Italiano

Le interfacce dei cataloghi sono principalmente in inglese. Questa scelta cambia la lingua del sito VINsearch.

Guida · 12 min di lettura

Ricambi Dacia per VIN: catalogo Renault per Duster, Sandero, Logan, Jogger e Spring

Una Dacia è soltanto Renault con un'altra scritta?

Renault firmò la privatizzazione di Automobile Dacia il 2 luglio 1999 e acquistò 51%, poi circa 99%. Da allora ingegneria e dati seguono Renault Group. Sandero III (BJI), Logan (LJI), Jogger, Duster (P1310) e Bigster (R1310) usano CMF-B LS. Renault descrive CMF-B come tre unità (anteriore, centrale, posteriore) e cinque Big Modules per vano motore, abitacolo, sottostrutture ed elettricità, con quattro unità centrali e tre posteriori tra cui scegliere.

Al banco significa codice Renault Group nei dati Renault Group, quindi Dialogys. Non esiste sistema Dacia separato né numerazione meccanica distinta.

Evita percentuali: «ottanta per cento Renault» o «novanta per cento Clio» non rimandano a pubblicazioni Renault individuate. Moduli di gruppo significano spesso codici comuni per i pezzi montati; verso l'esterno questa regola si indebolisce.

Che cosa significa la R finale?

I codici Dacia attuali hanno nove cifre e R. Il formato distingue negli annunci un riferimento del gruppo dal codice proprio di un fornitore.

Gli esemplari più vecchi usano numeri Renault di dieci cifre con 7700 o 8200, come Logan I e componenti ripresi senza rinumerazione. Compare anche 6001, per esempio 6001547604. Non è confermato se il blocco sia stato assegnato in Romania o da Renault. Cercalo invariato.

Nessuna fonte primaria Renault trovata spiega R. È regolare, ma revisione o livello di sostituzione sono interpretazioni senza prove. Leggi il vecchio codice e conferma la stringa intera nella scheda VIN prima dell'ordine.

  • 266052417R, faro Dacia Spring
  • 850222453R e 850221393R, sezioni paraurti posteriore Spring
  • 260602287R, faro Dacia Duster
  • 260601236R e 260106343R, fari Dacia Sandero
  • 554039122R, traversa posteriore e telaietto Duster 4x4
  • 620724679R, spoiler paraurti anteriore Duster

Dove finisce la condivisione con Renault?

Motori, cambi, filtri, sensori e architettura elettrica provengono dal gruppo; Dacia usa spesso lo stesso codice Renault. Pannelli, luci, vetri, paraurti, emblemi e interni sono propri. Cercare un parafango o fanale Renault equivalente può consumare un'ora per una parte inesistente.

Le luci cambiano dentro la generazione. Duster II 2021/2022 introdusse firma diurna LED a Y, primi indicatori anteriori LED Dacia, anabbaglianti e targa LED. Non montano sulla Duster II precedente: un connettore sbagliato può tenere l'auto sul ponte tutta la notte.

Per 2026 Sandero, Sandero Stepway, Jogger e Logan hanno nuovi fari; Sandero, Stepway e Jogger anche T rovesciata posteriore, Logan no. Cambiano griglia, paraurti e schermo da 10 pollici. Il resto sembra il modello dal 2021 che sostituiscono.

Nel secondo semestre 2022 è arrivato DC su Spring, Sandero, Stepway, Jogger e Duster. Nessun pannello nuovo, ma griglia, centri ruota e mozzo volante cambiano. I codici si separano per produzione, senza differenze risolvibili dalla foto del cliente.

Stesso modello, altro paese: perché l'anno non basta

Dacia non mantiene sempre una generazione in un impianto. Nell'ottobre 2020 Sandero III standard fu assegnata a Tangeri e SOMACA Casablanca, mentre Stepway restò a Mioveni. Un nome, due paesi; la brochure non identifica l'esemplare.

Jogger veniva da Mioveni dal 2021 al 2024, da Tangeri dal luglio 2024. Duster III è prodotta a Mioveni e Oyak Renault Bursa dal novembre 2024, con marchio Renault per Turchia e mercati extraeuropei, soprattutto scritta griglia e logo volante diversi. Striker è prevista solo a Bursa, prima Dacia con Turchia come unico sito mondiale.

