按 VIN 查询 Dacia 零件:Duster、Sandero、Logan、Jogger 与 Spring
Dacia 只是换标的 Renault 吗?
Renault 于 1999 年 7 月 2 日签订 Automobile Dacia 私有化合同,当年取得 51% 控股,后增至约 99%。现代车型采用集团工程架构。第三代 Sandero(BJI)、Logan(LJI)、Jogger、Duster(P1310)和 Bigster(R1310)使用 Renault-Nissan CMF-B LS。Renault 将 CMF-B 描述为前、中、后三个单元及覆盖发动机舱、驾驶舱、车身下部和电气架构的五大模块,可选四种中部和三种后部单元。
柜台可在 Renault 集团数据及 Dialogys 查询相关编号;机械件使用集团编号体系,而非仅凭 Dacia 标识建立另一套规则。
网上流传“80% Renault”或“与 Clio 共享 90%”等比例,但没有可追溯的 Renault 来源。集团模块可能使用共同编号,越靠近车身外部越需要逐件确认。
Dacia 零件号末尾的 R 是什么
现代 Dacia 编号常见九位数字加 R,但编号形状只是线索,不能单独证明原厂来源或适配。
旧车还可见以 7700 或 8200 开头的十位数字,如 Logan I 和沿用件;Logan 时期也有 6001 前缀,例如 6001547604。未找到可靠资料说明该号段是在罗马尼亚还是 Renault 分配,应按完整编号搜索。
没有找到 Renault 一手资料解释尾字母 R 的含义;将其说成修订或替代等级缺乏依据。旧件编号可读时与 VIN 对应目录核对,按完整字符串订货。
- 266052417R:Dacia Spring 前灯
- 850222453R、850221393R:Dacia Spring 后保险杠部件
- 260602287R:Dacia Duster 前灯
- 260601236R、260106343R:Dacia Sandero 前灯
- 后悬架和副车架编号应按完整 VIN 和实车确认
- 620724679R:Duster 前保险杠扰流件
Renault 共用零件在哪里停止
发动机、变速器、滤芯、传感器及电气架构可能与集团车型共用编号;车身面板、灯具、玻璃、保险杠、标识和内饰件往往具有 Dacia 专用编号。每件仍须确认。
2021/2022 Duster II 改款引入 Y 形 LED 日行灯、前 LED 转向灯、LED 近光和牌照灯;改款前后灯具与连接器可能不同,应按生产配置核对,不能仅凭照片。
2026 车型年 Sandero、Sandero Stepway、Jogger 和 Logan 更新前灯;前三者还采用倒 T 形尾灯标识,Logan 未采用。改款还包括格栅、保险杠及 10 英寸触屏,外观与 2021 年后车型可能相近。
2022 年下半年 Spring、Sandero、Sandero Stepway、Jogger 和 Duster 切换 DC 新标识,格栅、轮毂中心盖及方向盘标识编号随生产日期变化,即使车身面板未改变。
同车型不同生产国:年份不足以确定配置
2020 年 10 月的决定将标准 Sandero III 生产转至摩洛哥 Tangier 与 Casablanca 的 SOMACA,较高价值 Sandero Stepway 留在 Mioveni;同一名称可能来自不同国家。
Jogger 2021–2024 年在 Mioveni 生产,2024 年 7 月起转至 Tangier。Duster III 在 Mioveni 和 2024 年 11 月起的 Oyak Renault Bursa 生产;后者以 Renault 标识供应土耳其及非欧洲市场,格栅文字和方向盘标识等不同。原文称 Dacia Striker 将仅在 Bursa 生产,应按当前制造商资料核对计划。
