Português

As interfaces dos catálogos estão principalmente em inglês. Esta seleção altera o idioma do site VINsearch.

Guia · 12 min de leitura

Peças Dacia pelo VIN: catálogo Renault para Duster, Sandero, Logan, Jogger e Spring

Uma Dacia é apenas um Renault com outro emblema?

A Renault assinou a privatização da Automobile Dacia em 2 de julho de 1999 e adquiriu 51%, depois cerca de 99%. Desde então engenharia e dados seguem Renault Group. Sandero III (BJI), Logan (LJI), Jogger, Duster (P1310) e Bigster (R1310) usam CMF-B LS. A Renault descreve CMF-B como três unidades (frente, centro, traseira) e cinco Big Modules para compartimento do motor, habitáculo, estruturas inferiores e eletricidade, com quatro unidades centrais e três traseiras à escolha.

No balcão significa número Renault Group nos dados Renault Group, ou seja, Dialogys. Não existe sistema Dacia separado nem numeração mecânica própria.

Evite percentagens: «oitenta por cento Renault» ou «noventa por cento Clio» não remetem para publicações Renault identificadas. Os módulos de grupo costumam significar referências comuns nos componentes fixados; quanto mais para o exterior, menos essa regra vale.

O que significa o R final?

As referências Dacia atuais têm nove dígitos e R. O formato distingue uma referência de grupo do código próprio de um fornecedor em anúncios.

Os antigos usam números Renault de dez dígitos com 7700 ou 8200, como Logan I e peças reaproveitadas sem renumeração. Aparecem também 6001, por exemplo 6001547604. Não está confirmado se esse bloco foi atribuído na Roménia ou pela Renault. Pesquise sem o alterar.

Nenhuma fonte primária Renault encontrada explica R. A presença é regular, mas revisão ou nível de substituição são interpretações sem prova. Leia a referência antiga e confirme a sequência completa na ficha VIN antes da encomenda.

  • 266052417R, farol Dacia Spring
  • 850222453R e 850221393R, secções do para-choques traseiro Spring
  • 260602287R, farol Dacia Duster
  • 260601236R e 260106343R, faróis Dacia Sandero
  • 554039122R, travessa traseira e subchassis Duster 4x4
  • 620724679R, defletor do para-choques dianteiro Duster

Onde acaba a partilha com Renault?

Motores, caixas, filtros, sensores e arquitetura elétrica vêm do grupo; a Dacia usa frequentemente a mesma referência Renault. Painéis, luzes, vidros, para-choques, emblemas e interiores são próprios. Procurar guarda-lamas ou farolim Renault equivalente pode gastar uma hora numa peça inexistente.

As luzes mudam numa geração. Duster II 2021/2022 recebeu assinatura diurna LED em Y, primeiros indicadores dianteiros LED Dacia, médios e luzes de matrícula LED. Não montam no Duster II anterior: uma ficha errada pode deixá-lo no elevador durante a noite.

Para 2026, Sandero, Sandero Stepway, Jogger e Logan receberam faróis novos; Sandero, Stepway e Jogger também o T invertido traseiro, Logan não. Mudaram grelha, para-choques e ecrã de 10 polegadas. O resto parece o modelo desde 2021 que substituíram.

No segundo semestre de 2022 chegou o emblema DC a Spring, Sandero, Stepway, Jogger e Duster. Sem painéis novos, mudaram grelha, centros de roda e núcleo do volante. As referências dividem-se por fabrico, apesar de uma fotografia não resolver a diferença.

Mesmo modelo, outro país: porque o ano não basta

A Dacia nem sempre mantém uma geração numa fábrica. Em outubro de 2020, Sandero III normal foi atribuído a Tânger e SOMACA Casablanca, Stepway ficou em Mioveni. Um nome, dois países; a brochura não distingue a unidade.

Jogger veio de Mioveni entre 2021 e 2024, de Tânger desde julho de 2024. Duster III é feito em Mioveni e Oyak Renault Bursa desde novembro de 2024, com emblemas Renault para Turquia e mercados não europeus, sobretudo inscrição da grelha e logótipo do volante diferentes. Striker está previsto apenas em Bursa, primeira Dacia com Turquia como único local mundial de produção.

