Piezas Dacia por VIN: catálogo Renault para Duster, Sandero, Logan, Jogger y Spring
¿Es Dacia simplemente Renault con otra insignia?
Renault firmó la privatización de Automobile Dacia el 2 de julio de 1999 y compró el 51%, después aproximadamente el 99%. Desde entonces ingeniería y datos siguen Renault Group. Sandero III (BJI), Logan (LJI), Jogger, Duster (P1310) y Bigster (R1310) usan CMF-B LS. Renault describe CMF-B como tres unidades (delantera, central, trasera) y cinco Big Modules para vano motor, habitáculo, estructuras inferiores y electricidad, con cuatro unidades centrales y tres traseras a elegir.
En el mostrador significa número Renault Group en datos Renault Group, es decir, Dialogys. No hay sistema Dacia separado ni numeración mecánica distinta.
Evita porcentajes: «ochenta por ciento Renault» o «noventa por ciento Clio» no remiten a publicaciones Renault identificadas. Los módulos del grupo suelen implicar referencias comunes de los componentes montados; hacia el exterior esa regla se debilita.
¿Qué significa la R final?
Las referencias Dacia actuales tienen nueve cifras y R. Ese formato distingue una referencia de grupo del código propio de un proveedor en anuncios.
Los antiguos usan números Renault de diez cifras con 7700 o 8200, como Logan I y piezas reutilizadas sin renumerar. También aparecen 6001, por ejemplo 6001547604. No se ha establecido si ese bloque se asignó en Rumanía o por Renault. Búscalo tal como está.
Ninguna fuente primaria Renault localizada explica R. Su presencia es constante, pero revisión o nivel de sustitución son interpretaciones sin respaldo. Lee el número antiguo y confirma la cadena completa en la ficha VIN antes de pedir.
- 266052417R, faro Dacia Spring
- 850222453R y 850221393R, secciones de paragolpes trasero Spring
- 260602287R, faro Dacia Duster
- 260601236R y 260106343R, faros Dacia Sandero
- 554039122R, travesaño trasero y subchasis Duster 4x4
- 620724679R, deflector de paragolpes delantero Duster
¿Dónde acaba el intercambio con Renault?
Motores, cajas, filtros, sensores y arquitectura eléctrica vienen del grupo; Dacia suele llevar la misma referencia Renault. Paneles, luces, cristales, paragolpes, insignias e interiores son propios. Buscar una aleta o piloto Renault equivalente puede consumir una hora buscando algo inexistente.
Las luces cambian dentro de una generación. Duster II 2021/2022 incorporó firma diurna LED en Y, primeros intermitentes delanteros LED Dacia, cruce y matrícula LED. No montan en el Duster II anterior: un conector incorrecto puede dejarlo en el elevador toda la noche.
Para 2026, Sandero, Sandero Stepway, Jogger y Logan recibieron faros nuevos; Sandero, Stepway y Jogger también la T invertida trasera, Logan no. Cambiaron parrilla, paragolpes y pantalla de 10 pulgadas. Por lo demás parecen los coches desde 2021 que sustituyeron.
En el segundo semestre de 2022 llegó el emblema DC a Spring, Sandero, Stepway, Jogger y Duster. Sin paneles nuevos, sí cambiaron parrilla, centros de rueda y núcleo del volante. Las referencias se separan por fabricación, aunque una foto no resuelva la diferencia.
Mismo modelo, otro país: por qué el año no basta
Dacia no conserva siempre una generación en una fábrica. En octubre de 2020 se asignó Sandero III normal a Tánger y SOMACA Casablanca, mientras Stepway quedó en Mioveni. Un nombre, dos países; la ficha comercial no distingue la unidad.
Jogger vino de Mioveni entre 2021 y 2024, de Tánger desde julio de 2024. Duster III se fabrica en Mioveni y Oyak Renault Bursa desde noviembre de 2024, con insignia Renault para Turquía y mercados no europeos, principalmente distinta inscripción de parrilla y logo del volante. Striker está previsto solo en Bursa, primer Dacia con Turquía como única sede mundial de producción.