土耳其 Renault Duster 与 Bursa 生产的 Dacia P1310 有关联,但巴西 Renault Duster 是不同架构的较旧车型;印度本地生产的 Renault Duster 也须按当地目录及配置核对,不能仅凭相似外观跨市场订购。
前三位 VIN 不直接证明装配国。中国生产的 Spring 示例 VIN 以 UU1 开头,与 Mioveni Duster 使用同一 WMI。未找到公开制造商工厂代码表,不能自行推断某一位;应在目录解析完整 VIN。
发动机及机油如何确认
1.5 dCi 或 1.0 TCe 等宣传名称覆盖多个配置;按 VIN 在目录查询发动机代码,再核对正时结构和滤芯。
H4M 使用链条,K4M 使用皮带;H4M 与 2.0 M4R 共用机油滤芯 152085758R 的应用应按具体 VIN 核实。K9K 自 2001 年生产,2013 年 4 月 Valladolid 累计第 1,000 万台,也在 Bursa 和 Chennai 生产,长期版本差异较大。
Duster III 和 Bigster 的 1.2 TCe 130/140 轻混三缸资料包括 Miller 循环、链条、可变几何涡轮、48V 起动发电机和 230 Nm;网上存在不同发动机代码,应查单车记录。
Renault 乌克兰发布的 Renault-Castrol 机油推荐表说明 RN17 适用于该表中要求 RN0700 或 RN0710 的车型,但具体车辆和市场仍应核实。RN17 FE、RN0720 等是不同规格,不能仅因编号或黏度推断兼容性。机油认证与兼容性须以具体车辆现行 Renault 手册为准,不能因 RN17 FE 0W-20 更新就用于旧 K9K 或 K4M。
- K9K:1.5 dCi,Renault-Nissan,正时皮带,2001 年起生产,也在 Bursa 和 Chennai 生产
- K4M:1.6 16v,正时皮带
- H4M:1.6 16v,正时链条;机油滤芯 152085758R 也用于部分 2.0 M4R
- H4D 和 B4D:1.0 三缸
- H4Bt:0.9 涡轮
- H5H:与 Daimler 共同开发的 1.3 涡轮,Nissan 称 HR13DDT,Mercedes-Benz 称 M282
Duster 2WD 与 4x4 底盘不同
Dacia 的 Duster 手册在所列示例中将 4x2 后悬架列为弹性轴,4x4 列为多连杆。悬架、油箱和排气布局可随车型及驱动方式变化;不能直接假定零件跨版本互换。
原文称三代 Duster 使用 5x114.3 轮孔距,而 Sandero 和 Logan 为四螺柱;具体年份和车型须按制造商资料核对,不能假定备胎共用。
报价后悬架或排气前按 VIN 和实车确认驱动方式,前脸外观不能证明是否 4x4。
Spring 为什么需要单独处理
第一代 Spring 由 Dongfeng、Renault 和 Nissan 合资的 eGT New Energy Automotive 在湖北十堰生产,源于 2019 年中国上市的 Renault City K-ZE,后者又源于 Kwid 的 CMF-A 电动车变体。2021 年 3 月开始销售,2024 年 2 月 21 日改款并为英国和爱尔兰增加右舵。车型血缘不证明 Kwid 或 City K-ZE 零件号通用,须逐件查目录。
Dacia 的 2024 年 Spring Electric 45 / 65 技术表列出可用容量 26.8 kWh 的锂离子电池;这不证明其他版本的容量或电芯结构相同。不要把 Zoe 或 Megane E-Tech 的诊断假设直接套用,须核对具体车辆的维修资料。
上市时直流 CCS 30 kW 不是标准配置,在较高配置中约 600 欧元选装;交流充电最高 6.6 或 7.4 kW。充电口总成随配置变化,应按 VIN 和实车确认。示例编号为前灯 266052417R、后保险杠部件 850222453R 和 850221393R。