O Renault Duster turco é o Dacia P1310 de Bursa, permitindo essa correspondência. O brasileiro é um carro anterior de outra arquitetura, com painéis incompatíveis. O indiano parece atual, mas tem produção, componentes e catálogo locais. Mesmo risco por outro motivo; devolução depende do fornecedor.

Os três primeiros caracteres não resolvem isso. Um Spring chinês de 2022 tem UU1DBG009NU073919, o mesmo início UU1 de Duster de Mioveni. Descodificadores atribuem um carácter posterior à fábrica, mas falta uma tabela fabricante pública comprovada. Resolva o VIN inteiro no catálogo, como no acesso Dialogys alojado da VINsearch.

Que motor e que óleo?

1.5 dCi ou 1.0 TCe abrange várias construções. O código obtido pelo VIN indica distribuição e filtro melhor do que o nome comercial.

H4M usa corrente e K4M correia, distinção útil num 1.6 16v ruidoso a frio. H4M partilha filtro 152085758R com 2.0 M4R. K9K é produzido desde 2001, atingiu dez milhões em Valladolid em abril de 2013 e foi também fabricado em Bursa e Chennai. Um nome cobre muito equipamento diferente.

O tricilíndrico 1.2 TCe 130/140 híbrido ligeiro de Duster III e Bigster exige cautela: ciclo Miller, corrente, turbina de geometria variável, motor-gerador 48V e 230 Nm estão documentados; circulam dois códigos online. Leia o VIN, não o fórum.

RN17 é retrocompatível com RN0710 e RN0700. RN17 FE não é, incluindo RN0700, RN0710, RN0720, RN17 e RN17 RSA. RN0720 é low-SAPS ACEA C4 5W-30 para diesel com filtro de partículas desde outubro de 2007. Usar RN17 FE 0W-20 num K9K ou K4M antigo porque a etiqueta parece nova pode causar desgaste e problemas de garantia anos depois.

  • K9K, 1.5 dCi, Renault-Nissan, correia, desde 2001, também Bursa e Chennai
  • K4M, 1.6 16v, correia
  • H4M, 1.6 16v, corrente, filtro 152085758R partilhado com 2.0 M4R
  • H4D e B4D, 1.0 tricilíndrico
  • H4Bt, 0.9 turbo
  • H5H, 1.3 turbo desenvolvido com Daimler, Nissan HR13DDT, Mercedes-Benz M282

Duster 2WD e 4x4 diferem sob o piso

2WD usa eixo traseiro de torção; 4x4 multibraço independente com subchassis, à volta do qual passam depósito e escape. Uma referência da travessa é 554039122R. As peças inferiores não se trocam entre transmissões. Um eixo errado implica custos de devolução e carro imobilizado.

As três gerações Duster usam 5x114.3; Sandero e Logan têm quatro fixações. Uma frota mista não pode assumir roda suplente comum. Uma roda de outro Dacia no parque não serve automaticamente.

Confirme transmissão pelo VIN antes de orçamentar suspensão traseira ou escape. O emblema da porta traseira não prova o equipamento, e um 4x4 sempre usado em asfalto parece igual de frente.

Porque Spring requer tratamento próprio

Spring é fabricado em Shiyan, Hubei, pela eGT, empresa conjunta Dongfeng-Renault-Nissan. Deriva de City K-ZE vendido na China desde 2019, este de Kwid, numa variante elétrica CMF-A. As vendas começaram em março de 2021; a atualização de 21 de fevereiro de 2024 acrescentou volante à direita para Reino Unido e Irlanda. A origem está documentada, referências comuns Kwid ou City K-ZE não. Não encomende por esperança.

A bateria difere de Zoe: 27.4 kWh brutos, 26.8 úteis, 72 células em 72s1p, doze módulos 6s1p, 262.8 V nominais, 186 kg ±5 kg. Refrigeração por ventoinhas, sem bomba de calor nem pré-condicionamento. Pressupostos Zoe ou Megane E-Tech podem produzir orçamento de recondicionamento a retirar depois.