El Renault Duster turco es el Dacia P1310 de Bursa: esa correspondencia puede valer. El brasileño es un vehículo anterior con otra arquitectura; sus paneles no coinciden. El indio parece actual pero tiene fabricación, componentes y catálogo locales. Mismo riesgo por otro motivo; la devolución depende del proveedor.
Los tres primeros caracteres no resuelven esto. Un Spring chino de 2022 lleva UU1DBG009NU073919, igual comienzo UU1 que Duster de Mioveni. Los decodificadores atribuyen una posición posterior a fábrica, pero falta tabla fabricante pública comprobada. Resuelve el VIN entero en el catálogo, como con el acceso Dialogys alojado de VINsearch.
¿Qué motor y qué aceite?
1.5 dCi o 1.0 TCe abarca varias construcciones. El código obtenido por VIN concreta distribución y filtro mejor que el nombre comercial.
H4M lleva cadena y K4M correa, distinción útil para un 1.6 16v que suena en frío. H4M comparte filtro 152085758R con 2.0 M4R. K9K se produce desde 2001, alcanzó diez millones en Valladolid en abril de 2013 y también se fabricó en Bursa y Chennai. Un nombre cubre mucho hardware distinto.
El tricilíndrico 1.2 TCe 130/140 microhíbrido de Duster III y Bigster requiere cautela: ciclo Miller, cadena, turbina de geometría variable, motor-generador 48V y 230 Nm están documentados; circulan dos códigos en internet. Lee el VIN, no el foro.
RN17 es retrocompatible con RN0710 y RN0700. RN17 FE no lo es, incluidos RN0700, RN0710, RN0720, RN17 y RN17 RSA. RN0720 es low-SAPS ACEA C4 5W-30 para diésel con filtro de partículas desde octubre de 2007. Poner RN17 FE 0W-20 en un K9K o K4M antiguo porque la etiqueta parece más nueva puede causar desgaste y problemas de garantía años después.
- K9K, 1.5 dCi, Renault-Nissan, correa, desde 2001, también Bursa y Chennai
- K4M, 1.6 16v, correa
- H4M, 1.6 16v, cadena, filtro 152085758R compartido con 2.0 M4R
- H4D y B4D, 1.0 tricilíndrico
- H4Bt, 0.9 turbo
- H5H, 1.3 turbo desarrollado con Daimler, Nissan HR13DDT, Mercedes-Benz M282
Duster 2WD y 4x4 son distintos bajo el piso
2WD lleva eje trasero torsional; 4x4 un multibrazo independiente con subchasis, alrededor del cual pasan depósito y escape. Una referencia del travesaño es 554039122R. Los bajos no se intercambian entre transmisiones. Un eje incorrecto supone gastos de devolución y coche inmovilizado.
Las tres generaciones Duster usan 5x114.3; Sandero y Logan, cuatro fijaciones. Una flota mixta no puede asumir repuesto común. Una rueda de otro Dacia del patio no sirve automáticamente.
Confirma transmisión por VIN antes de presupuestar suspensión trasera o escape. La insignia del portón no prueba el contenido, y un 4x4 siempre usado en asfalto parece idéntico de frente.
Por qué Spring exige tratamiento propio
Spring se fabrica en Shiyan, Hubei, por eGT, empresa conjunta Dongfeng-Renault-Nissan. Desciende de City K-ZE vendido en China desde 2019, este de Kwid, sobre una variante eléctrica CMF-A. Las ventas comenzaron en marzo de 2021; la actualización del 21 de febrero de 2024 añadió volante a la derecha para Reino Unido e Irlanda. La ascendencia está documentada, las referencias comunes Kwid o City K-ZE no. No pidas por esperanza.