Dacia 在 2025 年 10 月公布第一代 Spring 更新:24.3 kWh 磷酸铁锂电池、52 kW(70 hp)和 75 kW(100 hp)电机,取代早期 33 kW 和 48 kW 版本。交流充电为 7 kW;40 kW 直流充电依市场及配置选装,按公布条件从 20% 至 80% 约需 29 分钟;WLTP 225 km 数据适用于 15 英寸车轮版本。2026 年 9 月 Dacia 发布第二代 Spring,采用 Renault Group 的 RG-EV small 平台,并称在斯洛文尼亚 Novo Mesto 制造;具体车型、市场和生产状态仍应核实。欧盟对原产中国、适用条例范围内的新乘用纯电汽车征收的反补贴税由实施条例 (EU) 2024/2754 自 2024 年 10 月 30 日生效,另有既有 10% 汽车进口关税;具体税率及适用范围应依现行法规核实。
Dacia 于 2026 年 9 月 8 日发布第二代 Spring,计划在斯洛文尼亚 Novo Mesto 生产,使用 RG-EV small 架构。上面的电池及充电数据属于中国生产的第一代及 2025 年更新,不适用于新一代。
同一车型年内容易忽略的配置差异
ECO-G 双燃料车将 LPG 罐放在备胎槽,原文称行李厢容积不变并配补胎工具而非备胎;Sandero ECO-G 的 LPG 罐为 40 升、汽油罐 50 升,宣传续航超过 1,300 km。Dacia 报告称,截至 2024 年 7 月底,其在欧洲 LPG 汽车市场的份额为 67%;这是车辆市场数据,不是燃料销量份额。具体车辆及配置须核实。
欧盟一般安全条例针对新车的多项要求从 2024 年 7 月 7 日起适用,包括智能速度辅助等。具体要求的日期、车辆类别和过渡规定并不完全相同;应查现行法规及具体车型的生产资料。传感器、摄像头、挡风玻璃与镜座应按 VIN 和配置核对。
Euro NCAP 在 2021 年评测的 Spring 获一星,在 2024 年评测的 Duster 获三星;Duster 评级并不适用于其列出的 4x4 版本。不同年份测试标准不可简单等同,具体配置应查评测适用范围。
Dacia 规模及零件物流
Dacia 2025 年销售 697,408 辆,欧洲乘用车份额 4.5%、欧洲零售渠道份额 7.9%;Sandero 全球 289,295 辆,连续第二年为欧洲全渠道最畅销乘用车。Dacia 在 2022 年 4 月宣布品牌自 1968 年以来累计生产 1,000 万辆;纪念车在 Mioveni 下线。累计数覆盖整个品牌,并非该厂单独产量。
原文称 Renault 集团零件与附件物流通过 25 个仓库供应约 290,000 个零件编号。法国 Villeroy 2006 年秋启用,面积 153,200 平方米、约 600 名员工,使用自动化料箱存储;原文称 17:30 前订单可当日发出、次日上午送达。这些物流范围与承诺有地域和时间限制,订货前须向供应商确认。
Mioveni 还包括机械和底盘业务及铝铸造,为 Renault 和 Nissan 工厂供应变速器与车轴。2023 年 7 月发动机、变速器工厂及铸造业务转至 HORSE Romania(原 Renault Mecanique Roumanie);集团与 Geely 的股权及当前供应关系应以现行资料核实。
VIN 查询不能告诉你什么
目录帮助判断 VIN 对应编号及总成图,不直接保证供应商库存和价格。
离线 Dialogys 数据冻结于制作日期,不能覆盖之后生产的车辆;卖家声称的离线覆盖须独立确认。联网目录的实际数据日期及车辆覆盖也应核实。
原文未能证实尾字母 R 的含义;同一零件以 Dacia 或 Renault 渠道销售是否必然更便宜;停产后固定供件十年或十五年的承诺;同一编号不同产地是否使用不同供应商;更换车身控制单元是否必须按 VIN 配置。不能将这些说法当作事实。
Dialogys 覆盖 Renault 集团乘用车及 Kangoo、Trafic、Master 等货车。Renault Trucks 于 2001 年并入 Volvo Group,次年采用现名,使用独立资料系统;货车品牌相似并不代表适用同一目录。