DC não era de série: CCS 30 kW opcional por cerca de 600 euros nas versões superiores; AC até 6.6 ou 7.4 kW. Sem opção muda fisicamente a tomada, portanto decide o VIN, não o ano. Referências Renault normais: farol 266052417R e peças traseiras 850222453R e 850221393R, nove dígitos e R como Duster de Mioveni.

A atualização anunciada em outubro de 2025, entregas desde primavera de 2026, usa LFP de 24.3 kWh e 108 células, primeira aplicação Renault Group. 52 kW (70 cv) e 75 kW (100 cv) substituem 33 kW (45 cv) e 48 kW (65 cv). AC 7 kW monofásico, DC 40 kW, 20 a 80% em 29 minutos, 225 km WLTP. A geração seguinte é esperada por 2027 na Revoz, Novo Mesto, Eslovénia, sobre AmpR Small junto de Twingo E-Tech; o Spring chinês manter-se-ia em paralelo. Inclua direitos no cálculo: desde 30 de outubro de 2024, o Regulamento de Execução (UE) 2024/2754 acrescenta direitos compensatórios aos 10% de importação dos elétricos chineses, incluindo marcas ocidentais como Spring. Planos anteriores apontavam para cerca de 2027 e venda paralela do Spring chinês; a apresentação de setembro de 2026 atualiza essa previsão.

A Dacia apresentou em 8 de setembro de 2026 a segunda geração Spring: Novo Mesto, Eslovénia, sobre RG-EV small. Os valores de bateria e carga acima referem-se à primeira geração chinesa e atualização de 2025, não ao veículo novo.

Equipamento que muda no mesmo ano

ECO-G coloca GPL no poço da roda suplente. Mantém volume da bagageira e sai com kit sem roda. Roda ou revestimento desse poço não entra simplesmente. Sandero ECO-G leva 40 litros GPL e 50 de gasolina, base dos mais de 1.300 km anunciados. A Dacia tinha cerca de 67% do mercado GPL europeu no fim de julho de 2024.

Vários requisitos do Regulamento europeu de segurança geral aplicam-se às novas matrículas desde 7 de julho de 2024, incluindo a assistência inteligente de velocidade. As datas, categorias de veículos e disposições transitórias variam consoante o requisito. Confirme as regras em vigor e o equipamento concreto antes de orçamentar sensores, câmaras, vidros ou caixas de espelho.

O Euro NCAP atribuiu uma estrela ao Spring testado em 2021 e três ao Duster testado em 2024. A tabela de aplicação exclui a variante Duster 4x4 indicada. Os protocolos de anos diferentes não são diretamente comparáveis; confirme o equipamento do veículo.

Porque as peças Dacia chegam antes do esperado

A Dacia vendeu 697.408 veículos no mundo em 2025, com 4,5 % do mercado europeu de automóveis de passageiros e 7,9 % do canal de clientes particulares. O Sandero atingiu 289.295 vendas mundiais. Em abril de 2022, a Dacia anunciou dez milhões de veículos produzidos pela marca desde 1968; o veículo comemorativo saiu da fábrica de Mioveni. O total não é a produção dessa fábrica isoladamente.

A logística Renault movimenta cerca de 290.000 referências por 25 armazéns. Villeroy, França, aberto no outono de 2006, 153.200 m² e cerca de 600 empregados, tem armazenamento robotizado. Pedidos até 17:30 saem nesse dia para a manhã seguinte. Dacia usa essa rede, explicando disponibilidade superior ao que a quota sugere.

Mioveni fabrica também mecânica e chassis, com fundição de alumínio, e fornece caixas e eixos a Renault e Nissan. Em julho de 2023 motores, caixas e fundição passaram para HORSE Romania, anterior Renault Mecanique Roumanie, hoje na empresa de propulsão Renault-Geely. A base não mudou. Peças de caixa Dacia vêm frequentemente das linhas que abastecem vários Renault e Nissan.