La Renault Duster turca è la Dacia P1310 di Bursa: questa corrispondenza può valere. La brasiliana è un veicolo precedente su architettura diversa, con pannelli incompatibili. L'indiana sembra attuale ma ha produzione, contenuti e catalogo locali. Stesso rischio per altre ragioni; il reso dipende dal fornitore.

I primi tre caratteri non lo spiegano. Una Spring cinese del 2022 ha UU1DBG009NU073919, stesso UU1 della Duster di Mioveni. I decoder attribuiscono un carattere successivo alla fabbrica, ma manca una tabella costruttore pubblica verificata. Risolvi tutto il VIN nel catalogo, come tramite Dialogys ospitato da VINsearch.

Quale motore e quale olio?

1.5 dCi o 1.0 TCe copre diverse costruzioni. Il codice ricavato dal VIN identifica distribuzione e filtro meglio del nome commerciale.

H4M usa catena e K4M cinghia, distinzione utile su un 1.6 16v rumoroso a freddo. H4M condivide filtro 152085758R con 2.0 M4R. K9K è prodotto dal 2001, ha raggiunto dieci milioni a Valladolid nell'aprile 2013 ed è stato costruito anche a Bursa e Chennai. Un nome copre molta meccanica diversa.

Il tre cilindri 1.2 TCe 130/140 mild hybrid di Duster III e Bigster richiede cautela: ciclo Miller, catena, turbina a geometria variabile, motogeneratore 48V e 230 Nm sono documentati; online circolano due codici. Leggi il VIN, non il forum.

RN17 è retrocompatibile con RN0710 e RN0700. RN17 FE non lo è, inclusi RN0700, RN0710, RN0720, RN17 e RN17 RSA. RN0720 è low-SAPS ACEA C4 5W-30 per diesel con filtro antiparticolato dall'ottobre 2007. Mettere RN17 FE 0W-20 in K9K o K4M anziani perché l'etichetta sembra nuova può causare usura e problemi di garanzia anni dopo.

  • K9K, 1.5 dCi, Renault-Nissan, cinghia, dal 2001, anche Bursa e Chennai
  • K4M, 1.6 16v, cinghia
  • H4M, 1.6 16v, catena, filtro 152085758R condiviso con 2.0 M4R
  • H4D e B4D, 1.0 tre cilindri
  • H4Bt, 0.9 turbo
  • H5H, 1.3 turbo sviluppato con Daimler, Nissan HR13DDT, Mercedes-Benz M282

Duster 2WD e 4x4 differiscono sotto il pavimento

2WD usa ponte torcente posteriore; 4x4 multibraccio indipendente con telaietto, attorno al quale passano serbatoio e scarico. Un codice traversa è 554039122R. I pezzi inferiori non si scambiano tra trasmissioni. Un assale sbagliato comporta spese di reso e auto ferma.

Le tre generazioni Duster usano 5x114.3; Sandero e Logan quattro fissaggi. Una flotta mista non può presumere scorta comune. Una ruota di un'altra Dacia nel piazzale non è automaticamente adatta.

Conferma trasmissione per VIN prima di sospensione posteriore o scarico. Il marchio sul portellone non prova la costruzione, e una 4x4 sempre su asfalto sembra identica davanti.

Perché Spring richiede un trattamento distinto

Spring è prodotta a Shiyan, Hubei, da eGT, joint venture Dongfeng-Renault-Nissan. Deriva da City K-ZE venduta in Cina dal 2019, questa da Kwid, su variante elettrica CMF-A. Vendite dal marzo 2021; aggiornamento del 21 febbraio 2024 con guida a destra per Regno Unito e Irlanda. La discendenza è documentata, i codici comuni Kwid o City K-ZE no. Non ordinare sperando.

La batteria è diversa da Zoe: 27.4 kWh lordi, 26.8 utilizzabili, 72 celle in 72s1p, dodici moduli 6s1p, 262.8 V nominali, 186 kg ±5 kg. Raffreddamento a ventole, senza pompa di calore o precondizionamento. Ipotesi Zoe o Megane E-Tech possono produrre un preventivo di rigenerazione da ritirare dopo.