如何按 VIN 订购正确 Dacia 零件
- 从车辆读取 VIN 从挡风玻璃下方或 B 柱读取全部 17 位字符,避免工单抄写错误。不要以前三位判断生产国:中国生产的 Spring 与 Mioveni 生产的 Duster 都可能使用 UU1 WMI。
- 在制造商目录解析 VIN 在 Renault 集团目录输入 VIN。Dacia 同一世代可能在 Mioveni、Tangier、Casablanca 和 Bursa 等地生产,车型名及年份不能单独确定配置。
- 核对生产与登记日期及已知变更 2022 年下半年 DC 标识切换影响格栅、轮毂中心盖和方向盘标识;2021/2022 Duster II 改款改变前灯;欧盟 GSR2 第二阶段从 2024 年 7 月 7 日影响新登记车辆的安全设备。应按实际配置核实。
- 底盘或后备厢零件前确认驱动及燃料 Dacia 的一份 Duster 技术手册将示例 4x2 后悬架列为弹性轴、4x4 列为多连杆;不能据此断定所有车型年都相同,后轴与排气件应按实车核对。ECO-G 的 LPG 罐通常占用备胎槽;备胎与补胎工具取决于车辆配置。
- 从图示取编号并与旧件核对 完整复制目录所列编号,常见格式为九位数字加 R;旧件可读时对照并搜索完整字符串,不能仅凭前缀或尾字母判断含义。
- 按完整编号订货 向供应商同时提供 VIN 和编号。前灯、保险杠或后轴梁等名称可能跨多个不兼容版本;确认适配及退货条件。
常见问题
Dacia 零件与 Renault 相同吗?
许多机械件共用集团编号,但并非全部。Renault 1999 年取得 Dacia 51% 控股,后增至约 99%;现代车型采用 CMF-B LS 等集团架构。车身、灯具、玻璃、保险杠和内饰常有专用编号,应逐件核对。
Renault 零件能装在 Dacia Duster 上吗?
部分发动机、变速器、滤芯、传感器和电气零件可能共用集团编号;车身和灯具须逐件核对。Dacia 的一份手册对示例 4x2 和 4x4 列出不同后悬架;应按车型年份、驱动方式和 VIN 核对,不能直接假定底盘件互换。
Dacia 零件号以 R 结尾是什么意思?
常见编号为九位数字加 R,如 Duster 前灯 260602287R 或 Spring 前灯 266052417R。未找到 Renault 一手资料解释 R 的含义,也没有依据证明它代表修订或替代等级;完整搜索并按 VIN 核对。
如何按 VIN 查 Dacia 零件号?
在 Renault 集团目录输入完整 17 位 VIN,核对生产配置和图示。VINsearch 一个登录提供 58 个目录,包括 Renault 和 Dacia,日票 5 美元起。
Spring 在中国生产会影响零件查询吗?
第一代由 eGT 合资企业在十堰生产,仍使用 Renault 集团编号,例如前灯 266052417R 和后保险杠部件 850222453R、850221393R。不能因车型血缘假定 Kwid 或 City K-ZE 编号通用,应在目录核实。
VIN 能告诉我 Duster 的发动机吗?
制造商目录可按 VIN 查发动机代码,例如 K9K 1.5 dCi(皮带)、K4M 和 H4M 1.6 16v(分别为皮带和链条)、H4D 和 B4D 1.0 三缸,以及 H5H 1.3 涡轮(Nissan HR13DDT、Mercedes M282)。应结合实车核对。
2021 年改款 Duster 前灯能装早期 Duster II 吗?
改款引入 Y 形 LED 日行灯、前 LED 转向灯、LED 近光及牌照灯,灯具及连接器可能不同。不要假设互换;按 VIN、生产日期及具体编号核对。
相同零件的 Dacia 价格比 Renault 低吗?
原文未找到用两个编号和两个价格证明这一说法的资料。共享件通常使用同一集团编号,价格因渠道和市场而异,应向供应商询价。