236R et 260106343R, phares Dacia Sandero
  • 554039122R, traverse arrière et berceau Duster 4x4
  • 620724679R, déflecteur de pare-chocs avant Duster

Où s'arrête le partage avec Renault ?

Moteurs, boîtes, filtres, capteurs et architecture électrique viennent du groupe ; Dacia utilise souvent la même référence que Renault. Panneaux, feux, vitrage, pare-chocs, emblèmes et garnitures intérieures sont propres à Dacia. Chercher une aile ou un feu arrière Renault équivalent fait perdre du temps sur une pièce qui n'existe pas.

L'éclairage change dans une génération. Le restylage Duster II 2021/2022 a apporté la signature diurne LED en Y, les premiers clignotants avant LED Dacia, les feux de croisement et de plaque LED. Ces phares ne se montent pas sur les Duster II précédents : un connecteur incorrect peut immobiliser l'auto toute la nuit.

Pour 2026, Sandero, Sandero Stepway, Jogger et Logan ont de nouveaux phares ; Sandero, Stepway et Jogger prennent aussi le T inversé arrière, pas Logan. Calandre, pare-chocs et écran tactile de 10 pouces changent. Le reste ressemble pourtant aux modèles depuis 2021.

Au second semestre 2022, le logo DC est arrivé sur Spring, Sandero, Stepway, Jogger et Duster. Pas de panneau modifié, mais calandre, centres de roues et moyeu de volant changent. Les références se séparent par date, sans différence suffisante sur une photo client.

Même modèle, autre pays : pourquoi l'année ne suffit pas

Dacia ne garde pas toujours une génération dans une usine. La décision d'octobre 2020 a envoyé Sandero III standard à Tanger et SOMACA Casablanca, Stepway restant à Mioveni. Un nom, deux pays ; la brochure ne distingue pas le véhicule.

Jogger vient de Mioveni entre 2021 et 2024, de Tanger depuis juillet 2024. Duster III est construit à Mioveni et chez Oyak Renault à Bursa depuis novembre 2024, avec badges Renault pour la Turquie et des marchés hors Europe, surtout une autre inscription de calandre et un autre logo de volant. Striker est prévu uniquement à Bursa, première Dacia dont la Turquie serait l'unique site mondial.

Le Renault Duster turc est le Dacia P1310 de Bursa, ce qui permet cette correspondance. Le brésilien est un véhicule plus ancien sur une autre architecture, avec panneaux incompatibles. L'indien ressemble davantage à l'actuel, mais utilise fabrication, contenu et catalogue locaux. Même avertissement pour d'autres raisons ; le retour dépend du fournisseur.

Les trois premiers caractères ne l'expliquent pas. Une Spring chinoise de 2022 porte UU1DBG009NU073919, UU1 comme un Duster de Mioveni. Des décodeurs attribuent un caractère ultérieur à l'usine, mais aucune table constructeur publique vérifiée ne permet de le garantir au client. Résolvez le VIN entier dans le catalogue, notamment via Dialogys hébergé par VINsearch.

Quel moteur et quelle huile ?

1.5 dCi ou 1.0 TCe couvre plusieurs constructions. Le code moteur résolu dans le catalogue précise distribution et filtre mieux que le nom commercial.

H4M a une chaîne, K4M une courroie, distinction utile pour un 1.6 16v bruyant à froid. H4M partage le filtre 152085758R avec 2.0 M4R. K9K, produit depuis 2001, a passé dix millions d'unités à Valladolid en avril 2013 et a été construit à Bursa et Chennai. Un nom couvre donc beaucoup de matériels différents.

Le trois-cylindres 1.2 TCe 130/140 microhybride des Duster III et Bigster exige prudence : cycle Miller, chaîne, turbine à géométrie variable, alternodémarreur 48V, 230 Nm sont documentés, mais deux codes circulent en ligne. Consultez le VIN plutôt qu'un forum.

RN17 est rétrocompatible avec RN0710 et RN0700. RN17 FE ne l'est pas, y compris avec RN0700, RN0710, RN0720, RN17 et RN17 RSA. RN0720 est la norme low-SAPS ACEA C4 5W-30 pour diesels à filtre à particules depuis octobre 2007. Verser RN17 FE 0W-20 dans un ancien K9K ou K4M parce que l'étiquette semble plus récente risque d'entraîner usure et difficultés de garantie à long terme.

  • K9K, 1.5 dCi, Renault-Nissan, courroie, produit depuis 2001, aussi Bursa et Chennai
  • K4M, 1.6 16v, courroie
  • H4M, 1.6 16v, chaîne, filtre 152085758R partagé avec 2.0 M4R
  • H4D et B4D, 1.0 trois cylindres
  • H4Bt, 0.9 turbo
  • H5H, 1.3 turbo développé avec Daimler, HR13DDT chez Nissan, M282 chez Mercedes-Benz

Duster 2WD et 4x4 diffèrent sous le plancher

2WD utilise une traverse déformable arrière ; 4x4 un multibras indépendant sur berceau propre, autour duquel passent réservoir et échappement. Une référence de traverse est 554039122R. Les pièces de soubassement ne s'échangent pas entre transmissions. Un mauvais essieu entraîne frais de retour et voiture immobilisée.