La batería difiere de Zoe: 27.4 kWh brutos, 26.8 útiles, 72 celdas en 72s1p, doce módulos 6s1p, 262.8 V nominales, 186 kg ±5 kg. Refrigeración por ventiladores, sin bomba de calor ni preacondicionamiento. Suponer datos Zoe o Megane E-Tech puede producir un presupuesto de reconstrucción que después debas retirar.
DC no era estándar: CCS 30 kW opcional por unos 600 euros en acabados superiores; AC hasta 6.6 o 7.4 kW. Sin opción cambia físicamente la toma, por lo que decide el VIN, no el año. Referencias Renault normales: faro 266052417R y partes traseras 850222453R y 850221393R, nueve cifras y R como Duster de Mioveni.
La actualización anunciada en octubre de 2025, entregas desde primavera de 2026, usa LFP de 24.3 kWh y 108 celdas, primera aplicación Renault Group. 52 kW (70 CV) y 75 kW (100 CV) sustituyen 33 kW (45 CV) y 48 kW (65 CV). AC 7 kW monofásico, DC 40 kW, 20 a 80% en 29 minutos, 225 km WLTP. La siguiente generación se espera hacia 2027 en Revoz, Novo Mesto, Eslovenia, sobre AmpR Small junto a Twingo E-Tech; el Spring chino seguiría en paralelo. Añade aranceles al cálculo: desde el 30 de octubre de 2024 el Reglamento de Ejecución (UE) 2024/2754 añade derechos compensatorios al 10% de importación de eléctricos chinos, incluidas marcas occidentales como Spring. Los planes anteriores señalaban hacia 2027 y venta paralela del Spring chino; la presentación de septiembre de 2026 actualiza aquella previsión.
Dacia presentó el 8 de septiembre de 2026 la segunda generación Spring: Novo Mesto, Eslovenia, sobre RG-EV small. Las cifras anteriores de batería y carga corresponden a la primera generación china y su actualización de 2025, no al nuevo vehículo.
Equipamiento que cambia dentro del mismo año
ECO-G coloca el depósito GLP en el hueco de repuesto. Mantiene volumen de maletero y sale con kit sin rueda. Una rueda o revestimiento de ese hueco no entra sin más. Sandero ECO-G lleva 40 litros GLP y 50 de gasolina, base de los más de 1.300 km anunciados. Dacia tenía alrededor del 67% del mercado GLP europeo a finales de julio de 2024.
Varios requisitos del Reglamento europeo de seguridad general se aplican a nuevas matriculaciones desde el 7 de julio de 2024, incluida la asistencia inteligente de velocidad. Las fechas, categorías de vehículos y disposiciones transitorias varían según el requisito. Consulta las normas vigentes y el equipamiento concreto antes de presupuestar sensores, cámaras, cristales o carcasas de espejo.
Euro NCAP otorgó una estrella al Spring probado en 2021 y tres al Duster probado en 2024. La tabla de aplicación excluye la variante Duster 4x4 indicada. Los protocolos de años distintos no son directamente comparables; verifica el equipamiento del vehículo.
Por qué las piezas Dacia llegan antes de lo esperado
Dacia vendió 697.408 vehículos en todo el mundo en 2025, con un 4,5 % del mercado europeo de turismos y un 7,9 % del canal particular. Sandero alcanzó 289.295 ventas mundiales. En abril de 2022, Dacia anunció diez millones de vehículos producidos por la marca desde 1968; el vehículo conmemorativo salió de Mioveni. El total no corresponde a esa fábrica por separado.
La logística Renault mueve unas 290.000 referencias desde 25 almacenes. Villeroy, Francia, abierto en otoño de 2006, 153.200 m² y unos 600 empleados, tiene almacenaje robotizado. Pedidos hasta 17:30 salen ese día para la mañana siguiente. Dacia usa esa red, lo que explica disponibilidad superior a la sugerida por su cuota.
Mioveni fabrica también mecánica y chasis, con fundición de aluminio, y suministra cajas y ejes a Renault y Nissan. En julio de 2023 motores, cajas y fundición pasaron a HORSE Romania, anterior Renault Mecanique Roumanie, hoy en la empresa de propulsión Renault-Geely. La base no se trasladó. Los recambios de caja Dacia suelen proceder de líneas que abastecen varios Renault y Nissan.