DC non era standard: CCS 30 kW opzionale a circa 600 euro sugli allestimenti superiori; AC fino a 6.6 o 7.4 kW. Senza opzione la presa è fisicamente diversa, quindi decide il VIN, non l'anno. Codici Renault normali: faro 266052417R e sezioni posteriori 850222453R e 850221393R, nove cifre e R come Duster di Mioveni.

L'aggiornamento annunciato nell'ottobre 2025, consegne dalla primavera 2026, usa LFP 24.3 kWh e 108 celle, prima applicazione Renault Group. 52 kW (70 CV) e 75 kW (100 CV) sostituiscono 33 kW (45 CV) e 48 kW (65 CV). AC 7 kW monofase, DC 40 kW, 20 a 80% in 29 minuti, 225 km WLTP. La generazione successiva è attesa attorno al 2027 a Revoz, Novo Mesto, Slovenia, su AmpR Small insieme a Twingo E-Tech; la Spring cinese dovrebbe restare in parallelo. Calcola i dazi: dal 30 ottobre 2024 il regolamento di esecuzione (UE) 2024/2754 aggiunge compensazioni al 10% d'importazione delle elettriche cinesi, anche marchi occidentali come Spring. I precedenti piani indicavano circa 2027 e vendita parallela della Spring cinese; la presentazione di settembre 2026 aggiorna quella previsione.

Dacia ha presentato l’8 settembre 2026 la seconda generazione Spring: Novo Mesto, Slovenia, su RG-EV small. I dati di batteria e ricarica sopra riguardano la prima generazione cinese e l’aggiornamento 2025, non il nuovo veicolo.

Dotazioni che cambiano nello stesso anno

ECO-G mette il GPL nel vano scorta. Il bagagliaio mantiene volume e l'auto nasce con kit senza ruota. Ruota o rivestimento del vano non entrano semplicemente. Sandero ECO-G porta 40 litri GPL e 50 benzina, base degli oltre 1.300 km dichiarati. Dacia aveva circa 67% del mercato GPL europeo a fine luglio 2024.

Diversi requisiti del regolamento europeo sulla sicurezza generale si applicano alle nuove immatricolazioni dal 7 luglio 2024, inclusa l’assistenza intelligente alla velocità. Date, categorie di veicoli e disposizioni transitorie variano secondo il requisito. Verifica le norme vigenti e l’equipaggiamento specifico prima di preventivare sensori, telecamere, vetri o gusci degli specchietti.

Euro NCAP ha assegnato una stella alla Spring testata nel 2021 e tre alla Duster testata nel 2024. La tabella di applicazione esclude la variante Duster 4x4 indicata. I protocolli di anni diversi non sono direttamente confrontabili; verifica l’equipaggiamento del veicolo.

Perché i ricambi Dacia arrivano prima del previsto

Dacia ha venduto 697.408 veicoli nel mondo nel 2025, con il 4,5 % del mercato europeo delle autovetture e il 7,9 % del canale privati. Sandero ha raggiunto 289.295 vendite mondiali. Nell’aprile 2022 Dacia ha annunciato dieci milioni di veicoli prodotti dal marchio dal 1968; il veicolo celebrativo è uscito dallo stabilimento di Mioveni. Il totale non riguarda soltanto quella fabbrica.

La logistica Renault muove circa 290.000 codici da 25 magazzini. Villeroy, Francia, aperto nell'autunno 2006, 153.200 m² e circa 600 addetti, usa stoccaggio robotizzato. Ordini entro 17:30 partono quel giorno per il mattino seguente. Dacia usa la stessa rete, spiegando disponibilità superiore alla quota del marchio.

Mioveni produce anche meccanica e telaio, con fonderia d'alluminio, e fornisce cambi e assali a Renault e Nissan. Nel luglio 2023 motori, cambi e fonderia sono passati a HORSE Romania, prima Renault Mecanique Roumanie, oggi nell'impresa di propulsori Renault-Geely. La base è rimasta. I ricambi cambio Dacia spesso vengono dalle linee che servono vari Renault e Nissan.