Les trois générations Duster ont l'entraxe 5x114.3, Sandero et Logan quatre fixations. Une flotte mixte ne peut donc pas supposer une roue de secours commune. Une roue Dacia d'un autre véhicule du parc n'est pas automatiquement compatible.

Confirmez la transmission par VIN avant suspension arrière ou échappement. L'emblème du hayon n'est pas fiable, et un 4x4 qui n'a jamais quitté le goudron semble identique de face.

Pourquoi traiter Spring séparément

Spring est fabriquée chez eGT à Shiyan, Hubei, coentreprise Dongfeng, Renault et Nissan. Elle dérive de City K-ZE vendue en Chine depuis 2019, elle-même issue de Kwid, sur une variante électrique CMF-A. Les ventes ont commencé en mars 2021 ; le restylage du 21 février 2024 a ajouté la conduite à droite pour Royaume-Uni et Irlande. La filiation est documentée, pas les correspondances de références Kwid ou City K-ZE. Ne commandez pas au hasard.

La batterie n'est pas celle de Zoe : 27.4 kWh bruts, 26.8 utilisables, 72 cellules en 72s1p, douze modules 6s1p, tension nominale 262.8 V, masse 186 kg ±5 kg. Refroidissement par ventilateurs, sans pompe à chaleur ni préconditionnement. Les hypothèses Zoe ou Mégane E-Tech peuvent produire un devis de reconditionnement à retirer devant le client.

La charge DC n'était pas de série : CCS 30 kW en option, environ 600 euros sur les finitions hautes ; AC jusqu'à 6.6 ou 7.4 kW. Sans option, l'ensemble prise est physiquement différent ; le VIN décide, pas l'année. Références normales Renault : phare 266052417R, pare-chocs arrière 850222453R et 850221393R, neuf chiffres et R comme Duster de Mioveni.

L'évolution annoncée en octobre 2025, livrée dès le printemps 2026, adopte 24.3 kWh LFP et 108 cellules, première application Renault Group. 52 kW (70 ch) et 75 kW (100 ch) remplacent 33 kW (45 ch) et 48 kW (65 ch). AC 7 kW monophasé, DC 40 kW, 20 à 80% en 29 minutes, 225 km WLTP. La génération suivante est attendue vers 2027 chez Revoz à Novo Mesto, Slovénie, sur AmpR Small aux côtés de Twingo E-Tech ; la Spring chinoise devrait rester vendue en parallèle. Intégrez les droits : depuis le 30 octobre 2024, le règlement d'exécution (UE) 2024/2754 ajoute des droits compensateurs aux 10% d'importation pour les électriques chinoises, y compris les marques occidentales comme Spring. Les projets antérieurs indiquaient environ 2027 et une vente parallèle de la Spring chinoise ; la présentation de septembre 2026 actualise ce calendrier prévisionnel.

Dacia a présenté le 8 septembre 2026 la deuxième génération Spring : Novo Mesto, Slovénie, sur RG-EV small. Les chiffres de batterie et de charge ci-dessus concernent la première génération chinoise et son évolution de 2025, pas ce nouveau véhicule.

Des changements d'équipement dans la même année modèle

Sur ECO-G, le GPL occupe le logement de roue de secours. Le coffre reste identique, mais l'auto reçoit un kit sans roue. Une roue ou une garniture de logement commandée ne s'y monte pas simplement. Sandero ECO-G emporte 40 litres de GPL et 50 d'essence, base des plus de 1 300 km annoncés. Dacia détenait environ 67% du marché GPL européen fin juillet 2024.

Plusieurs exigences du règlement européen sur la sécurité générale s’appliquent aux nouvelles immatriculations à partir du 7 juillet 2024, notamment l’adaptation intelligente de la vitesse. Les dates, catégories de véhicules et dispositions transitoires varient selon l’exigence. Vérifiez les règles en vigueur et l’équipement précis avant de chiffrer capteurs, caméras, vitrages ou boîtiers de rétroviseur.

Euro NCAP a attribué une étoile à la Spring testée en 2021 et trois au Duster testé en 2024. Le tableau d’application exclut la variante Duster 4x4 indiquée. Les protocoles de différentes années ne sont pas directement comparables ; vérifiez la configuration du véhicule.

Pourquoi les pièces Dacia arrivent souvent vite

Dacia a vendu 697 408 véhicules dans le monde en 2025, avec 4,5 % du marché européen des voitures particulières et 7,9 % du canal des particuliers. Sandero a atteint 289 295 ventes mondiales. En avril 2022, Dacia a annoncé dix millions de véhicules produits par la marque depuis 1968 ; le véhicule commémoratif est sorti de l’usine de Mioveni. Ce total ne représente pas la production de cette seule usine.