O que uma pesquisa VIN não diz

O catálogo identifica referência para VIN e posição no desenho. Stock e preço vêm do fornecedor; nenhuma pesquisa substitui essa resposta.

A maior limitação é atualidade. Uma imagem Dialogys instalada fica congelada ao ser criada e desconhece construções posteriores. Não responde, em vez de dar algo verificável, precisamente em carros de dezoito meses comuns na oficina. Promessas de discos offline são do vendedor, não Renault. Um catálogo alojado e atualizado evita esse bloqueio; VINsearch oferece assim Renault e Dacia.

Continuam sem confirmação significado de R, preço Dacia menor numa peça idêntica sem duas referências e preços, fornecimento obrigatório dez ou quinze anos após produção, fornecedores marroquinos e romenos diferentes sob o mesmo número e configuração VIN obrigatória de uma unidade de carroçaria nova. São afirmações comuns sem confirmação documental encontrada.

Dialogys cobre passageiros e comerciais Renault Group, incluindo Kangoo, Trafic e Master. Renault Trucks foi vendido à Volvo em janeiro de 2001 e renomeado no ano seguinte; pertence à Volvo Group, fora deste sistema. Repetir um VIN de camião não cria um resultado de automóvel.

Perguntas frequentes

As peças Dacia são iguais às Renault?

Muitas vezes sob a carroçaria. Renault adquiriu 51% em 1999, depois cerca de 99%. Dacias modernos usam CMF-B LS e referências mecânicas de nove dígitos mais R. Painéis, luzes, vidros, para-choques e interiores são próprios; não existe guarda-lamas Renault equivalente.

Peças Renault servem num Duster?

Muitas usam a mesma referência, não mera equivalência: motores, caixas, filtros, sensores e eletricidade. Carroçaria e luzes não. Confirme eixo de torção 2WD contra multibraço 4x4 com subchassis; peças inferiores não se trocam.

O que significa uma referência Dacia com R?

Nove dígitos e R, como 260602287R para Duster ou 266052417R para Spring. Nenhuma fonte primária Renault encontrada explica R; revisão e substituição são interpretações sem prova. Pesquise a sequência completa.

Como encontro uma peça Dacia pelo VIN?

Resolva 17 caracteres em Dialogys. Não selecione só pelo nome: fábricas e peças dianteiras mudam por data numa geração. VINsearch abre 58 catálogos fabricante com uma conta, Renault e Dacia incluídos, desde 5 USD por dia.

Spring tem problemas de peças por ser feito na China?

Spring é feito em Shiyan, Hubei, pela eGT, empresa conjunta Dongfeng-Renault-Nissan. Usa referências Renault como 266052417R, 850222453R e 850221393R. Encomende pelos dados do grupo; correspondências Kwid ou City K-ZE não estão documentadas.

O VIN identifica o motor Duster?

Sim, a ficha dá o código: K9K (1.5 dCi, correia, desde 2001), K4M/H4M (1.6 16v, correia/corrente), H4D/B4D (1.0 tricilíndricos), H5H (1.3 turbo, Nissan HR13DDT, Mercedes-Benz M282).

Um farol atualizado de 2021 serve num Duster II anterior?

Não. Em 2021/2022 chegaram assinatura LED em Y, primeiros indicadores LED dianteiros Dacia, médios e matrícula LED. Faróis não se trocam. Confirme data pelo VIN; a alguns metros os carros parecem iguais.

Peças Dacia com igual número são mais baratas que Renault?

A afirmação de fóruns não está provada com duas referências e preços. As peças partilhadas usam normalmente o mesmo número e rede, cerca de 290.000 referências em 25 armazéns. Diferenças costumam ser de canal e mercado.

Identifique peças com os dados certos

Crie a sua conta e abra os 58 catálogos EPC em cerca de dois minutos. Desde 5 $ por dia, sem instalação e com acesso imediato.

Obter acesso imediato Acesso imediato · 65 países
A partir de 5 $/dia Obter acesso
VINGOAssistente de IA para catálogos