Che cosa una ricerca VIN non dice

Il catalogo identifica il codice per VIN e posizione sul disegno. Disponibilità e prezzo vengono dal fornitore; nessuna ricerca li sostituisce.

Il limite maggiore è l'aggiornamento. Un'immagine Dialogys installata è congelata alla creazione e non conosce costruzioni successive. Non risponde, invece di dare qualcosa di verificabile, proprio su auto di diciotto mesi comuni in officina. Le promesse dei dischi offline sono del venditore, non Renault. Un catalogo ospitato aggiornato evita il blocco; VINsearch offre così Renault e Dacia.

Restano non verificati significato di R, prezzo Dacia inferiore per pezzi identici senza due codici e prezzi, obbligo di fornitura dieci o quindici anni dopo produzione, fornitori marocchini e romeni diversi sotto lo stesso numero e configurazione VIN obbligatoria di una nuova centralina carrozzeria. Sono affermazioni comuni senza conferma documentale individuata.

Dialogys copre auto e furgoni Renault Group, Kangoo, Trafic e Master inclusi. Renault Trucks fu venduta a Volvo nel gennaio 2001 e rinominata l'anno dopo; appartiene a Volvo Group, fuori da questo sistema. Ripetere un VIN camion non crea un risultato auto.

Domande frequenti

I ricambi Dacia sono gli stessi Renault?

Spesso sotto la carrozzeria. Renault acquistò 51% nel 1999, poi circa 99%. Dacia moderne usano CMF-B LS e codici meccanici di nove cifre più R. Pannelli, luci, vetri, paraurti e interni sono propri; non esiste un parafango Renault equivalente.

Ricambi Renault vanno su Duster?

Molti hanno lo stesso codice, non semplice equivalenza: motori, cambi, filtri, sensori ed elettricità. Carrozzeria e luci no. Verifica ponte torcente 2WD contro multibraccio 4x4 con telaietto; sottoscocca non intercambiabile.

Che cosa significa un codice Dacia con R?

Nove cifre e R, come 260602287R per Duster o 266052417R per Spring. Nessuna fonte primaria Renault individuata spiega R; revisione e sostituzione sono interpretazioni senza prove. Cerca la stringa completa.

Come trovo un ricambio Dacia dal VIN?

Risolvi 17 caratteri in Dialogys. Non scegliere solo il nome: fabbriche e componenti anteriori cambiano per data nella generazione. VINsearch apre 58 cataloghi costruttore con un account, Renault e Dacia inclusi, da 5 USD al giorno.

Spring ha problemi di ricambi perché è cinese?

Spring è fatta a Shiyan, Hubei, da eGT, joint venture Dongfeng-Renault-Nissan. Usa codici Renault come 266052417R, 850222453R e 850221393R. Ordina dai dati di gruppo; corrispondenze Kwid o City K-ZE non documentate.

Il VIN identifica il motore Duster?

Sì, la scheda dà il codice: K9K (1.5 dCi, cinghia, dal 2001), K4M/H4M (1.6 16v, cinghia/catena), H4D/B4D (1.0 tre cilindri), H5H (1.3 turbo, Nissan HR13DDT, Mercedes-Benz M282).

Un faro aggiornato del 2021 va su Duster II precedente?

No. Nel 2021/2022 arrivarono firma LED a Y, primi indicatori anteriori LED Dacia, anabbaglianti e targa LED. Fari non intercambiabili. Conferma la data dal VIN; da pochi metri sembrano uguali.

Ricambi Dacia con uguale codice costano meno di Renault?

L'affermazione dei forum non è provata con due codici e prezzi. I pezzi condivisi usano normalmente lo stesso numero e rete, circa 290.000 codici in 25 magazzini. Le differenze sono più spesso canale e mercato.

Identifica i ricambi con i dati giusti

Crea il tuo account e apri tutti i 58 cataloghi EPC in circa due minuti. Da 5 $ al giorno, senza installazione e con accesso immediato.

Ottieni accesso immediato Accesso immediato · 65 paesi
Da 5 $/giorno Ottieni l'accesso
VINGOAssistente IA per i cataloghi