La logistique Renault distribue environ 290 000 références depuis 25 entrepôts. Villeroy, France, ouvert à l'automne 2006, 153 200 m² et environ 600 salariés, utilise un stockage robotisé. Les commandes jusqu'à 17:30 partent le jour même pour le lendemain matin. Dacia utilise ce réseau, d'où une disponibilité souvent supérieure à ce que laisse penser sa part de marché.

Mioveni fabrique aussi mécanique et châssis, notamment en fonderie aluminium, et fournit boîtes et essieux aux usines Renault et Nissan. En juillet 2023, moteurs, boîtes et fonderie sont passés à HORSE Romania, ancien Renault Mécanique Roumanie, aujourd'hui dans l'entreprise de motorisations Renault-Geely. Le site n'a pas bougé. Les pièces de boîte Dacia proviennent souvent des mêmes lignes que plusieurs Renault et Nissan.

Ce qu'une recherche VIN ne dit pas

Le catalogue indique la référence pour le VIN et sa place sur le dessin. Stock et prix viennent du fournisseur ; aucune recherche ne remplace cette réponse.

La limite principale est l'actualité. Une image Dialogys installée reste figée à sa création et ne reconnaît pas une construction ultérieure. Elle ne répond pas plutôt que de fournir un résultat vérifiable, notamment sur les voitures de dix-huit mois courantes à l'atelier. Les vendeurs de disques ne donnent pas une garantie Renault. Un catalogue hébergé et tenu à jour évite ce gel ; VINsearch propose ainsi les données Renault et Dacia.

Restent non établis : sens du R, prix inférieur d'une pièce Dacia identique sans deux références et deux prix, engagement d'approvisionnement de dix ou quinze ans après production, fournisseurs différents au Maroc et en Roumanie sous la même référence, et obligation de configurer par VIN un calculateur de carrosserie neuf. Ces affirmations circulent sans confirmation documentaire retrouvée.

Dialogys couvre voitures et utilitaires Renault Group, dont Kangoo, Trafic et Master. Renault Trucks a été vendu à Volvo en janvier 2001 et renommé l'année suivante ; il relève de Volvo Group, hors de ce système. Réessayer un VIN de camion ne crée pas de résultat automobile.

Questions fréquentes

Les pièces Dacia sont-elles celles de Renault ?

Souvent sous la carrosserie. Renault a pris 51% en 1999 puis environ 99%. Les Dacia modernes utilisent notamment CMF-B LS et des références mécaniques de groupe à neuf chiffres plus R. Panneaux, feux, vitrage, pare-chocs et intérieur sont spécifiques ; une aile Renault équivalente n'existe pas.

Des pièces Renault vont-elles sur un Duster ?

Beaucoup ont la même référence de groupe : moteurs, boîtes, filtres, capteurs et électricité. Pas carrosserie ni éclairage. Vérifiez aussi l'essieu 2WD à traverse contre le multibras 4x4 sur berceau ; les pièces dessous ne s'échangent pas.

Que signifie une référence Dacia terminée par R ?

Neuf chiffres et R, comme 260602287R pour Duster ou 266052417R pour Spring. Aucune source primaire Renault retrouvée n'explique R ; révision et remplacement sont des interprétations non prouvées. Cherchez la chaîne complète.

Comment trouver une référence Dacia par VIN ?

Résolvez les 17 caractères dans Dialogys. Le nom ne suffit pas : usines et pièces avant changent par date dans une génération. VINsearch ouvre 58 catalogues constructeur, dont Renault et Dacia, avec un compte, dès 5 USD pour une journée.

Les pièces Spring posent-elles problème à cause de la Chine ?

Spring est fabriquée à Shiyan, Hubei, chez eGT, coentreprise Dongfeng-Renault-Nissan. Elle porte des références Renault comme 266052417R, 850222453R et 850221393R. Commandez via les données du groupe ; les correspondances Kwid ou City K-ZE ne sont pas documentées.

Le VIN donne-t-il le moteur Duster ?

Oui, la fiche constructeur donne le code : K9K (1.5 dCi, courroie, depuis 2001), K4M/H4M (1.6 16v, courroie/chaîne), H4D/B4D (1.0 trois cylindres), H5H (1.3 turbo, Nissan HR13DDT, Mercedes-Benz M282).

Un phare restylé de 2021 va-t-il sur un ancien Duster II ?

Non. En 2021/2022 sont arrivés la signature LED en Y, les premiers clignotants avant LED Dacia, croisement et plaque LED. Ces phares ne s'échangent pas. Confirmez la date par VIN ; à quelques mètres, les voitures se ressemblent.

Les pièces Dacia au même numéro coûtent-elles moins que Renault ?

L'affirmation des forums n'est pas établie par deux références et prix. Les pièces partagées passent normalement sous le même numéro dans le même réseau, environ 290 000 références et 25 entrepôts. Les différences relèvent plutôt du canal et du marché.

Identifiez les pièces avec les bonnes données

Créez votre compte et ouvrez les 58 catalogues EPC en environ deux minutes. Dès 5 $ par jour, sans installation et avec un accès immédiat.

Obtenir un accès immédiat Accès instantané · 65 pays
Dès 5 $/jour Obtenir l'accès
VINGOAssistant IA pour les catalogues