Qué no dice una búsqueda VIN
El catálogo identifica referencia para VIN y posición en dibujo. Stock y precio los da el proveedor; ninguna búsqueda reemplaza esa respuesta.
La mayor limitación es actualidad. Una imagen Dialogys instalada queda congelada al crearse y no conoce fabricaciones posteriores. No responde, en lugar de ofrecer algo comprobable, precisamente en coches de dieciocho meses habituales en taller. Las promesas de discos offline son del vendedor, no de Renault. Un catálogo alojado y actualizado evita ese bloqueo; VINsearch ofrece así Renault y Dacia.
Siguen sin verificarse el significado de R, el supuesto menor precio Dacia de una pieza idéntica sin dos referencias y precios, suministro obligatorio diez o quince años tras producción, distintos proveedores marroquíes y rumanos bajo el mismo número y configuración VIN obligatoria de una unidad de carrocería nueva. Son afirmaciones habituales sin confirmación documental localizada.
Dialogys cubre turismos y furgonetas Renault Group, incluidos Kangoo, Trafic y Master. Renault Trucks se vendió a Volvo en enero de 2001 y se renombró al año siguiente; pertenece a Volvo Group, fuera de este sistema. Reintroducir un VIN de camión no crea un resultado de turismo.
Preguntas frecuentes
¿Son iguales las piezas Dacia y Renault?
A menudo bajo la carrocería. Renault compró 51% en 1999 y luego aproximadamente 99%. Los Dacia modernos usan CMF-B LS y referencias mecánicas de nueve cifras más R. Paneles, luces, cristales, paragolpes e interiores son propios; no existe una aleta Renault equivalente.
¿Piezas Renault encajan en Duster?
Muchas tienen la misma referencia, no una mera equivalencia: motores, cajas, filtros, sensores y electricidad. Carrocería y luces no. Comprueba eje torsional 2WD frente a multibrazo 4x4 con subchasis; los bajos no se intercambian.
¿Qué significa una referencia Dacia con R?
Nueve cifras y R, como 260602287R para Duster o 266052417R para Spring. Ninguna fuente primaria Renault localizada explica R; revisión o sustitución son interpretaciones no respaldadas. Busca la cadena completa.
¿Cómo encuentro una pieza Dacia por VIN?
Resuelve 17 caracteres en Dialogys. No selecciones solo por nombre: fábricas y piezas delanteras cambian por fecha dentro de una generación. VINsearch abre 58 catálogos fabricante con una cuenta, Renault y Dacia incluidos, desde 5 USD por día.
¿Spring tiene problemas de piezas por fabricarse en China?
Spring se fabrica en Shiyan, Hubei, por eGT, empresa conjunta Dongfeng-Renault-Nissan. Usa referencias Renault como 266052417R, 850222453R y 850221393R. Pide por datos del grupo; las correspondencias Kwid o City K-ZE no están documentadas.
¿El VIN identifica el motor Duster?
Sí, la ficha da el código: K9K (1.5 dCi, correa, desde 2001), K4M/H4M (1.6 16v, correa/cadena), H4D/B4D (1.0 tricilíndricos), H5H (1.3 turbo, Nissan HR13DDT, Mercedes-Benz M282).
¿Un faro actualizado de 2021 sirve en un Duster II anterior?
No. En 2021/2022 llegaron firma LED en Y, primeros intermitentes LED delanteros Dacia, cruce y matrícula LED. Los faros no se intercambian. Confirma fecha por VIN; desde varios metros parecen iguales.
¿Las piezas Dacia con igual número son más baratas que Renault?
La afirmación de foros no está probada con dos referencias y precios. Las piezas compartidas usan normalmente el mismo número y red, unas 290.000 referencias en 25 almacenes. Las diferencias suelen ser de canal y mercado.